rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

VII Форум BPM: как выбрать «правильный» BPM-инструментарий

6 июня 2012г. завершил работу VII Форум BPM, организованный компанией AHConferences. В Форуме приняли участие более 100 специалистов в сфере Business Process Management, среди которых ИТ-руководители и ИТ-архитекторы, программисты и разработчики, руководители направления разработки бизнес-процессов, руководители направлений ИТ-менеджмента, а также бизнес-руководители из банковского бизнеса, промышленной и строительной отраслей, телекома и госсектора. Форум стал площадкой, где были представлены наиболее актуальные кейсы BPM-проектов, реализованных в российских бизнес-структурах.

Открыл работу VII Форума BPM ИТ-директор группы компаний АВВ Владимир Шевченко, предложив аудитории рекомендации для получения полезного эффекта от внедрения BPM: «Прежде всего, в компании должно быть предварительное планирование и идентификация реальных проблем, а также фокусирование на получении измеримого эффекта. При этом  необходимо разработать комплекс мер по управлению изменениями и обязательный контроль достигнутого эффекта на основе согласованных показателей».

Построению системы управления бизнесом на основе BPM на производственном предприятии было посвящено выступление заместителя генерального директора по ИТ «Мосфлоулайн» Вадима Кузина. Особо г-н Кузин отметил эффект от реализации подобных проектов. «BPM позволяет компании ежегодно наращивать оборот и расширять бизнес за счет того, что система управления настраивается под требования рынка и бизнес-цели, - считает он. - Кроме того, BPM позволяет сдерживать рост численности сотрудников».

О реализации бизнес-процесса «Ипотека» на базе решения BPM Intalio говорил в своем докладе директор ДИТ КБ «Евротраст» Дмитрий Бахтин. Он рассмотрел экономику проекта, архитектурные решения, модель данных и характеристики программ, описал основные этапы, цикл PDCA и дополнительные сервисы.  В заключение г-н Бахтин обозначил основные проблемы, пути их решения и выводы по проекту.

Роли BPM в интеграции программных систем посвятила свое выступление председатель комитета по стандартам  СОДИТ Марина Аншина. «BPM позволяет повысить гибкость бизнес-процессов и упростить их для конечного пользователя», -  отметила она.

В программе Форума с докладами приняли участие представители компаний, предлагающих рынку BPM-решения. Речь в выступлениях шла об инновациях в сегменте Business Process Management. Директор по развитию компании «Логика Бизнеса 2.0»  Илья Машков рассказал о субъектно-ориентированной методологии и инструментарии. По его данным, 90% существующих методологий ориентированы на поток управления. Инновационная особенность субъектно-ориентированного подхода – разработка формального языка, позволяющего реализовать автоматическую интерпретацию создаваемых моделей. Г-н Машков подробно описал ключевые особенности S-BPM и Metasonic Suite.

Новое поколение BPM-решений представил генеральный директор компании Progress Technologies Юрий Гусев. Он рассмотрел  эволюцию управления бизнес-процессами, выделил ключевые возможности и плюсы использования BPM, а также отметил, что применение BPM обеспечивает гибкость для улучшения бизнес-процессов, но не дает возможности реагировать на критические бизнес-ситуации». Достичь операционной реактивности, по мнению г-на Гусева, помогает решение Responsive Process Management, призванное стать «центром управления бизнесом».

Особенностями внедрения BPM-решений поделился технический директор «Банковских информационных систем» Сергей Орлов. В его докладе были представлены архитектура BPM-решения, риски BPM-проектов, а также рассмотрены критерии их успеха. В их числе -  высококвалифицированная команда заказчика и исполнителя, определение ключевых параметров эффективности, готовые описания процессов, их технологические особенности и эффективность.

О новых направлениях развития BPM и новых продуктах Software AG для совершенствования бизнес-процессов рассказал Юрий Емельянчиков, заместитель директора практики консалтинга и бизнес-приложений компании Software AG RUS. Его доклад касался, в частности, трансформации управления на базе  ARIS Platform, автоматизации и интеграции процессов на базе webMethods Suite, контроля и измерения на базе process Intelligence. Более детально г-н Емельянчиков описал направление по обработке сложных событий в реальном времени.

Завершил работу Форума круглый стол  «Как выбрать «правильный» BPM-инструментарий и избежать ошибок при внедрении», где участники обсудили особенности интеграции BPM-инструментария в существующий корпоративный ИТ-ландшафт, а также обменялись мнениями относительно тенденций и перспектив российского рынка BPM. 

Компания AHConferences благодарит всех участников, докладчиков и партнеров VII Форума BPM.

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: bpm

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга