rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

44% владельцев ноутбуков используют их и для работы, и для отдыха

Значительное число российских пользователей не видит разницы между персональными и рабочими данными, и зачастую хранит их вместе на одном устройстве. Такие результаты были получены в ходе исследования, проведенного по запросу «Лаборатории Касперского» компанией O+K Research[i]. Опрос показал, что почти 44% российских пользователей используют мобильные компьютеры и для работы и для личных задач, причем такой ноутбук может быть выдан работодателем или приобретен на собственные средства.

В большинстве случаев речь идет о персональном устройстве, которое его владелец приносит с собой на работу: таких 23% среди пользователей MacBook-ов и почти четверть среди владельцев других ноутбуков. Личный девайс, недостаточно защищенный от киберугроз, равно как и рабочее устройство, используемое в личных целях, могут стать причиной утечки конфиденциальных данных компании. А если персональный компьютер заражен вредоносной программой и используется на работе, то это может вызвать проблемы во всей корпоративной сети.

Обратная ситуация, когда рабочий ноутбук используется дома, встречается реже – в 11,5% и почти 20% случаев соответственно, – но несет не меньшую угрозу данным компании.

«Развитие информационных технологий постепенно стирает грань между офисным и домашним пространством. Использование личных устройств для решения рабочих задач позволяет компаниям более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и повысить эффективность своего бизнеса. В дальнейшем такой подход станет все более повсеместным, – отметил Александр Ерофеев, директор по маркетингу «Лаборатории Касперского». – Однако пренебрежение мерами предосторожности при работе в Сети со стороны пользователя, включая отсутствие должной защиты персонального устройства, представляет серьезные риски не только для компаний, но и самих сотрудников. Поэтому личные компьютеры работников могут, как ни странно, оказаться самым слабым звеном в корпоративной сети при целенаправленных атаках на бизнес. Это нужно понимать как IT-менеджерам организаций, так и самим сотрудникам, которые должны осознавать свою ответственность за обеспечение безопасности персональных устройств, используемых в рабочих целях».

В современных условиях базовым методом защиты личных данных является ПО класса Internet Security, надежно блокирующее вредоносные объекты в Сети, в сообщениях электронной почты и на переносных устройствах. Обновленное решение Kaspersky Internet Security предоставляет ряд дополнительных систем защиты, включая технологию «Автоматическая защита от эксплойтов» для эффективного блокирования угроз, использующих уязвимости в популярных программах. Кроме того, функция «Безопасные платежи» позволяет сделать максимально безопасной работу с банковским счетом и совершение покупок в Сети. 

[i] Исследование пользователей интернета проведено независимой исследовательской компанией «O+K» специально для «Лаборатории Касперского» в 2012 году. В опросе приняли участие более 11 тысяч пользователей в возрасте от 16 лет, проживающих в странах Латинской и Северной Америки, Европы, Ближнего Востока, Азии и Африки. В опросе также участвовали представители из России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, компьютер, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, ноутбук, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга