rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM запускает «облако» из российского ЦОДа

Развивать облачные услуги в России IBM будет из арендованного дата-центра. Отечественным заказчикам вендор кроме аренды инфраструктуры предложит свое деловое ПО и ERP SAP. Заявление об этом прозвучало на конференции CNews.

Руководитель направления по продвижению стратегических инициатив IBM в России и СНГ Алексей Сапожков рассказал на конференции CNews «Облачные технологии: комфортные решения для бизнеса», что компания инвестирует до $10 млн в развитие московского дата-центра. Сейчас сеть ЦОДов IBM состоит из 6 зарубежных площадок, затраты на создание которых уже превысили $300 млн. Технически у российских заказчиков уже есть возможность арендовать инфраструктуру и бизнес-приложения с мощностей, установленных на них, но заключенных контрактов пока нет. 

Ориентировочно к осени 2012 г. аналогичные услуги должны заработать с арендованной российской площадки. Расположение дата-центра IBM Сапожков не назвал, но в конце 2011 г. компания объявляла о сотрудничестве с российским интегратором «Ай-Теко». Тогда в принадлежащем ему ЦОДе «Трастинфо» стороны договорились развернуть платформу IBM для продаж заказчикам «гибридного» облака. 

В российском ЦОДе американский вендор установит свое оборудование и ПО (почта на Lotus, документооборот и т.п.), плюс сторонние приложения. Решение о том, станет ли российский ЦОД элементом мировой сети дата-центров IBM, т.е. смогут ли отечественные заказчики арендовать оборудование и приложения, установленные в других странах, еще не принято, сказал Сапожков. 

Из продуктов других компаний, которые также будут продаваться из российского сегмента облака IBM, Сапожников выделил ERP SAP. Между этими вендорами установлены тесные отношения, в том числе на уровне московских офисов продаж. 

Прогнозировать развитие дата-центров, которыми IBM пользуется в России, Сапожков сейчас не берется, говоря о рискованности подобных инвестиций в России. Помимо этого он упомянул неготовность отечественной регуляторной базы. Федеральная служба безопасности (ФСБ) сейчас не может дать ответа на вопрос, предъявляются ли какие-то требования к проектам, в которых данные заказчиков не просто находятся за рубежом, а когда клиент даже не знает - на территории какой страны они физически расположены. 

Помимо выступления представителя IBM на мероприятии также прозвучали другие доклады о состоянии рынка «облачного ПО». Вопрос взаимоотношений участников рынка друг с другом подняла Марина Аншина, председатель Комитета по стандартам Российского Союза ИТ-директоров. О решениях в области создания инфраструктуры для построения частных и публичных облаков рассказал ведущий специалист EMC Антон Жбанков. 

Собравшиеся могли ознакомиться с кейсами по использованию облаков в банковской сфере, описанные Андреем Фомичевым, заместителем председателя правления ГК ЦФТ. Примеры использования «облаков» в ритейле представил Александр Заржецкий, руководитель департамента автоматизации непродовольственных предприятий розничной торговли ВЦ «1С-Рарус». 

Об эффективности применения ВКС в «облаке» рассказал Юрий Хомяк, директор по продажам «ВидеоМост». Конференцию завершали выступления Дениса Бескоровайного, вице-президента RISSPA, рассказавшего о защищенности данных в облаке, и теоретический доклад об эффективности перехода на «облачное ПО» для СМБ Игоря Кадощука, заместителя директора НИИ информационных и перспективных технологий МФТИ.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: облака, облачные сервисы, облачные вычисления, центр обработки данных, ЦОД, IBM

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга