rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рейтинг влияния деятелей ИКТ-отрасли в сентябре 2012 года

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) подготовило очередной, августовский, рейтинг влияния деятелей российской ИКТ-отрасли. Лидеры ежемесячного рейтинга, состоящего из 50 персоналий, – Игорь Артемьев (1), Игорь Щеголев (2), Николай Никифоров (3), Анатолий Чубайс (4), Сергей Чемезов (5), Владимир Евтушенков (6), Алишер Усманов (7), Анатолий Голомолзин (8), Михаил Фридман (9), Александр Жаров (10).

Сентябрь охарактеризовался ростом конкуренции среди регулирующих ведомств в телекоммуникационной отрасли. Федеральной антимонопольной службе (ФАС) удается удерживать лидирующие позиции, однако заметно усилили свое влияние и другие ведомства – Администрация Президента и Министерство связи и массовых коммуникаций. Кроме того, месяц отмечен высокой активностью ведущих компаний на ИКТ-рынке. Наиболее заметными событиями в отрасли стали акционерный конфликт Telenor и Altimo за контроль над Vimpelcom Ltd, планы по покупке подконтрольным Алишеру Усманову «Мегафоном» пакета акций «Евросети», а также фактическая потеря актива – узбекской компании «Уздунробита» – холдингом Владимира Евтушенкова.

В сентябре лидерство в рейтинге влияния в телекоммуникационной отрасли сохранил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев (1). Глава ФАС продолжает играть важную роль в конфликте акционеров Vimpelcom Ltd – норвежской Telenor и входящей в «Альфа-групп» Altimo. При его посредничестве удалось достигнуть соглашения о паритетном распределении долей иностранных и российских инвесторов в Vimpelcom, владеющем 100% российского стратегического ОАО «Вымпелком». Однако другой представитель ФАС – заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин в сентябре опустился на 8-ю позицию с 4-го места в августе, что свидетельствует о некотором ослаблении влияния ведомства в ИКТ-отрасли. Заметно укрепил свои позиции по сравнению с предыдущим месяцем помощник Президента РФ, экс-министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, которому удалось подняться на 2-е место (3-е в августе) и обойти в рейтинге влияния нынешнего министра связи. Усиление влияния бывшего министра связи демонстрирует нарастание противостояния между двумя группами чиновников в регулирующих ведомствах – командой Щеголева и командой Никифорова. Позиции влияния Министерства связи и массовых коммуникаций в отрасли по-прежнему остаются ослабленными. Несмотря на то, что министр Николай Никифоров (3) смог укрепиться в рейтинге по сравнению с августом, другим представителям министерства не удается заметно увеличить свое влияние в телекоммуникационной отрасли. Наилучший результат по итогам месяца у заместителя министра связи и массовых коммуникаций Александра Маслова (13), но и ему не удалось пробиться в топ-10 в сентябре. На 10-ю позицию месяца поднялся глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Жаров.

Среди акционеров, владельцев и топ-менеджеров холдингов на телекоммуникационном рынке лучший результат в сентябре показал председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс (4), расположившийся сразу вслед за представителями ключевых отраслевых регулирующих ведомств.

Владельцам холдингов в сентябре удалось заметно укрепить свои позиции: так, генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов расположился на 5-м месте (8-е в августе), а владелец и председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков – на 6-м (7-е в августе). Укрепление рейтинга Евтушенкова в сентябре произошло, несмотря на негативные известия из Узбекистана. Так, 17 сентября стало известно, что Ташкентский городской суд постановил, что активы компании «Уздунробита» – узбекской «дочки» российского оператора МТС – должны быть переданы в доход государства. Потеря узбекского актива принесет АФК «Система» и МТС существенные убытки. Наиболее заметный рост влияния продемонстрировал владелец «АФ Телеком Холдинг» и основной акционер компании «МегаФон» Алишер Усманов, которому удалось подняться сразу на 9 позиций и занять по итогам сентября 7-е место. Стало известно, что «МегаФон» достиг принципиальной договоренности с «Вымпелкомом» и «Евросетью» (владелец Александр Мамут, 21) о покупке доли в последней. Однако неоднозначное отношение к планируемой сделке с «Евросетью» выразила Федеральная антимонопольная служба. Улучшил свой результат и владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (9; 18 в августе). Усиление влияния М.Фридмана обусловлено информацией об установлении холдингом контроля над ОАО «Вымпелком».

Наиболее влиятельной компанией на телекоммуникационном рынке по-прежнему остается «Ростелеком». В сентябре глава компании Александр Провоторов занял 14-е место в рейтинге влияния в ИКТ-отрасли. Стало известно о возможном приобретении «Ростелекомом» 100% голосующих акций ЗАО «Норильск-Телеком». Эта сделка может стать удачной для оператора, поскольку позволит решать задачи роста рыночной доли в перспективных сегментах рынка связи на региональном уровне; впрочем, «удаленный» актив может стать и балластом.

Несколько уровень влияния в отрасли в сентябре удалось представителям компании «Мегафон». Так председатель совета директоров оператора Сергей Солдатенков поднялся на 25-е место рейтинга (29-е в августе), а генеральный директор Иван Таврин – на 37-е (44-е в августе).

Отрицательный результат продемонстрировал генеральный директор «Вымпелкома» Антон Кудряшов, который откатился на 27-е место с 23-го в августе. Снижение рейтинга Кудряшова обусловлено общими негативными факторами, влияющими на компанию, – сокращением ее доли на рынке, попытками догнать конкурентов и последовавшим за ними снижением рентабельности.

Президент МТС Андрей Дубовсков сохранил в сентябре 38-ю позицию, что является минимальным результатом среди топ-менеджеров основных компаний на телекоммуникационном рынке. Негативное влияние на рейтинг Дубовскова продолжает оказывать конфликтная ситуация вокруг дочернего предприятия МТС в Узбекистане.

Для определения рейтинга влияния деятелей ИКТ-отрасли в сентябре 2012 года Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 24 отраслевых эксперта: инвестиционные, банковские аналитики и аналитики рынка. Оценка проводилась для 72 кандидатов – руководителей регулирующих ведомств, акционеров, владельцев, топ-менеджеров холдингов и основных компаний отрасли, а также отраслевых объединений.

Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния 50 деятелей ИКТ-отрасли.

Полностью с результатами рейтинга можно ознакомиться на портале ComNews.ru в специальном разделе «Рейтинг влияния деятелей ИКТ-отрасли», а также в разделе «Аналитика» на корпоративном сайте АПЭК.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга