rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Иннопром-2012». Инновации по всем направлениям

В конце минувшей недели в Екатеринбурге завершила работу Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций «Иннопром-2012». В ходе форума традиционно велось обсуждение наиболее актуальных вопросов технологического, промышленного и экономического развития в стране и мире.

Вопросы применения инноваций для развития энергоэффективности и энергосбережения стали темой одного из мероприятий, проводившихся в рамках форума.  О стратегической значимости развития энергоэффективности и энергосбережения говорили все спикеры, выступавшие в рамках обсуждения . В настоящее время энергоемкость внутреннего валового продукта РФ примерно в 2,5 - 3 раза выше, чем в развитых странах.

Говоря об инновациях, в частности, представитель УК «Академический» продемонстрировал он-лайн работу всех инженерных систем района. На примере работы теплового пункта одного из домов в «Академическом» он подтвердил инновационность внедрения системы. Она обеспечивает погодозависимое регулирование и контроль бесперебойной и безаварийной работы.

«Район «Академический» как раз пример того, как нужно использовать современные энергоэффективные технологии», - отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. «Пример «Академического» показывает, как уже на стадии проектирования происходит внедрение тех современных научных разработок, которые позволяют минимизировать затраты на строительство и последующую эксплуатацию», - подытожил министр.

Вместе с тем, как отметили эксперты в ходе дискуссии, российский рынок пока не получил сильных импульсов для широкого внедрения энергоэффективных технологий. При низких ценах на энергоносители нужна четкая система государственных мер и стимулов от тарифной политики до технических и административных методов.

«Низкая энергоэффективность порождает низкую конкурентоспособность российской экономики и является тормозом на пути инновационного развития. Только плотное взаимодействие бизнеса и власти в вопросе развития и внедрения энергосбережения позволит модернизировать изношенную инфраструктуру и вывести российское строительство на качественно новый уровень», - прокомментировал среди прочих президент ГК «Ренова-СтройГруп»  Вениамин Голубицкий.

В свою очередь, вопросы создания благоприятного делового климата в регионах РФ обсуждали эксперты в рамках соответствующей панельной дискуссии. По мнению участников, главной задачей для улучшения делового климата в регионах России является эффективное взаимодействие региональных органов власти и бизнеса, а также модернизация производственной и транспортной инфраструктуры.

В частности, директор департамента «Системы рельсового транспорта» компании «Сименс» в России Дмитрий Маценов рассказал о необходимости развития производственного и научного потенциала в целях улучшения делового климата в регионах России: «В Свердловской области экономически активное население составляет порядка 2,5 миллиона человек. Развитие этого индикатора и привлечение числа людей, способных воспринимать новые технологии и ноу-хау, мыслить по-новому – важнейший пункт в создании благоприятного делового климата. Кроме того, необходима реализация проектов по модернизации транспортной инфраструктуры, увеличение пропускной способности железных дорог, аэропортов, автомагистралей», - сказал Дмитрий Маценов.

Главный представитель Исследовательского института Номура (Япония) в РФ Ивао Охаси также придерживается мнения о том, что в регионах РФ, прежде всего, необходимо улучшать транспортную и производственную инфраструктуру: «Россия движется в направлении диверсификации и совершенствования своей экономической и промышленной структуры. Японскому бизнес-сообществу необходимо иметь четкое понимание возможностей для собственного бизнеса, открывающихся посредством сотрудничества с Россией. На наш взгляд, необходимо радикально и широкомасштабно улучшить производственную и транспортную инфраструктуру на региональном уровне, что станет главным стимулирующим фактором дельнейшего экономического роста страны, создания рабочих мест в регионах и повышения уровня подготовки рабочих кадров», - отметил эксперт. 

Обсуждались в рамках «Иннопром-2012» и вопросы кадрового обеспечения отраслей промышленности. Участники «круглого стола», посвященного этим вопросам, отметили, что вопрос кадрового обеспечения все острее поднимается в последнее время. И причин этому множество: начиная от демографических (физическое сокращение потенциальных кадров) и заканчивая высокими требованиями к умению персонала работать на новейшем оборудовании.

Говоря о подготовке кадров принципиального нового уровня, участники обсуждения выявили три основных существующих сегодня проблемы: несоответствие качества образования требованиям времени, необходимость срочного изменения структуры профессионального образования, востребованность подготовки «менеджеров науки».

Участники заседания говорили о необходимости прямых контактов вузов, училищ и школ с будущими работодателями. В ряде регионов, например, в Свердловской области было определено как минимум одно шефствующее предприятие для каждой школы. Это существенно повысило эффективность ранней профориентационной работы со школьниками. Активно формируется профессиональный заказ на будущих специалистов на принципах софинансирования, в том числе за счет формирования необходимой материальной базы учреждений профессионального образования.

В рамках отдельного «круглого стола» в ходе форума представители власти, образования и бизнеса обсудили проблемы и перспективы развития инженерного образования в России. «Мы считаем, что количество инженеров, которое готовит наша система образования, довольно масштабно. Однако представители бизнеса говорят о том, что сегодня сложно найти инженера, который способен работать с уникальными технологиями. Поэтому необходимо решить серьезный вопрос по приведению стандартов образования к требованиям инновационного производства», - отметил принимавший участие в обсуждении заместитель министра образования Российской Федерации Александр Климов.

Продолжая тему, связанную с вопросами образования, например, одна из дискуссий в ходе «Иннопром-2012» была посвящена перспективам проведения чемпионата мира по программированию в Екатеринбурге в 2016 году. Эксперты среди прочего говорили о том, как должен измениться город, что необходимо сделать, чтобы достойно принять финал чемпионата.

Участники дискуссии отметили, что команды Уральского федерального университета (ранее - Уральского государственного университета) 10 раз выступали в финалах чемпионатов мира по программированию ACM-ICPC, трижды награждались бронзовыми медалями. В УрФУ проводятся четвертьфиналы чемпионата.

Первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров рассказал, что в случае проведения финала соревнований в Екатеринбурге, в город приедет порядка 120 команд со всего мира, более 1200 гостей из ближнего и дальнего зарубежья. «В город приедут люди, которые в ближайшие годы будут работать в ведущих компаниях мира, идеи которых будут править миром. Безусловно, мероприятие позволит привлечь к Екатеринбургу внимание всего ИТ-сообщества, сделает его узнаваемым, повысит инвестиционную привлекательность региона»,- подчеркнул Дмитрий Бугров.

В рамках работы форума также были подведены итоги ряда конкурсов молодых инноваторов и изобретателей. В частности, на «Иннопром-2012» прошел финал конкурса «Минута технославы». Согласно условиям конкурса, победителями стали два проекта, которым предоставлена возможность двухгодового обучения в Бизнес-школе Йельского Университета (США).

Лучшими в итоге были признаны проекты «Система стабилизации платформы с видеокамерой на квадрокоптере». А также проект «Чип – модулятор для защиты от поражения электрическим током».

Главная задумка первого из проектов-победителей заключается создании комплексной системы управления камерой или иным устройством на летательном аппарате. Уникальность модуля заключается в решении задач воздушного наблюдения и мониторинга. Основная идея второго проекта в том, чтобы обезопасить человека в момент его «включения» в электрическую сеть. По задумке автора такой чип-модулятор возможно встроить в спецодежду электротехнического персонала. 

Нашлось место в ходе работы «Иннопром-2012» и инновациям в сфере искусства. В частности, на стенде компании «Ростелеком» на площадке выставки состоялась он-лайн трансляция концерта, составленного из произведений Чайковского, Римского-Корсакова и Шостаковича из зала Свердловской государственной академической филармонии. 

Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский рассказал о совместном с компанией «Ростелеком» инновационном проекте – Виртуальном концерном зале (ВКЗ): «ВКЗ – это ноу-хау Свердловской филармонии, способное сделать классическое искусство доступным для всех жителей Свердловской области и уже сегодня охватывает 20 муниципалитетов. Проект растет, и доказательство этому - открытие еще одного Виртуального концертного зала в столице будущей Олимпиады-2014 – городе Сочи. В перспективе мы планируем создание к 2015 году Филармонических собраний в каждом муниципальном образовании нашего региона».

Завершал работу «Иннопром-2012» «Детский день». В рамках «Детского дня» представителям органов региональной власти были представлены различные проекты и молодежные инициативы. Среди прочих, Александр Лемех, министр промышленности и науки молодежного правительства Свердловской области представил проект «Робототехника». Робот заменяет человека, например, при мониторинге деформаций – создается автоматизированный комплекс для диагностики просадок земной поверхности, оползней у наземных объектов инфраструктуры. А «Беспилотный квадрокоптер», прототип робота, летающий на сверхнизкой высоте и ведущий видеонаблюдение с возможностью просмотра от первого лица, служит для спасательных операций. На презентации говорилось и о сельском хозяйстве. Представленный роботизированный комплекс способен выполнять сельхозработы независимо от погоды и времени суток, его создатели прогнозируют получение максимальных урожаев за счет использования технологий «точного земледелия» при этом исключается загрязнение природы отходами нефтепродуктов. Представлен был также «Робот-разведчик», который способен картографировать местность и поражать обнаруженную цель из установленного на платформе вооружения, и задача его – качественное выполнение боевых задач за счет исключения человеческого фактора.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: инновации, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга