rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Минкомсвязи России 12 октября состоялось первое заседание Экспертного совета по развитию отрасли ИТ

Открывая заседание, глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил, что Министерство готово выступить проводником для ИТ-отрасли ко всей системе органов государственной власти.

«Мы знаем, что многие наши ИТ-компании работают не в российской юрисдикции, и это является индикатором того бизнес-климата, который создан в России. И хотя причины этих миграций далеко не всегда имеют отношение к Минкомсвязи, адресовать ваши вопросы государству нужно здесь. Мы готовы выступить проводником ко всей системе органов госвласти», - сказал Николай Никифоров.

Совет при Минкомсвязи России создан как консультативный орган с целью получения на первом этапе от представителей отрасли ИТ рекомендаций по ее развитию, а затем и по реализации выработанных мер.

«Какие задачи мы хотим поставить на уровень Президента страны, на уровень Председателя Правительства, это зависит от нас. Набор проблем может быть самым провокационным, самым решительным», - заключил глава Минкомсвязи.

Председатель Совета, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич, определил задачи, стоящие перед собравшимися, следующим образом:

«На Совете мы будем говорить о развитии ИТ как отрасли экономики. Важно понять, как помочь отрасли поддерживать и наращивать динамику развития, устранить барьеры для развития ИТ-компаний. Мы хотим достичь результатов, а не просто поговорить. По результатам первого заседания будет доработан проект набора конкретных направлений и мер по развитию отрасли ИТ. Этот документ разрабатывается с учетом мнений различных отраслевых сегментов, не только тех людей, кто вошел в Совет. Он будет основой программы действий Минкомсвязи России по развитию отрасли ИТ, которую мы планируем согласовать с Правительством».

Среди обсужденных во время заседания Совета была затронута тема кадрового обеспечения отрасли. Участники Совета отметили, что большинству выпускников отечественных ВУЗов недостает как фундаментальных знаний, так и знаний современных прикладных технологий. По некоторым направлениям в российских ВУЗах вообще не готовят специалистов, а привлечение работников из-за рубежа сильно осложняется миграционным законодательством.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, был посвящен необходимости популяризации отрасли ИТ среди молодежи, повышению престижа работы в сфере ИТ.

Также были затронуты темы открытости государственных баз данных для ИТ компаний, льгот по налоговым отчислениям для компаний отрасли, проблемы патентования разработок российских ИТ-компаний за рубежом

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга