rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

SAP двигает инновации в регионы

SAP СНГ, Нижегородский филиал НИУ ВШЭ и компания «Восток-НН» подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому стороны договорились о совместной работе на базе созданного центра компетенции

Компания SAP, один из мировых поставщиков решений для управления бизнесом, объявляет о создании совместно с компанией – партнером «Восток – НН» Регионального центра компетенций SAP в Нижнем Новгороде. Работа Центра будет ориентирована на потребности компаний среднего и малого бизнеса.

Мероприятие, посвященное открытию инновационного Регионального Центра SAP, прошло в Нижнем Новгороде, в Нижегородском филиале НИУ ВШЭ. В мероприятии приняли участие:

· Максим Черкасов, первый заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области;

· Бернд Лойкерт, исполнительный вице-президент и глава подразделения Application SAP AG;

· Павел Солодкий, уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области;

· Олег Козырев, директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде;

· Олег Порецкий, директор по развитию малого и среднего бизнеса, SAP СНГ;

· Владимир Маханев, генеральный директор, «Восток-НН».

Важной частью мероприятия стало подписание соглашения между SAP СНГ, Нижегородским филиалом НИУ ВШЭ и компанией «Восток-НН» о сотрудничестве, согласно которому стороны договорились о совместной работе на базе созданного центра. В рамках сотрудничества планируется реализация образовательных программ, в том числе с использованием программы «Университетский Альянс SAP», реализация научно-прикладных и научно-исследовательских работ, предоставление консультационных услуг, проведение мастер-классов для студентов и научно-педагогических работников на базе НИУ ВШЭ, информирование студентов о наличии профильных вакансий в центре компетенций SAP, предоставление возможности изучения, апробации и использования передовых инновационных решений SAP в образовательных целях.

Основной задачей регионального центра компетенций SAP является аккумулирование знаний и экспертизы по практической работе с инновационным программным обеспечением SAP для развития сектора малого среднего предпринимательства Нижегородского региона.

Специалисты центра получат уникальную возможность вести разработку типовых отраслевых решений и «пилотных» проектов, осуществлять предварительное макетирование решений в тестовой лаборатории, а также их тестирование и оптимизацию для нужд конкретного клиента. Центр компетенций SAP будет оказывать компаниям региона информационную поддержку в выборе комплексной системы автоматизации управления деятельностью предприятия, предоставлять консультационные услуги, услуги обучения технических специалистов и осуществлять сервисную поддержку внедренных решений на базе решений SAP. В рамках реальных проектов планируется привлечение студентов и преподавателей вузов региона, что гарантирует востребованность выпускников на рынке.

Бернд Лойкерт, исполнительный вице-президент и глава подразделения Application SAP AG, отметил важность создания Центра компетенции SAP совместно с нижегородским партнером – компанией «Восток-НН». «Фактически мы продвигаем в регионе инновации. Те знания и опыт, которые будут получены благодаря эффективному использованию ключевых решений SAP, могут послужить хорошим стартом для развития малого и среднего бизнеса в Нижегородской области, а ведь в вашем регионе ежедневно открывается 18 субъектов малого и среднего бизнеса. Хотелось бы подчеркнуть, что благодаря Центру развитие получают молодые специалисты – они приобретают новую профессию, одновременно зарабатывая деньги. Молодые ребята начинают знакомиться с технологиями ещё во время учебы, а в дальнейшем, закончив учебу, они продолжают работать либо в Центре, либо у тех клиентов, которым они помогали в качестве сотрудников Центра», - сказал Бернд Лойкерт.

По словам заместителя министра поддержки предпринимательства и малого бизнеса Нижегородской области Максима Черкасова, открытие центра нацелено на развитие предпринимательства в Нижегородской области. «Потенциал компании очень серьезный. Мы готовы к сотрудничеству, региональное правительство делает многое для развития малого и среднего бизнеса», - отметил он. 

«Наша компания впервые открывает Центр компетенции в Нижнем Новгороде, это обусловлено тем, что в области созданы все условия для развития бизнеса, региональные власти поддерживают малый бизнес и все его начинания, область является инновационной, продвинутой в части технологических разработок и высоких технологий. Немаловажный момент – образовательная часть. Ведущий вуз области – Высшая школа экономики – готовит специалистов высокого уровня, которые будут получать на базе Центра компетенции опыт и воплощать этот опыт в жизнь. Наш партнер – компания «Восток-НН» – является квалифицированным и подготовленным для того, чтобы внедрять различные компетенции и делиться своим опытом с молодыми специалистами», - сказал Олег Порецкий, директор по развитию малого и среднего бизнеса SAP СНГ.

Планируется, что на базе Регионального центра все участники смогут разрабатывать стандарты ПО для быстрорастущих компаний, включающие полный пакет функций управления бизнесом, а именно: финансы, продажи, взаимоотношения с клиентами, сервисное обслуживание, ведение запасов и операционной деятельности.

«Мы гордимся, что Центр компетенции SAP открывается именно в рамках нашей компании. Мы рассчитываем объединить ресурсы нашей компании, одной из ведущих IT-компаний нижегородского региона, и SAP, чтобы предоставить компаниям региона новые возможности, позволяющие ознакомиться со всеми новыми продуктами, значительно экономить время и ресурсы при создании решений и их оптимизации, повысить эффективность применения ИТ для решения самых амбициозных бизнес-задач компаний сектора СМБ. На базе Центра будет работать единая команда сертифицированных инженеров и разработчиков ПО и оборудования, технических консультантов, менеджеров, студентов и преподавательского состава Высшей школы экономики. В дальнейшем мы планируем, что решения, которые будут разрабатываться в рамках Центра, будут экспортироваться и в другие регионы нашей страны», - сказал Владимир Маханев, генеральный директор компании «Восток-НН».

«Как и каждый университет, у нас стоит задача по подготовке кадров, которые будут заниматься новой экономикой для новой России. Мы хотим, чтобы наши студенты ещё во время учебы познакомились с самыми крупными игроками на рынке труда, поработали в реальных проектах. Взаимодействие с компаниями SAP и «Восток-НН» – один из примеров реализации такой политики. Наше партнерство с Центром компетенции при «Восток НН» - это еще одна возможность обеспечить привлечение студентов к работе на реальных ИТ-проектах. C большим воодушевлением смотрим на то, что у SAP появляются новые партнёры. Мы имеем давнюю историю отношений с компанией SAP как в рамках образовательных программ Университетского Альянса SAP, так и в рамках исследовательских проектах с SAP Research», - сказал Олег Козырев, директор Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

Ключевые слова: SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга