rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Представлены новые решения Dell для сетевого хранения данных - PowerVault NX3300 и PowerVault NX3200

Dell представляет новые решения в области сетевого хранения данных - Dell PowerVault NX3300 и NX3200. Это системы большой емкости, предназначенные для оптимизации хранения данных и удобного обмена файлами и блоками данных, а также для эффективного управления данными в компаниях малого бизнеса. Теперь эти решения можно приобрести в России.

Dell PowerVault NX3300 – это комплексное аппаратно-программное решение для хранения, управления, обмена и обеспечения высокой доступности блочных и файловых данных. Решение состоит из отказоустойчивого надежного сетевого устройства хранения данных (NAS-шлюза), интегрированного со специализированным ПО на основе платформы Windows Storage Server 2008 R2. Среди несомненных преимуществ решения стоит выделить доступные для малого бизнеса цены, эффективность и отказоустойчивость.

 

Оптимизированное программное обеспечение для обмена данными 

Решение PowerVault NX3300 не привязано к конкретному семейству СХД и поддерживает массивы хранения данных PowerVault MD, EqualLogic и Compellent. 

Заказчики смогут получить максимальную выгоду от инвестиций в сетевое хранение данных, используя кластеризованный NAS-шлюз PowerVault NX3300 вместе с существующим дисковым массивом PowerVault MD или Dell EqualLogic. NAS-шлюз NX3300 также может эффективно использоваться вместе с флагманским решением Dell Compellent в среде Windows. 

Благодаря новейшим технологиям хранения данных, сетевое устройство PowerVault NX3300 обеспечивает эффективное и надежное хранение данных с помощью кластеров серверов Dell PowerEdge 12-го поколения на основе платформы Windows  Storage Server 2008 R2. 

Устройство выполнено в стоечном форм-факторе 1U. Технология SIS (Single Instant Storage) обеспечивает простую дедупликацию на уровне файлов, а диспетчер ресурсов файловых сервисов File Services Resource Manager (FSRM) - единый интерфейс для управления и мониторинга файловых сервисов CIFS/SMB и NFS, представляющий отчеты о том, как используются файлы. Инфраструктура файловой классификации File Classification Infrastructure из Windows Server 2008 R2 позволяет администраторам автоматизировать процессы классификации и внедрения политик для наиболее эффективного управления данными: установить сроки действия классификации, настроить задания и отчетность. 

Простое и удобное управление и интеграция в среде заказчика 

PowerVault NX3300 обеспечивает улучшенные возможности хранения данных, упрощенное развертывание и более удобное управление по сравнению с решениями предыдущих поколений. Решение помогает интегрировать высокопроизводительную платформу в существующую инфраструктуру Windows. Администраторы в зависимости от роста потребностей могут наращивать конфигурацию кластера от двух до шестнадцати устройств  NX3300. 

Dell PowerVault NX3200 – это сетевая система с высокой плотностью размещения емкости и интегрированным мощным программным обеспечением для сетевого хранения  файлов. Кроме того, система является достаточно гибкой для поддержки приложений, использующих блочный доступ к данным, и помогает заказчикам, располагающими ограниченными ресурсами, экономить время и исключить управление отдельными типами систем хранения данных. 

Данное решение с высокой плотностью предназначено для обмена данными как файлового, так и блочного типа и поддерживает емкость внутренней системы хранения данных до 36Тб при использовании 12 дисков в компактном корпусе 2U. Увеличить емкость можно при помощи внешних массивов Dell PowerVault MD1200 и MD1220. 

Все ресурсы общего доступа к файлам объединены для совместной работы пользователей различных платформ при помощи сетевой файловой системы NFS. При использовании NFS надежность хранения данные реплицируются через распределенную файловую систему (DFS), с помощью службы “теневого” копирования томов (VSS) для них создаются резервные копии, а File Services Resource Manager (FSRM) обеспечивает мониторинг и генерацию отчетов. 

При помощи данного решения пользователи смогут правильно подобрать оптимальную емкость дисков и программное обеспечение  для хранения самых ценных активов – своих данных. Пользователям предоставлена возможность выбора дисков SAS емкостью 600 Гб или дисков Near-Line SAS емкостью 3Тб. 

Операционная система Windows Storage Server 2008 дополняет лучшие функции по работе с файлами системы Windows Server 2008 расширенными возможностями хранения данных, что позволяет обеспечить более эффективные и надежные сетевые  файловые сервисы. Для улучшения производительности файловых сервисов и эффективного использования емкости применяется  прозрачная для пользователей дедупликация на уровне файлов с использованием технологии Single-instance Storage (SIS), устраняющая запись дубликатов одних и тех же файлов. 

Простая настройка и управление информацией 

Система PowerVault NX3200 является простой в установке и эксплуатации. В комплект поставки входят все компоненты, которые необходимы для осуществления безопасного и эффективного обмена информацией без затрат времени, денег и ресурсов на развертывание файлового сервера с нуля.

  • Автоматизация установки и настройки с помощью программ-мастеров (визардов)
  • Поддержка большого числа пользователей благодаря неограниченному числу лицензий CAL для дополнительных клиентов.

Сетевая система хранения данных NX3200 полностью интегрируется в среду Windows с использованием уже развернутых средств управления и обеспечения защиты. Кроме того, на NX3200 могут хранить данные клиентские компьютеры, использующие другую операционную систему (не Windows). 

Объединение данных в одном централизованном хранилище позволяет упростить управление данными, доступ к ним и совместное использование. Решения Dell PowerVault NX3200 и Dell PowerVault NX3300 способны обеспечить безопасность централизации хранения и резервного копирования данных, что позволит избежать дополнительных расходов в случае потери или неэффективного размещения данных и связанной с этим потери производительности. 

Технические характеристики

Dell PowerVault NX3300

ОС

Microsoft Windows Storage Server 2008 R2 Enterprise Edition

Протоколы доступа к файлам

CIFS, NFS, FTP

Протоколы доступа к блочным данным

Microsoft iSCSI Target

Форм-фактор

1U для установки в стойку

Количество процессоров

1 - 2

Процессоры

  • 1 x Intel Xeon E5-2609 с частотой 2,40Ггц, кэш 10Mб
  • 2 x Intel Xeon E5-2640 с частотой 2,50Ггц, кэш 15Mб

Внутренние диски

Каждая платформа в кластерной конфигурации -  2 жестких диска для ОС (RAID 1) или 4 жестких диска для ОС (RAID 5)

Максимальное число внутренних дисков

До четырех 2.5” SAS-дисков

Поддерживаемые жесткие диски

300Гб 10K SAS 6G, 2.5”, с поддержкой горячей замены

Подключение внешних дисков

К шлюзу PowerVault NX3300 можно подключать  массивы PowerVault MD, EqualLogic или Compellent

Тип RAID-массива

Опции RAID 1 или RAID 5 (PERCH310), устанавливаемые на заводе

Возможности подключения

Опции дочерней сетевой платы 10GbE с адаптером RJ45 NDC, 4x1 Gb (конфигурации Value и 1Gb performance),или 2x10Gb (конфигурация 10Gb Performance). Опции Ethernet NIC и подключения по FC.

Слоты

Два слота x16 с полосой пропускания x16, половинной высоты и длины. Один слот x16 с полосой пропускания x8, половинной высоты и длины

Питание

Блоки питания на 750Вт с возможностью горячей замены:

  • один блок питания для конфигурации Value
  • резервные блоки питания для конфигурации Performance

Вентиляторы

Стандартные резервированные вентиляторы

Обеспечение высокой доступности

Горячая замена жестких дисков, заменяемые в горячем режиме резервированные блоки питания и вентиляторы

Память ECC

Управление

Dell OpenManage'" с консолью Dell Management Console

Удаленное управление

iDRAC 7 Enterprise или Native Java RDP plug-in

Средства защиты данных

SIS, DFS-R, мгновенные снимки (VSS), FCI

Dell PowerVault NX3200

ОС

Microsoft Windows Storage Server 2008 R2 Standard Edition

Протоколы доступа к файлам

CIFS, NFS, FTP

Протоколы доступа к блочным данным

Microsoft iSCSI Target

Форм-фактор

2U для установки в стойку

Количество процессоров

1 - 2

Процессоры

  • 1 x Intel Xeon E5-2609 с частотой 2,40Ггц, кэш 10Mб
  • 2 x Intel Xeon E5-2640 с частотой 2,50Ггц, кэш 15Mб

Внутренние диски

2 жестких диска, 2.5” SAS для ОС (RAID 1) и 12 жестких дисков

Максимальное число внутренних дисков

До 12 дисков – 3.5” SAS-диски, NL-SAS или SATA общей емкостью объемом 36Тб

Поддерживаемые жесткие диски

3.5” SAS-диски, NL-SAS и SATA

Подключение внешних дисков

По умолчанию не поддерживается. Для нерезервированного расширения емкости необходимы плату PERC и модули расширения PowerVault MD1200

Тип RAID-массива

ОС (RAID 1)

RAID 5 или RAID 6 (минимум 4 жестких диска)

Возможности подключения

Опции дочерней сетевой платы 10GbE с адаптером RJ45 NDC, 1 Gb (конфигурации Value и Optimal) и 10Gb (конфигурация Performance).

Слоты

  • Два слота x16 полной высоты и половинной длины
  • Один полноразмерный слот x8
  • Три слота x8 половинной высоты и длины

Питание

  • Заменяемые в горячем режиме блоки питания на 750Вт (один блок питания для конфигураций Value и Optimal, резервированные блоки питания для конфигурации Performance)

Вентиляторы

Стандартные резервированные вентиляторы

Обеспечение высокой доступности

Горячая замена жестких дисков , заменяемые в горячем режиме резервированные вентиляторы, память ECC, опция – заменяемый в горячем режиме резервированный блок питания–

Управление

Dell OpenManage'" с консолью Dell Management Console

Удаленное управление

iDRAC 7 Enterprise или Native Java RDP plug-in

Средства защиты данных

SIS, DFS-R, мгновенные снимки (VSS), FCI

 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: серверное, сетевое оборудование, dell

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга