rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мордовский Государственный Университет имени Н.П. Огарева консолидирует ИТ-инфраструктуру на основе аппаратных решений IBM

IBM (NYSE:IBM) и Мордовский Государственный Университет имени Н.П. Огарева объявляют о завершении первой части проекта по созданию консолидированной ИТ-инфраструктуры университета на базе аппаратных решений IBM. Новая ИТ-платформа позволит университету решать такие задачи, как создание единой базы знаний, централизованной системы управления, а также построение облачной инфраструктуры хранения для поддержки программ дистанционного образования и непрерывного доступа к образовательным ресурсам. Также в рамках модернизации ИТ-инфраструктуры университета был осуществлен переход на новую суперкомпьютерную платформу для инженерных вычислений, основой которой стали серверы IBM BladeCenter.

Внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения – один из стратегических приоритетов Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. В связи с этим одной из задач программы информатизации Мордовского Государственного Университета на 2012-2015 гг. является развитие систем обработки и хранения данных и систем суперкомпьютерных технологий для предоставления всем сотрудникам и студентам эффективных средств доступа к информационным, научным и образовательным ресурсам. Фундаментальные и прикладные научные исследования и разработки, которые ведутся в университете, требуют создания единого информационного образовательного пространства. Существовавшая ранее аппаратная инфраструктура была разрозненна и не позволяла консолидировать информационные ресурсы подразделений университета. В связи с этим в 2010 г. было принято решение о централизации и консолидации вычислительных ресурсов. По итогам анализа рынка, были выбраны аппаратные решения IBM, отвечающие требованиям заказчика по функционалу и производительности.

«Создание единого информационного пространства – приоритетная задача нашей ИТ-стратегии на ближайшие 3 года, направленная на повышение конкурентоспособности университета на национальном и мировом рынках, – отметил Сергей Михайлович Вдовин, ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. – Создание консолидированной ИТ-инфраструктуры на базе решений IBM позволило нам увеличить общий объем хранения в 9 раз и повысить скорость обработки данных в 4 раза».

Основой консолидированной аппаратной платформы университета стали четыре сервера HX5 и 24 сервера HS22v, а также две системы хранения данных IBM Storwize V7000. Катастрофоустойчивость ИT-системы университета обеспечивается за счёт рассредоточения производственных мощностей, создания дублирующей и резервной систем хранения и обработки информации. Серверная инфраструктура университета полностью виртуализирована с использованием программных средств VMware. Следующим шагом в рамках консолидации ИТ-инфраструктуры стало создание облачного хранилища данных, в котором будет размещен весь информационный комплекс университета. На данном этапе сервис облачного хранения данных находится в тестовой эксплуатации и планируется к переводу в производственную эксплуатацию в 4 квартале 2012 г.

«В ходе реализации этого проекта Мордовский Государственный Университет получил стратегический актив, необходимый для развития разумных инноваций в отрасли, – подчеркнул Андрей Филатов, директор департамента аппаратных средств IBM в России и СНГ. – Создание облачной инфраструктуры на основе аппаратных решений IBM System x обеспечит университету надежную платформу для исследовательских проектов, в которых смогут принять участие распределенные команды студентов».

Проект был реализован при участии бизнес-партнера IBM, компании «Крок». IBM активно развивает свою деятельность в регионах России в рамках общей стратегии компании по расширению присутствия на растущих рынках. На данный момент IBM в России имеет 22 офиса и сервисных центра.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга