rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В соцсеть через SMS. Новый сервис «МегаФона»

Оператор связи «МегаФон» представил новую услугу, которая позволяет общаться в социальных сетях и мессенджерах при помощи USSD-команд и SMS сообщений. Новый сервис получил название «Портал Общения» и позволяет общаться в популярных социальных сетях даже тем абонентам оператора, которые не выходят в сеть Интернет со своего мобильного телефона.

Новый сервис «Портал Общения» представляет собой единую USSD-витрину «МегаФона», которая объединяет все социальные сервисы, реализованные для абонентов оператора. В их число входят социальные сети «ВКонтакте» и Facebook, а также операторские сервисы «Знакомства» и «Чат 1 на 1».

Абонент может подписаться как на все предлагаемые сервисы, так и на любой из них по выбору. Подключить услугу можно через USSD-меню, следуя указаниям на экране телефона. Абонентская плата за новый сервис составляет 3 рубля в день для каждого отдельного сервиса. Ограничений на количество отправляемых запросов при этом нет. Исключением является Facebook. За пользование этим ресурсом абонентская плата не предусмотрена, но при этом стоимость каждого запроса составляет 1,99 рублей.

Управление в рамках услуги «Портал Общения» осуществляется при помощи USSD-команд и SMS сообщений, которые доступны на всех телефонах в GSM-сетях. Таким образом, без подключения к мобильному Интернету или установки дополнительных приложений абоненты «МегаФона» при помощи простого меню могут общаться в популярных социальных сетях, узнавать о последних новостях друзей, обновлять свой статус в социальной сети и так далее.

Отметим, что и у других российских операторов «большой тройки» сегодня существуют сервисы, позволяющие управлять своими профайлами в соцсетях. Например, в свое время МТС объявил о запуске портала «МТС Онлайн», который позволяет клиентам этого оператора управлять своими профайлами в популярных социальных сетях Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники» и LiveJournal. Среди прочего в рамках сервиса есть возможность настраивать оповещения об активностях друзей и размещения статусов с помощью SMS, а также общаться в едином интернет-пространстве.

Российские мобильные операторы в целом достаточно активно сотрудничают с популярными социальными сетями. Это сотрудничество взаимовыгодное, поскольку как отмечают сами представители социальных сетей, пользователи все чаще посещают свои аккаунты с мобильных устройств. Например, по данным Facebook, количество пользователей мобильной версии  этой соцсети растет гораздо более высокими темпами, чем web-версии. Последней удалось достичь 1 млрд пользователей за восемь лет. Мобильная же версия Facebook достигла отметки в более 500 млн пользователей чуть больше, чем за три года. При этом мобильные пользователи более активны. У них, например, нет сезонного летнего спада активности, так как уезжая в отпуск они не теряют доступ к соцсети и продолжают ей пользоваться со своего мобильного устройства.

Что касается совместных проектов социальных сетей и мобильных операторов, то можно, например, вспомнить совместную акцию, которую проводил МТС и Facebook. В ее рамках  пользователям предоставлялся бесплатный доступ к специальной мобильной версии сайта Facebook.

Отметим, кстати, что похожий совместный проект в конце сентября 2012 года стартовал у «ВымпелКома» и Facebook . В рамках проекта абоненты «Билайн» получают бесплатный доступ со своих мобильных устройств к Facebook. Абоненты всех систем расчетов смогут бесплатно воспользоваться всеми возможностями Facebook: загружать фотографии с мобильного телефона, читать и комментировать новости друзей, отправлять сообщения. Бесплатный доступ предоставляется для всех мобильных интерфейсов Facebook, среди которых приложения для iOS, Android, в том числе - Чат Facebook, Windows, Java-приложения и для мобильного сайта Facebook m.facebook.com. Бесплатный доступ будет предоставляться до января 2013 года, после этого интернет-трафик будет тарифицироваться в соответствии с параметрами тарифов.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: услуги мобильной связи, операторы мобильной связи россии, мобильная связь, сотовая связь, USSD, операторы мобильной связи, МегаФон, sms, смс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга