Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n130141/


     
 

Превращение идей в форму

22.10.2012 07:00
19 октября 2012 года в Москве прошел 3DExperience Forum Russia. Это ежегодное мероприятие, которое проводит компания Dassault Systemes, работающая на рынке с 1981 года. Штаб-квартира Dassault Systemes расположена во Франции. Общая выручка компании в 2011 году составила 1,783 млрд евро.

Президент и главный исполнительный директор Dassault Systemes Бернар Шарле (Bernard Charles) изложил свою концепцию, согласно которой 3D-технологии рассматриваются в качестве мощного инструмента разработки, моделирования и оптимизации всего жизненного цикла изделий. Плюс этой технологии еще и том, что сохраняется окружающая среда – отпадает нужда в тестах настоящих, физических моделей, их разрушении (краш-тесты).

Виртуальные модели, созданные по 3D-технологии, максимально приближены к реальным. Подробное исследование таких моделей, пока они находятся в цифровом виде, позволяет избежать технологических ошибок и неточностей и увидеть как реальное изделие будет вести себя в экстремальных условиях.

С помощью 3D-моделирования можно создавать и панорамные модели салонов продаж, чтобы заранее понять, насколько удобны они будут для покупателей, и как правильно расположить на стендах тот или иной товар. Также можно создавать виртуальные модели местности, чтобы проанализировать, что и как будет происходить при различных катастрофах – цунами, землетрясениях и так далее. Такие модели помогут сконструировать системы безопасности, сооружения, которые сделают ущерб от катастроф для жилых и промышленных зданий минимальным. При этом изображение будет абсолютно реалистичным.

Президент и главный исполнительный директор Dassault Systemes Бернар Шарле (Bernard Charles) Сегодня в мире известны и широко используются такие продукты Dassault Systemes, как CATIA, SolidWorks, Simulia и другие. По словам Бернара Шарле, если сложить все вместе отраслевые программы, предлагаемые компанией, то окажется, что в их разработку инвестировано порядка 1000 млрд долларов.

Бернар Шарле также отметил, что сегодня на рынке приложений фактически произошла революция – многие из них сейчас ориентированы на мобильные устройства, а интерфейс очень прост. На планшете прикосновением пальца можно конструировать, поворачивать модель так, чтобы видеть ее с разных сторон, можно создать модель квартиры и на экране попробовать сделать перестановку или посмотреть, как будет выглядеть квартира после ремонта. Все это воплощение новых идей и дальнейшего превращения их в физическую форму.

Используя «облачные» технологии, конструкторы могут пользоваться самыми современными программными инструментами и воплощать идеи любой сложности. Эти инструменты пригодны, как для конструирования сложного оборудования, используемого в аэрокосмической отрасли, так и для конструирования одежды. Система CATIA V6 сегодня доступна для конструкторов из двенадцати отраслей.

Однако с помощью продуктов Dassault Systemes создаются не только различные изделия, но и тренажеры-симуляторы для обучения. Обобщая, можно сказать, что компания Dassault Systemes воплощает принцип 3DExperience для создания виртуальной среды, в которой удобно изобретать и даже опробовать новинки самого разного назначения.

Генеральный директор Dassault Systemes в России и странах СНГ Лоран Вальрофф (Laurent Valroff) рассказал, что первая поставка системы CATIA в России была произведена 20 лет назад на завод имени А. Микояна. Сегодня стратегия меняется – от поставок отдельных систем к поставкам комплексных решений.

Генеральный директор Dassault Systemes в России и странах СНГ Лоран Вальрофф (Laurent Valroff)Лоран Вальрофф полагает, что в будущем экономический успех любого предприятия будет зависеть от наличия высококвалифицированных специалистов в отрасли, в которой предприятие специализируется. Так постепенно будет меняться культура проектирования, переход от бумажной документации к цифровой. Для того, чтобы на российские предприятия приходили молодые люди, знакомые с современными системами проектирования, Dassault Systemes организовала и ведет специализированные курсы в 60-ти университетах страны. В настоящее время компания формирует для вузов отраслевые программы, где будут совмещены академическая и промышленная части.  

Эффективность разработок можно значительно повысить, если использовать возможность управлять жизненным циклом изделия в цифровом формате. К сожалению, до сих пор проблемой многих отраслей является наличие многих ошибок на уровне проектирования.

По словам Лорана Вальроффа, технологии, предлагаемые на рынке Dassault Systemes, не нарушают политики безопасности и конфиденциальность информации. Это немаловажно, так как некоторые предприятия до сих пор из-за соображений безопасности следуют стандарту обмена бумажными документами. Примечательно, что при наличии определенной доли скептицизма, российские госкорпорации уже приступают к реализации проектов внедрения систем Dassault Systemes. К тому же для лучшего продвижения своих продуктов в России, Dassault Systemes реализует программу по их локализации, которая подразумевает не только перевод на русский язык, но и перевод продуктов на локальные стандарты.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web