Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n129091/


     
 

Public TelePresence связал столицы

05.10.2012 07:00
В Петербурге начала работать публичная комната телеприсутствия. В рамках проекта сервис для проведения видеоконференций, основанный на технологии Cisco TelePresence, теперь предоставляется и в Северной столице. Петербург стал вторым в России городом, где организован подобный сервис. Проект по организации комнат Public TelePresence реализуется компаниями BizKomm, Cisco и Tata Communications. В ходе пресс-конференции, приуроченной к запуску проекта в Петербурге, представители компаний-участников проекта рассказали о планах по его развитию. Сама встреча, кстати, прошла в режиме видеоконференции, объединившей студии в Москве, Петербурге и Киеве.

В рамках сервиса Public TelePresence жители Северной столицы могут арендовать для проведения переговоров специально оборудованную комнату видеосвязи Full HD и, не тратя времени и средств на командировки, общаться с людьми  в других городах и странах мира. Комната Public TelePresence, начавшая свою работу в Петербурге, находится в бизнес-центре «Бенуа», который расположен на Пискаревском проспекте, и рассчитана на шесть человек. Здесь установлено универсальное решение Cisco TelePresence System 1300, обеспечивающее высококачественную видеосвязь с эффектом реального присутствия. Кроме того, комната оснащена отдельным 40-дюймовым экраном для демонстрации собеседникам презентаций и документов.

Студия  Public TelePresence в Петербурге

Студия  Public TelePresence в Петербурге

Техническое управление всеми российскими комнатами Public TelePresence осуществляет оператор Tata Communications. Участие в проекте международной телекоммуникационной компании означает, что российские пользователи смогут обращаться к ресурсам 45 общественных, а также около 3 тысяч корпоративных комнат телеприсутствия (в их числе переговорные Cisco), входящих в сеть видеосвязи Global Meeting Exchange и расположенных практически во всех экономически важных точках мира.

Еще один участник данного проекта - компания BizKomm, которая развивает на российском рынке услугу аренды комнат TelePresence и непосредственно занимается открытием таких комнат в нашей стране. Напомним, что в России сервис Public TelePresence стартовал в Москве в январе 2012 года, когда в столице компания BizKomm открыла первую специализированную комнату Public TelePresence. В Петербурге партнером BizKomm в рамках проекта выступает оператор «Теорема Телеком». Кстати, директор компании «Теорема Телеком» Дмитрий Локтионов отметил, что не исключена возможность того, что BizKomm и «Теорема Телеком» будут сотрудничать и далее в рамках проектов по открытию новых комнат Public TelePresence в других российских городах.   

Технический директор компании BizKomm Роман Морнев рассказал в ходе встречи с журналистами о планах компании по дальнейшему развитию сети Public TelePresence в России. Он отметил, что приоритетными для компании является открытие новых комнат Public TelePresence в крупных российских городах. Первым из них на очереди стоит Екатеринбург, ожидается что здесь комната Public TelePresence появится в начале 2013 года. В дальнейшем проект планируется развивать также в Казани, Новосибирске, Сочи и Хабаровске.  «Что касается сроков в которые мы намерены окупить затраты на реализацию проекта, то относительно непосредственно студии Public TelePresence в Москве горизонт нашего планирования составляет полтора года», - сказал Роман Морнев.  

Организаторы проекта придерживаются гибкой ценовой политики: стоимость аренды комнаты Public TelePresence будет зависеть от частоты пользования услугой, суммы предоплаты и других факторов. В частности, предусмотрены специальные льготные тарифы для учебных заведений. О порядке цен Роман Морнев сказал следующее: «Рыночная цена одного часа аренды комнаты Public TelePresence в Москве при условии международного звонка составляет $500, при звонке по России (Москва-Петербург) - $300. А при условии если комнату арендует какое-либо учебное заведение, то стоимость часа аренды составит $115». Было отмечено, что цены на сервис при условии организации связи между комнатами, которые управляются одной компанией (в случае с BizKomm это студии в Москве и Петербурге) устанавливаются самой управляющей компанией. Отметим также, что в партнерстве коллегами из Киева (там развитием сервиса занимается компания Advanced Telecommunications) разработаны специальные льготные тарифы на направления Киев-Москва и Киев-Петербург.

Рассказали представители BizKomm также и о «портрете клиента». По словам Романа Морнева, сервисом Public TelePresence в их студиях пользуются в первую очередь финансовые компании, банки, крупные компании, производящие алкогольную продукцию (например, один из клиентов BizKomm – компания Bacardi), а также компании, предоставляющие консалтинговые услуги.    

Напомним, что технологию TelePresence компания Cisco развивает с 2006 года и изначально активно внедряла ее в своих офисах по всему миру. Как отметил глава пресс-службы Cisco в СНГ Александр Палладин: «По нашим подсчетам  только нашей компании за счет использования технологии TelePresence за шесть лет удалось сэкономить более $1,2 млрд. Прежде всего за счет того, что наши сотрудники получили возможность не так часто ездить в служебные командировки».

Отметим, что развитие на российском рынке проектов по внедрению технологии Cisco TelePresence в целом происходит достаточно активно. В первую очередь речь идет, конечно, об организации корпоративных сетей видеоконференцсвязи. Например, в прошлом году был завершен проект по модернизации системы видеоконференцсвязи Трубной Металлургической Компании. Возможность проведения видеоконференций с «эффектом присутствия» получили также сотрудники «АвтоВАЗа», ФГУП «Рослесинфорг». Технологию Cisco TelePresence стали также использовать для организации переговоров представителей компаний ИТ-кластера «Сколково» с зарубежными инвесторами.

Ширится также применение технологии Cisco TelePresence и в сфере образования. К примеру, с использованием этой технологии началось обучение в академии Cisco на базе Рязанского государственного радиотехнического университета, а компания ЛАНИТ ДВ внедрила систему дистанционного образования в пяти малокомплектных школах Уссурийского района Приморского края. Добавим, что мэр Москвы Сергей Собянин одобрил проект оснащения системами Cisco TelePresence строящегося в столице инновационного центра для молодежи.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web