rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Юбилейная Cisco Expo в Киеве прошла под девизом «Новые возможности для ваших идей»

24-26 октября 2012 года в Киеве с успехом прошла десятая конференция Cisco Expo. В ней приняли участие 1 563 ИТ-специалиста, аналитика и журналиста – на 12% больше, чем годом раньше. Они получили актуальную информацию о современных тенденциях в мире телекоммуникаций и познакомились с опытом практического внедрения различных решений, влияющих на бизнес-процессы предприятий. Трехдневная программа форума включала 80 докладов и демонстраций.

В одном из пленарных докладов руководитель подразделения Cisco по разработке архитектурных решений для корпоративного сегмента на развивающихся рынках Ден Салливан (Den Sullivan) рассказал о том, как изменилось поведение людей с развитием мобильных технологий и Интернета. Согласно результатам исследования Cisco, 97% молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет не могут представить свою жизнь без мобильного телефона. Тех, кто не может жить без Интернета, немногим меньше – 84%. Компании должны это учитывать, если они желают добиться успеха.

Меняется и подход к организации труда: люди не желают быть привязанными к привычному рабочему месту и хотят использовать собственные устройства для выполнения служебных заданий и доступа к корпоративным данным и сервисам. Унифицированные коммуникации и средства совместной работы позволяют существенно повысить эффективность персонала компании. «Мы уверены, что люди, работающие вместе, могут создавать уникальные вещи», – прокомментировал Эдуард Савушкин, вице-президент компании Инком, которая в очередной раз поддержала киевскую Cisco Expo в наивысшем статусе.

Cisco не только активно изучает рыночные тенденции, но и оперативно реагирует на них, предлагая инновационные решения, обеспечивающие эффективную и безопасную совместную работу в высокопроизводительных сетях. Уместно напомнить, что на НИОКР компания ежегодно расходует более 5 млрд долларов США. Разнообразные продукты и решения Cisco были представлены в рамках шести тематических секций конференции.

Работу секции «Маршрутизация и коммутация в корпоративных сетях» открыл доклад «Мобильные устройства – основной движущий фактор развития унифицированной архитектуры доступа». Согласно прогнозу, к 2015 году количество сетевых устройств может превысить 15 миллиардов. Уже сегодня очевидна тенденция все более частого использования работниками собственных девайсов и гаджетов для доступа к корпоративным бизнес-приложениям. По статистике, если в 2010 году в США личными устройствами в рабочих целях пользовался 31% сотрудников, то в 2011-м – уже 41%. Становится очевидным, что беспроводная сеть – критическая компонента бизнеса, развитию которой необходимо уделять самое пристальное внимание. В рамках секции были представлены лучшие разработки и рекомендуемый дизайн построения LAN- и WAN-сетей на базе оборудования Сisco, а также обзор технологий и средств контроля производительности приложений в корпоративной сети и решения по управлению корпоративной сетью Prime Infrastructure.

В секции, посвященной центрам обработки данных (ЦОД) и виртуализации, был рассмотрен целый ряд тем: эволюция сетевой архитектуры центра обработки данных, средства управления и автоматизации облачного ЦОДа, принципы построения катастрофоустойчивых дата-центров, различные интегрированные решения и т.п. Кроме того, докладчики затронули вопросы дизайна сетевой инфраструктуры небольшого ЦОДа, остановились на технических аспектах и бизнес-преимуществах системы унифицированных вычислений Cisco (Unified Computing System, UCS). Участникам конференции были продемонстрированы рабочее место нового поколения и уникальное решение для построения ЦОДов – Серверы&Сеть от компании Cisco.

Не менее насыщенным был поток, посвященный унифицированным коммуникациям и средствам совместной работы. Гости форума узнали о развитии Cisco Unified Communications Manager (CUCM) 9.0, современной архитектуре видеоконференцсвязи, об обновлении архитектуры обслуживания клиентов и клиентских приложениях унифицированных коммуникаций.

Участники киевской Cisco Expo-2012 смогли также ознакомиться с новыми продуктами для организации видеосвязи, решениями Cisco для корпоративной телефонии и организации мультимедийных конференций для малого бизнеса.

В блоке докладов и презентаций по информационной безопасности были рассмотрены принципы построения сетей без границ и архитектурный подход к обеспечению информационной безопасности современного предприятия, управление сетевым доступом для корпоративных и персональных устройств, а также архитектура внедрения межсетевых экранов и систем защиты от атак в корпоративной сети. Кроме того, в выступлениях были затронуты актуальные вопросы веб-безопасности: защита виртуализированных и облачных сред, обнаружение сетевых аномалий и угроз c помощью инфраструктурного оборудования Cisco.

В рамках секции для операторов связи были представлены варианты практической реализации стратегии миграции к IPv6 и оборудование для построения сети доступа и агрегации. Были также рассмотрены инновации в архитектуре маршрутизатора ASR 9000 и особенности архитектуры SP Wi-Fi для построения операторами связи беспроводных сетей доступа в Интернет. Особое внимание было уделено платформе Cisco Videoscape (служит для доставки телевизионных услуг, включает в свой состав передовые технологии Cisco для кодирования видеосигналов и обработки контента) и построению современных и масштабируемых MPLS-сетей.

В перерывах между выступлениями участники и гости Cisco Expo могли посетить практические демонстрации, в ходе которых были показаны технические преимущества и сферы практического применения наиболее востребованных на украинском рынке решений Cisco.

На стенде компании Инком была развернута полнофункциональная корпоративная инфраструктура унифицированных коммуникаций (Unified Communications, UC) версии 9.0 и произведена интеграция с существующими корпоративными системами. Демонстрация «БМС Консалтинг» была полностью посвящена популярной концепции использования персональных устройств в корпоративной среде под названием Bring Your Own Device (BYOD) .

На стенде компании NetWave были представлены два варианта рабочего места (фиксированное и мобильное) с использованием технологии Cisco VXI, а демонстрация компании «Приоком» была посвящена решению Cisco для автоматизации облачных услуг – Cisco Intelligent Automation for Cloud (CIAC).

Группа компаний МУК провела две демонстрации. Первая была посвящена информационной безопасности беспроводного эфира и возможностям обнаружения нестандартных посторонних устройств с помощью Cisco CleanAir. В процессе второй были показаны функции BNG и CGN на единой платформе ASR 9000.

В рамках демонстрации «ТехноСерв Украина» была развернута виртуальная среда VMware, а компания «Мегатрейд» представила виртуальный распределенный коммутатор Cisco Nexus 1000V как составную часть валидированного решения на основе FlexPod.

На стенде компании ERC можно было познакомиться с особенностями решений, предлагаемых компанией Cisco сфере корпоративного обучения.

В рамках юбилейной киевской конференции Cisco Expo прошел конкурс «Приз за знания». В нем приняли участие 387 человек. Они ответили на вопросы, касавшиеся центров обработки данных и виртуализации, унифицированных коммуникаций и средств совместной работы, маршрутизации и коммутации в корпоративных сетях, решений для операторов связи. Каждый получил в награду беспроводной маршрутизатор Wireless-N Linksys E900.

Юбилейная Cisco Expo в Киеве получила мощную поддержку со стороны ИТ-индустрии: статусы партнеров и спонсоров форума были присвоены 21 компании.

Платиновым спонсором киевской Cisco Expo-2012 стала компания Инком, признанный лидер украинского ИТ-рынка. В рамках конференции ее сотрудники предложили участникам воспользоваться приложением Cisco Jabber. Благодаря этому посетители могли протестировать унифицированные коммуникации в действии на своих личных устройствах.

Премиум-партнером юбилейной конференции стала корпорация Intel. Статус золотых спонсоров получили компания «БМС Консалтинг» и корпорация EMC. Серебряными спонсорами киевской Cisco Expo-2012 стали компании «ТехноCерв Украина», «Приоком» и De Novo. Еще 14 компаний получили статус спонсоров юбилейной конференции: «Лаборатория Касперского», VMware, «Мегатрейд», группа компаний МУК, NetWave, BIONIC Hill, ERC, OSIS, Plantronics, «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА», ZOOM International, Fast Lane, Winncom Technologies, ООО «Защищенные автоматизированные системы».

Информационную поддержку форуму оказали 28 СМИ: 2 телеканала («Первый деловой» и BUSINESS), 16 печатных изданий (Business Class Magazine, «Channel Partner Украина», ITPartner, PC Week/Ukrainian Edition, Wireless Ukraine, «ДК-Зв'язок», «ИТМ. Информационные технологии для менеджмента», «Карт бланш», «Комп&ньоН», «Мир техники и технологий», «Обозреватель Wireless Ukraine», «Сети и бизнес», «Сети и телекоммуникации», «Телеком. Телекоммуникации и сети», «Украинская техническая газета», «ФУЭТЕ (финансовые услуги и электронные технологии)» и 10 онлайн-ресурсов: Hi-Tech, Hitech.Expert, innovations.com.ua, IT Expert, Itnews, «ITware: решения для бизнеса», Portaltele.com.ua, «Бизрелиз», «Компьютерное обозрение», ЛИГАБизнесИнформ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: маркетинг, мероприятия, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга