rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Информационная безопасность малого и среднего бизнеса: консьюмеризация и рост новых угроз

В июне-июле 2012 г. аналитики Osterman Research при поддержке Trend Micro провели исследование рынка средств защиты для компаний малого и среднего бизнеса, опросив представителей более сотни поставщиков систем информационной безопасности для предприятий малого и среднего бизнеса. Результаты этой работы суммируются в отчете «Облачная защита для небольших предприятий: эффективность — выше, расходы — ниже» (The Cloud Advantage: Increased Security and Lower Costs for SMBs».

Одним из главных итогов исследования стал вывод о том, что консьюмеризация (которую нередко обозначают аббревиатурой BYOD – bring your own device – «приноси свое устройство») стала повседневной реальностью для многих небольших компаний. Среднестатистический сотрудник, занятый в сегменте малого и среднего бизнеса, использует для работы целый ряд устройств: настольный компьютер, ноутбук, смартфон, планшетный ПК и, разумеется, свой домашний компьютер, — и каждое из этих устройств представляет собой потенциальную «точку входа» вредоносного ПО в сеть компании. Киберпреступники используют широкий арсенал средств, начиная от «старого доброго» взлома устройств и заканчивая атаками через социальные медиа. При этом все чаще их жертвами становятся пользователи популярных мобильных платформ, таких как Android™ и iOS. 

Другие итоги исследования:

° Наибольший прирост пользователей среди сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса показали устройства на платформе Android (рост на 7,1% по сравнению с 2011 г.). Для сравнения, за тот же период число пользователей Apple iPhone выросло на 3,1%, а Apple iPad — на 1,9%;

° Ежемесячно в среднем 4,3% рабочих мест подвергается заражению (в год этот показатель составляет 52,1%);

° За последние несколько лет участились инциденты безопасности, связанные с использованием корпоративного Интернета и электронной почты. В период 2007–2012 гг. зафиксирован 35%-ный рост числа инцидентов, связанных с использованием Интернета (для инцидентов, связанных с электронной почтой, этот показатель составил 12%). Это свидетельствует о том, что рост числа атак — вирусных, фишинговых и всех прочих — с течением времени только растет. 

«Trend Micro стремится предложить своим партнерам, обслуживающим небольшие компании, максимально эффективные методы защиты путем использования облачных технологий, — говорит Эми Луби (Amy Luby), директор по маркетингу решений для малого и среднего бизнеса, Trend Micro. — Наши продукты помогают партнерам избавиться от ненужных и неэффективных расходов на поддержку и повысить лояльность своих заказчиков».

Trend Micro предлагает интегрированные решения, способные обеспечить надежную защиту ИТ-систем в режиме реального времени и без утомительного ручного обновления шаблонов и сигнатур. «Ядром» этих решений является Trend Micro Smart Protection Network, облачная инфраструктура, способная быстро и с высокой точностью выявлять и блокировать новые угрозы и защищать данные в средах любого типа. Инфраструктура Trend Micro Smart Protection Network обеспечивает всестороннюю защиту бизнеса небольших компаний, включая конечные точки, электронную почту и мобильные устройства. Кроме того, она предлагает поставщикам, обслуживающим малый и средний бизнес, единую консоль для управления всеми аспектами облачной защиты своих клиентов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга