Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n125829/


     
 

PandaLabs опубликовала отчет о вирусной активности за 2 квартал 2012 года

15.08.2012 09:40
Во втором квартале 2012 года было создано свыше шести миллионов новых образцов вредоносных программ. Три четверти угроз вызваны троянами. Южная Корея впервые возглавила список наиболее инфицированных стран.

Антивирусная лаборатория PandaLabs компании Panda Security, производителя «облачных» решений безопасности, ведущего поставщика программ защиты от вредоносного программного обеспечения и вирусов, опубликовала очередной отчет о вирусной активности, включающий анализ событий и инцидентов IT-безопасности с апреля по июнь 2012 года. Во втором квартале 2012 года было создано свыше шести миллионов новых образцов вредоносных программ – примерно столько же, сколько в первом квартале.

Южная Корея впервые возглавила список самых зараженных стран мира

Согласно данным Коллективного разума компании Panda Security, среднее количество инфицированных ПК в мире составило 31,63 %, что почти на 4 % ниже по сравнению с показателями первого квартала. Южная Корея впервые возглавила рейтинг самых зараженных стран (57,30 % инфицированных ПК), повысив свой показатель почти на 3 % по сравнению с первым кварталом. Китай занял второе место (51,94 %), далее следуют Тайвань и Боливия. Россия переместилась с четвертого места, которое занимала в 1 квартале, на восьмое. В списке наименее зараженных стран мира большинство европейских, единственное исключение – Уругвай. В двух наименее инфицированных странах – Швейцарии и Швеции (18,40 % и 19,07 % зараженных ПК соответственно) – уровень заражения составил менее 20 %. Также в этот список входят Норвегия, Великобритания, Уругвай, Германия, Ирландия, Финляндия, Венгрия и Нидерланды.

Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отмечает: «Наименее зараженными являются наиболее развитые в технологическом плане страны мира, единственное исключение – Южная Корея. На результат могут влиять и другие факторы, но все же наблюдается четкая связь между технологическим развитием и темпами заражения вредоносными программами».

Страны с наибольшим уровнем вредоносных инфекций

Страны с наибольшим уровнем вредоносных инфекций

Статистика вредоносных программ

Наибольшая часть созданных во втором квартале новых угроз (78,92 %) приходится по-прежнему на трояны. Черви занимают второе место – на их долю приходится 10,78 % образцов. Далее следуют вирусы с 7,44 %. Последнее место поделили рекламное и шпионское ПО с показателем в 2,69 %.

Интересно, что доля вирусов в данной статистике продолжает снижаться, в результате чего они переместились со второго места в годовом отчете 2011 (14,24 %) на третье место (7,44 %) в этом квартале. Черви сохранили второе место, поднявшись с 9,30 % в прошлом квартале до почти 11 % в этом квартале.

Статистика вредоносных программ

Что касается количества инфекций, вызванных каждым видом вредоносных программ, то рейтинг вновь возглавляют трояны – на их долю приходится еще больше инфекций (76,18 %) по сравнению с первым кварталом (66,30 %). Вирусы заняли второе место (7,82 %), черви – третье (6,69 %). «Интересно отметить, что черви вызвали всего около 6 % инфекций, а их доля в числе новых вредоносных программ составляет почти 11 %, – комментирует Корронс. – Цифры подтверждают то, что уже хорошо известно: массовые эпидемии червей стали достоянием прошлого, а вместо них мы наблюдаем поднимающуюся волну банковских троянов и таких угроз, как полицейский вирус».

Статистика вредоносных программ

Главные события квартала

В своем отчете PandaLabs выделяет несколько главных инцидентов безопасности, имеющих место во втором квартале 2012 года: «полицейский вирус» в процессе распространения эволюционировал от мошенника до вымогателя, а вирус-шпион Flame стал одним из самых ярких событий года.

В отчете также рассматриваются последние случаи киберпреступлений, такие как хакерские атаки на пользователей Wikipedia, эксплуатация основных дыр безопасности в банковской системе Ирана, а также новые способы борьбы с кражей данных, разработанные правоохранительными органами. Наконец, отчет содержит информацию о последних атаках на мобильные телефоны и сайты социальных сетей, международном кибершпионаже (Великобритания и Йемен) и традиционном киберконфликте между Северной и Южной Кореями.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web