rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Коммунизм в отдельно взятом «Сколково»

18 июля 2012 года компания Cognitive Technologies проинформировала об утверждении концепции «Умного города «Сколково». Концепция была разработана специалистами Cognitive Technologies вместе с участниками консорциума – компаниями Cisco, Panasonic и Ernst&Young. Утверждение, как, и было запланировано, состоялось в июне текущего года. На разработку концепции было выделено 90 миллионов рублей.

Напомним, что «умным городом» может называться такой, в основу которого заложен ряд принципов. В частности, он должен быть автономным, микрорайоны представлять собой градостроительную единицу. Такой город будет самодостаточным в социальной, деловой и культурной сферах. Еще несколько принципов: разработка по стандартам экологичного строительства, использование новейших информационных и коммуникационных технологий, внедрение инноваций в части энергетики, транспорта и строительства.

Президент Cognitive Technologies Ольга Ускова пояснила, что одна из целей строительства «умного города Сколково» - за счет организации по-настоящему удобной среды для жизни, творчества и общения с единомышленниками попытаться остановить «утечку мозгов» из России. В США и Европе уже имеются крупные образовательные центры с оптимальными для жизни и работы условиями. Они, как правило, созданы в наиболее привлекательных местах, туда приезжают высококлассные кадры со всего мира.

При создании концепции разработчики ориентировались на результаты социологических исследований. Был проведен опрос более пяти тысяч человек из 83 городов страны. Это были молодые ученые и студенты старших курсов более сорока российских вузов. Любопытно, но в отличие от жителей «умных городов» мира, российская молодежь в качестве главного мотива переезда в Smart City называла решение бытовых проблем, а не технологические преимущества.  Хотя с другой стороны, это не удивительно: условия жизни людей в России, в большинстве своем находятся на невысоком уровне, и  значительных перемен здесь в ближайшей перспективе ожидать не приходится. В рейтинге городов мира по качеству жизни за 2011 год, составленном международной консалтинговой компанией Mercer Human Resource Consulting, Москва заняла 163-е место, Санкт-Петербург – 165-е (в список был включен 221 город мира).

Кроме опросов и исследований при разработке концепции был изучен мировой опыт в части урбанистики и опыт создания «умных городов» и кампусов в различных странах мира. Ольга Ускова рассказала, что в рамках разработки концепции была создана система стандартов качества жизни, которая определяет не только  направления для развития в области управления, но является ключевым инструментом для реализации данного проекта. Кроме системы стандартов жизни авторы концепции разработали набор правовых, организационных и технологических решений для внедрения в «Сколково». В частности это проект системы управления «умным городом», в котором выделены два основных подхода: «город как офис» и «город как отель».

Управление системами жизнеобеспечения планируется организовать так, чтобы максимально разгрузить жителей от бытовых проблем. То есть подход к управлению будет подобен управлению гостиницей высокого класса. Максимальный комфорт проживания будет обеспечиваться многообразными сервисами и отлаженной, ненавязчивой работой персонала. Технологически это будет реализовано как Объединенный центр оперативного управления, плюс, виртуальный сервис-провайдер с единой точкой доступа  в вопросах предоставления услуг жителям города. Такая структура создается для того, чтобы жители «умного города», по возможности, не общались с государственными структурами.

Разработчики концепции подчеркивают, что «умный город «Сколково» создается исключительно для людей творческих, для которых характерны «мобильность, креативность, активность, жизненная энергия, позитивный взгляд на мир, профессионализм».

Добраться в Сколково можно будет на аэроэкспрессах - «Внуково – Сколково» и «Шереметьево – Сколково», которые будут заезжать на Киевский и Белорусский вокзалы. Тем, кто предпочитает автомобиль, ехать придется по Сколковскому шоссе, МКАД, Можайскому шоссе с разворотом в районе Одинцово. Для тех, кто не знаком с московскими дорогами, поясним, что Сколковское шоссе в пределах Москвы представляет собой двухрядную дорогу местного значения, огибающую один из окраинных районов города. Можайское шоссе замечательно постоянными заторами, впрочем, как и все остальные магистрали Московской области. В пределах города это шоссе регулярно перекрывается для того, чтобы обеспечить проезд высшего руководства страны.

Тем, кто преодолеет все препятствия и доедет-таки до «Умного города «Сколково» будет предложено оставить автомобиль на перехватывающей парковке и пересесть на местный, сколковский, экологичный транспорт, в числе которого – велосипеды (ездят же, например, в Амстердаме на велосипедах в любую погоду).

При разработке концепции был создан проект «Инновационная дорога», функциями которого является мониторинг состояния дорожного покрытия, системы слежения за безопасностью, связь M2M и т.д. Разработчики проекта полагают, что реализация проекта поможет сократить количество ДТП на 40% и количество погибших в ДТП на 30%. По мнению Ольги Усковой, уже в ближайшие 2-3 года данный проект может быть  взят регионами России за основу при строительстве транспортной инфраструктуры или ее модернизации. Впрочем, это касается большинства разработанных при создании концепции, решений. Однако очевидно, что стоимость таких проектов чрезвычайно высока, и способность региональных властей реализовать что-либо, хотя бы отдаленно похожее на Smart City, вызывает сомнение. Поэтому создать один небольшой «умный город» в стране, наверное, возможно, но тиражирование этого опыта, за которое так ратуют авторы проекта, под большим вопросом.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: технопарк, Сколково, инновации, ИТ инфраструктура, высокие технологии, hi-tec

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга