rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Подведены итоги работы девятой сессии Межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Вчера завершилась работа девятой сессии Межправительственной Российско-Словенской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, проходившей 27-28 ноября в Словении. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров, выступавший в качестве сопредседателя комиссии, отметил, что важнейшей задачей государств является устранение возможных барьеров, стоящих на пути развития делового сотрудничества между двумя странами. Он подчеркнул, что особое внимание должно быть уделено малому и среднему бизнесу, сотрудничеству в области инноваций и международному взаимодействию на уровне регионов.

В ходе встречи глава Минкомсвязи отметил, что Словения играет важную роль во взаимоотношениях России и Европейского союза: «Российский бизнес смотрит на Словению, как на точку входа в европейский рынок». Это подтверждает постоянно растущий товарооборот между двумя странами и значительное число совместных проектов. 

В числе успешно действующих совместных проектов можно назвать поддержку второй фазы проекта «ЮНИДО», обеспечивающего включение производственных предприятий автопрома Самарской области Российской Федерации в глобальные сети поставщиков автокомпонентов. Положительным признан опыт взаимодействия между ОАО «АВТОВАЗ» и словенскими компаниями RIKO, PPG-Helios, FILC, CIMOS в области поставок технологического оборудования, материалов, электротехнических компонентов, лакокрасочных эмалей и грунтов. 

Ярким примером активно развивающегося сотрудничества стало подписание контракта на строительство в Санкт-Петербурге завода по производству дизельных двигателей нового поколения между российским ОАО «Звезда» и словенской компанией RIKO. Объем инвестиций в рамках подписанных вчера соглашений составит 140 млн евро. 

Важной частью комплекса мероприятий, проходивших в Словении, стал инвестиционный форум, организованный Словенско-Российским деловым клубом. «Инвестиционные проекты позволяют придать торгово-экономическим отношениям между нашими странами особую глубину», — отметил министр в приветствии участникам форума. Он напомнил о том, что существует интерес крупных российских инвесторов к приватизации словенских госкомпаний. Председатель Правительства Республики Словения, Янез Янша заверил российскую сторону, что приватизационный процесс начнется уже в следующем году. В дополнение к общению на форуме Николай Никифоров провел с Янезом Яншей встречу в закрытом формате. Напомним, что 12 ноября 2012 года Янез Янша обсуждал вопросы российско-словенского сотрудничества с Президентом России Владимиром Путиным, а 13 ноября 2012 года провел по этой теме переговоры с Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. 

В ходе форума cтороны констатировали, что возможности для расширения инвестиционного сотрудничества есть в области энергетики, телекоммуникаций, туризма, сельского хозяйства, пищевой промышленности, а также в сфере информационных технологий, которым было уделено особое внимание. На встрече обсуждался вопрос трансграничной идентичности электронных цифровых подписей, который затрудняет работу ряда компаний высокотехнологичного сектора. Глава Минкомсвязи предложил также обмениваться опытом в области стартапов и практики ведения инновационного бизнеса и наращивать число экономических проектов за счет вовлечения малого и среднего бизнеса в международное сотрудничество. 

В ходе встречи стороны согласились, что деловая активность между Россией и Словенией будет заметно расти, а в связи с этим необходимо дополнительно проработать вопрос с ценами на международный роуминг. Глава Минкомсвязи планирует провести совещание с «большой тройкой» российских операторов и выяснить, как выполняются условия меморандума о международном роуминге, подписанного между Россией и Словенией в мае этого года. 

Была отмечена позитивная динамика в развитии российско-словенского сотрудничества на региональном уровне. К уже подписанным меморандумам о сотрудничестве с Московской, Самарской, Ленинградской и Ульяновской областями, Алтайским краем и городом Москвой в скором времени будут добавлены аналогичные соглашения с Нижегородской, Ярославской, Новосибирской областями и Республикой Татарстан — теми регионами России, где активно идет развитие инновационной экономики и где высока поддержка государства в сфере информационных технологий. 

Позитивным решением Межправительственной комиссии стала договоренность о том, что следующая, десятая сессия, пройдет в Самаре.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга