rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОАО «Концерн «Сириус» и корпорация IBM подписывают меморандум по развитию «разумных городов»

Корпорация IBM (NYSE:IBM) и ОАО «Концерн «Сириус» ГК «Ростехнологии» объявляют о подписании меморандума, предполагающего сотрудничество по созданию комплексных централизованных систем управления городской экосистемой в рамках инициативы "Разумная планета – разумные города".

В рамках этой инициативы также определены следующие направления взаимодействия:

· «Безопасные города и территории», включая комплексные системы безопасности сложных городских объектов

· Модели и системы мониторинга и управления сложными распределенными высокотехнологическими объектами, в том числе сетями передачи данных, ИТ-инфраструктурой, инженерными сооружениями и т.д.

· Технологии энергосбережения и энергоэффективности

ОАО «Концерн «Сириус» планирует использовать видение Концепции и модели «Безопасного города», сформированное компанией IBM, а также успешный опыт реализаций IBM проектов комплексных систем безопасности в различных мегаполисах и городах мира.

Концепция «Разумный город» подразумевает эффективное управление городским хозяйством, включая такие его сферы, как транспорт, энергопотребление, водоснабжение, обслуживание граждан, интеграция систем видеонаблюдения, навигации и телекоммуникации. Объединение и управление всеми данными различных функциональных служб города поможет сделать функционирование города качественнее, удобнее и безопаснее.

«Особенно интересны проекты, реализованные в скандинавских странах, учитывая схожие с Россией климатические условия, - отметил Леонид Ухлинов, генеральный директор ОАО «Концерн «Сириус». - Совместно с корпорацией IBM ОАО «Концерн «Сириус» принимает участие в различных пилотных проектах построения Комплексных систем безопасности, в том числе с использованием специальных видеокамер, выпускаемых предприятиями Концерна».

Предлагаемые IBM решения могут впоследствии интегрироваться с системами «Безопасный город», предлагаемых ОАО «Концерн «Сириус» потенциальным заказчикам.

«Реализация комплексных технологических проектов требует создания открытой и эффективной экосистемы инноваций, невозможной вне сотрудничества ведущих игроков рынка, - заявил Андрей Тихонов, директор по продажам, IBM в России и СНГ. – В подписании этого меморандума мы видим еще один большой шаг на пути развития инициативы «разумных городов» в России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: IBM, роснано, нанотехнологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга