rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ТВМ-2012. Высокие технологии во главе угла

В минувшее воскресенье в подмосковном городе Жуковский завершилась работа второго международного форума «Технологии в машиностроении – 2012» (ТВМ-2012). Это масштабное мероприятие, проходившее в период с 27 июня по 1 июля, является одним из значимых событий для представителей отечественной машиностроительной отрасли и организаций военно-промышленного комплекса. Одной из ключевых составляющих прошедшего Форума стала его деловая программа, в рамках которой среди прочего обсуждались вопросы, связанные с применением инноваций и высоких технологий в машиностроительной отрасли. Также на ТВМ-2012 был подписан ряд соглашений, призванных стимулировать создание и применение инноваций для нужд отрасли.

Организаторами ТВМ-2012 выступили Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, а также ГК «Ростехнологии». Форум проводился при поддержке Администрации Президента России, Правительства РФ, Министерства обороны РФ, Правительства Москвы и Правительства Московской области. Генеральным партнером Форума выступил Союз машиностроителей России.

С 29 июня по 1 июля Форум был открыт для всех желающих и в общей сложности за время проведения, мероприятие посетило свыше 70 тысяч человек. Итогами  пяти дней работы ТВМ-2012 стали выработанные участниками деловой программы пути решения проблем развития промышленного сектора, новые деловые контакты, а также заключенные соглашения. Деловая программа Форума включала 20 конференций, круглых столов и семинаров, на которых выступили около 190 докладчиков. Участниками этих мероприятий стали более 3 тысяч специалистов из 103 стран.

Одним из основных событий в рамках Форума стало пленарное заседание, основной темой которого стали высокие технологии как определяющее условие развития передового машиностроения.  Выступая на мероприятии, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров  отметил, что облик промышленности будущего будет определяться четырьмя основными направлениями: управление жизненным циклом, новые системы инженерии, новые материалы и промышленная инфраструктура нового типа. Касаясь основных проблем, стоящих перед отраслью, Денис Мантуров  отметил необходимость построения производства на современных технологических принципах, в частности ориентации на создание центров технологических компетенций.

Тема высоких технологий и инновационного развития нашла свое отражение не только в рамках обсуждения на круглых столах и пленарных заседаниях. Отметим, что в дни работы Форума было объявлено о старте открытого конкурса гражданских инновационных проектов организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Инициатором проведения конкурса выступила ГК «Ростехнологии», председателем оргкомитета конкурса был избран генеральный директор корпорации Сергей Чемезов. Целью конкурса является вовлечение предприятий ОПК в развитие инновационной экономики, содействие реализации их потенциала в направлении разработки, производства и рыночного продвижения гражданской высокотехнологичной продукции. Конкурс проводится по четырем направлениям: «Лучшая разработка инновационного продукта мирового уровня», «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный бизнес» и «Лучшая команда менеджеров инновационного проекта».

Форум ТВМ-2012 стал также и площадкой для заключения ряда соглашений и контрактов. В частности, соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития было подписано в дни форума между  ОАО «РВК» и ГК «Ростехнологии». Предполагается, что ключевыми направлениями сотрудничества компаний станут создание и развитие инновационной инфраструктуры (включая бизнес-инкубаторы и центры коллективного пользования), а также создание и развитие посевных и венчурных фондов и создание и развитие экспертного сообщества в инновационной сфере. Стороны также будут вести совместную деятельность по разработке и проведению образовательных и тренинговых программ, направленных на повышение квалификации кадров в инновационной сфере. Кроме того, важным аспектом сотрудничества станет законотворческая деятельность, которая предусматривает разработку и продвижение проектов законодательных и других актов государственного регулирования инновационной сферы.

Отметим также подписание долгосрочного соглашения между ГК «Ростехнологии»  и компанией Alcatel-Lucent. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в области исследований и разработок, задачей которых будет ускорение внедрения передовых услуг Long Term Evolution (LTE), новых сетевых систем и инновационных технологий передачи данных для удовлетворения спроса на высокоскоростные широкополосные соединения.

По условиям расширенного соглашения между ГК «Ростехнологии» и Alcatel-Lucent компании организуют в Москве новый центр исследований и разработок, который, как ожидается, предоставит рабочие места сотням высокопрофессиональных инженеров из обеих организаций. Совместное предприятие будет организовано с холдинговой компанией ГК «Ростехнологии» - «Росэлектроника». Центр будет работать под управлением Alcatel-Lucent и будет полностью интегрирован в глобальную сеть центров исследований и разработок Alcatel-Lucent. Новый центр должен начать свою работу в четвертом квартале 2012 года.

Выставочная программа форума ТВМ-2012 включала в себя две выставки: «Оборонэкспо-2012» и «Машпромэкспо- 2012». В выставочной программе Форума участвовали более 300 компаний из России и зарубежных стран. Среди прочих, в ходе Форума комплекс инновационных решений для оборонной промышленности, силовых структур и нефтегазового комплекса представил ведущий производитель тренажерных систем, компания «Транзас».  

В частности, «Транзас» продемонстрировал интегрированную систему обеспечения безопасности мореплавания в районах освоения морского шельфа, а также тренажер автоматизированного места бурильщика «Транзас Шельф 6000».  Кроме того, были продемонстрированы комплексы с беспилотными летательными аппаратами «Д-100» и «Филин-2».

Особое место в экспозиции компании было отведено комплексу средств обеспечения единого виртуального поля боя и подготовки подразделений силовых структур. Назначение данного комплекса заключается в повышении уровня боевого мастерства подразделения в общевойсковом бою в условиях противодействия противника. Отметим также включенный в экспозицию «Транзас» электронный тренажер стрелковой подготовки и боевого слаживания подразделений «ВЕГА-Э».

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: инновации, форум, мероприятия, мероприятия москвы, конференция, выставка, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга