Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n123620/


     
 

Владислав Резник возглавил Совет Ассоциации «Национальный Платежный Совет»

04.07.2012 09:36
Владислав Резник возглавил Совет Ассоциации «Национальный Платежный Совет», - орган стратегического управления. На сегодняшний день в Совет также вошли заместитель Министра финансов Алексей Саватюгин и Начальник юридического управления Росфинмониторинга Павел Ливадный, к участию приглашены представители Банка России и другие эксперты и участники индустрии.

Ассоциация Национальный Платежный Совет объединяет участников российского платежного пространства, в частности платежные системы Visa, MasterCard и «Золотая Корона», и призвана содействовать развитию рынка электронных платежей, внедрению инноваций, обеспечению высокого качества и безопасности платежных услуг, а также повышению экономической и социальной роли платежной индустрии России.

По словам Владислава Резника, его главными задачами в качестве Председателя Платежного Совета станет построение двустороннего диалога между государством и бизнесом, обсуждение проблем развития национальной платежной системы России, решение вопросов защиты потребителей и повышение финансовой грамотности населения России.

«Технический прогресс и растущие запросы потребителей требуют от всех участников рынка финансовых услуг постоянного развития и поиска новых решений, направленных на формирование эффективной платежной инфраструктуры. При этом очень важно соблюсти баланс интересов всех участников этой системы – потребителей финансовых услуг, платежных операторов и государства. Платежный Совет продолжит уже начатую ранее работу по созданию современного, инновационного и безопасного платежного пространства в интересах российского потребителя и всей экономики страны в целом», - сказал Владислав Резник.

Национальный платежный совет – это, в первую очередь, удобная площадка для совместной работы представителей государственной власти и бизнеса. По словам Владислава Резника, это достаточно новый формат для российской платежной индустрии.

Основные приоритеты деятельности Национального Платежного Совета:

- развитие в Российской Федерации индустрии безналичных и электронных платежей: розничных карточных платежей, прямых денежных переводов, электронных денег, мобильных платежей и чеков в электронной форме;

- развитие инфраструктуры, необходимой для применения современных форм безналичных расчетов;

- защита интересов плательщиков и других потребителей платежных услуг;

- повышение доступности платежных услуг и иных финансовых услуг для населения;

- повышения финансовой грамотности населения России.

«Платёжный Совет учредили ведущие игроки российского рынка безналичных платежей, – сказал Глава российского MasterCard Илья Рябый. – В России появилась площадка для качественно нового диалога между всеми сторонами, заинтересованными в развитии платёжной отрасли, и Совет представляет согласованную позицию ее участников, которые являются и ведущими индустриальными экспертами. В первый год работы Платежного Совета нашей задачей было создать площадку для диалога между регуляторами рынка и индустрией, и нам это удалось».

«Мы выражаем общую позицию ведущих компаний, работающих в различных сегментах розничного платёжного рынка и предоставляющих услуги с использованием различных платёжных инструментов. Совет начал свою работу с решения конкретных задач, - заявил Генеральный директор компании Visa в России, СНГ и странах Юго-Восточной Европы Стивен Паркер. – Например, в этом году по нашей инициативе были получены разъяснения Минфина по некоторым нормам Налогового Кодекса РФ, касающимся корпоративных кредитных карт с льготным периодом кредитования и начисления бонусов за оплату товаров и услуг платежными картами в торговых сетях».

«В законодательстве о Национальной платежной системе заложены потенциальные возможности, которые могут определить векторы развития российского платежного рынка, как минимум, в среднесрочной перспективе. Только напряженная совместная работа участников рынка, законодателя и регулятора обеспечит реализацию этого потенциала, построение эффективных механизмов развития платежных услуг», - считает Николай Смирнов, Председатель Совета директоров платежной системы «Золотая Корона».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web