Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n128070/


     
 

АйТи представила исследование потенциала рынка труда ИТ-специалистов в регионах

20.09.2012 13:59
Компания АйТи провела масштабное исследование потенциала рынка труда ИТ-специалистов в регионах. Целью данного исследования было выявление наиболее привлекательных российских городов с точки зрения создания выделенных ИТ-служб по сопровождению, тестированию, разработке систем и поддержке пользователей.

Материалы исследования были представлены 13 сентября 2012 года на бизнес-завтраке, участниками которого стали представители крупных российских и западных банков, страховых компаний, сектора FMCG и др. Мероприятие было организовано департаментом компании АйТи ─ Центром Персоналити, который специализируется на оказании широкого спектра услуг по ИТ-аутсорсингу и формированию проектных ИТ-команд.

На встрече обсуждались такие актуальные вопросы, как оценка экономической целесообразности переноса ИТ-подразделений в регионы, особенности управления персоналом в регионах (привлечение, обучение, удержание ИТ-специалистов), ИТ-потенциал и риски различных российских городов.

Наибольший интерес участников мероприятия вызвали детали исследования возможностей для создания центров поддержки и сопровождения корпоративных ИТ-систем в регионах. Основной причиной изучения этого аспекта стал неоспоримый факт, что на сегодняшний день столичный рынок труда в области ИТ демонстрирует стремительный рост, и, как следствие, ротация персонала перестает быть управляемой, наблюдается сильный «перегрев» в заработных платах. В связи с этим вопрос создания региональных ИТ-подразделений становится крайне актуальным для многих компаний.

Уникальность исследования, проведенного Центром Персоналити, работающего на стыке HR- и ИТ-услуг, заключается в том, что эксперты проранжировали ситуацию в крупных городах по различным параметрам: наличие в городе технических вузов и сильных факультетов, общая удовлетворенность жизнью в городе, уровень заработной платы для ИТ-специалистов разного уровня, присутствие в городе филиалов крупных ИТ-компаний и локальных ИТ-игроков и т.п. При этом в первую очередь учитывались факторы, важные для бизнес-заказчиков, рассматривающих варианты построения ИТ-служб в регионах.

Согласно данным исследования, работодатели, как и 10 лет назад, скептически относятся к выпускникам и молодым специалистам без опыта работы, несмотря на то, что многие крупные города являются образовательными центрами и готовят востребованных на московском ИТ-рынке специалистов. Данная тенденция также связана и с тем, что экономика регионов восстанавливается гораздо медленнее после финансового кризиса 2008 года и до сих пор испытывает его последствия. Исключение составляют наиболее крупные города, например, такие как Нижний Новгород, Красноярск, Уфа. Работодатели ИТ-индустрии этих городов активно работают с молодыми кадрами, инвестируют в дополнительное образование, осуществляя подготовку специалистов согласно специфике компании. Наиболее привлекательными городами с точки зрения создания выделенных ИТ-подразделений, по оценке экспертов Центра Персоналити АйТи, являются Иваново, Ростов-на-Дону, Томск и Казань.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web