rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Аналитики Symantec вышли на след крупнейшей киберпреступной группировки

Корпорация Symantec сообщает о выявлении новой беспрецедентной угрозы – широкомасштабных целевых атаках, проводимых в рамках активности, названной "Elderwood Project". Некая группировка использует уязвимости нулевого дня и, похоже, имеет к информации о них неограниченный доступ. Хакеры крадут информацию с компьютеров избранных жертв, заражая их троянской программой через часто посещаемые ими сайты. Основной целью мошенников является внутренняя информация компаний оборонной промышленности.

Впервые данная группировка привлекла к себе внимание специалистов Symantec в 2009 году, осуществив атаку на Google и другие организации, используя троянскую программу Hydraq (Aurora). На протяжении последних трёх лет осуществляемые ею атаки были направлены на предприятия различных секторов промышленности, а также на негосударственные организации. В качестве жертв выбирались компании преимущественно США и Канады, а также Китая, Гонконга, Австралии, а также некоторых европейских и азиатских стран. Последние атаки демонстрируют смещение интереса злоумышленников в сторону предприятий, выпускающих компоненты вооружений и оборонительные системы. Причём одним из основных рабочих сценариев является проникновение через одну из организаций-партнёров, входящей в цепочку поставок.

Злоумышленники эксплуатируют большое количество уязвимостей нулевого дня и используют системный подход к организации атак и созданию вредоносного кода. Эксперты Symantec зафиксировали неоднократное повторное использование ими компонентов платформы, названой "Elderwood Platform" (по названию одного из эксплойтов из их арсенала),, которая обеспечивает быстрое применение эксплойтов к уязвимостям нулевого дня. Методология подобных проводимых атак обычно подразумевает использование фишинговых писем, однако теперь к ним добавились атаки класса "watering hole" – компрометация веб-сайтов, вероятнее всего посещаемых жертвой. Учитывая единую платформу проводимых атак, а также их масштаб и квалификацию злоумышленников, специалисты Symantec выделили данную активность из общей массы и присвоили ей имя "Elderwood Project".

Серьёзные уязвимости нулевого дня, предоставляющие несанкционированный доступ к широко используемым программным компонентам, встречаются в свободном доступе очень редко. Например, в рамках, пожалуй, самого широко известного проекта Stuxnet их было использовано всего четыре. Однако в рамках "Elderwood Project" их уже используется вдвое больше – восемь. И ни одна другая группировка никогда не демонстрировала ничего подобного. Применение такого количества эксплойтов к уязвимостям нулевого дня говорит о высоком уровне подготовки.

Чтобы выявить подобные уязвимости, хакеры должны были получить доступ к исходному коду ряда широко используемых программных приложений или провели их декомпиляцию, для чего требуются очень и очень серьёзные ресурсы. Похоже, что группировка обладает чуть ли не безграничным количеством уязвимостей нулевого дня. Уязвимости используются по требованию – одна за другой, и часто одна заменяет другую, если предыдущая уже закрыта.

Основными целями зафиксированных атак были организации из цепочки поставок предприятий оборонного сектора, преимущественно ведущие предприятия оборонной промышленности. Группировку интересуют компании, производящие электронные или механические компоненты вооружений и систем, которые продаются ведущим оборонным корпорациям. Атакующие, видимо, рассчитывают на меньший уровень защищённости подобных производителей, и используют их в качестве ступенек лестницы, ведущей к интеллектуальной собственности, предназначенной для производства компонентов или крупной продукции ведущими поставщиками. Приведенная ниже диаграмма показывает распределение различных отраслей, составляющих цепочку поставок для оборонной промышленности.

«Одним из векторов атак группировки “Elderwood” является использование так называемых “watering hole” сайтов, демонстрирующее однозначное изменение методов, используемых злоумышленниками. Концепция атаки в данном случае аналогична действиям хищника, поджидающего свою жертву в оазисе посреди пустыни. Он знает, что жертва, рано или поздно, придет на водопой, и ждет, вместо того, чтобы вести активную охоту. Так же действуют и злоумышленники – определяют веб-сайты, которые посещают интересующие их конкретные люди, взламывают их и встраивают эксплойты на страницы, которые должна посетить жертва. Любой посетитель сайта будет подвержен воздействию внедрённых эксплойтов, и если его компьютер будет ими взломан, на него будет установлена троянская программа,» - комментирует Андрей Зеренков, эксперт Symantec по информационной безопасности.

Любая компания, работающая на оборонную промышленность, должна опасаться атак со стороны региональных подразделений, бизнес-партнеров и других связанных с ними компаний, так как их компьютерные системы могут быть скомпрометированы и использованы в качестве промежуточного этапа для достижения истинной цели атаки. Компании и частные лица должны быть готовы к новому витку развития атак в 2013 году. Это особенно актуально для компаний, которые уже были взломаны, так как они, скорее всего, продолжают интересовать злоумышленников, а полученная в рамках предыдущей атаки информация поможет провести новую атаку.

Опубликованный Symantec отчет “The Elderwood Project” раскрывает связь между эксплойтами, использованными группой злоумышленников, их методами атак на организации и платформой Elderwood Platform. Он проливает свет на последующее развитие подобных целевых атак и бесспорную мощность стоящих за ними ресурсов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга