rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Московские ведомства откроют в публичный доступ свыше 150 слоев данных с географической привязкой

Первыми московскими ведомствами, которые откроют данные из своих информационных систем для сторонних разработчиков, станут Департамент земельных ресурсов, Департамент образования и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, рассказал глава Департамента информационных технологий Артём Ермолаев, выступая на Московском урбанистическом форуме.

Для создания сторонних приложений и сервисов, в том числе коммерческих, можно будет использовать такие данные, как маршруты и расписание движения общественного транспорта, места установки лежачих полицейских, объемы перевозок различными видами транспорта, статистика работы комплексов автоматической фиксации, паспорта образовательных учреждений, информация о прошедших и запланированных земельных торгах и аренде участков, находящихся в городской собственности.

Три пилотных направления – земельно-имущественный комплекс, транспорт и образование – помогут отладить технологические и административные процессы, связанные с публикацией дата-сетов на единой городской платформе открытых данных, пояснил Ермолаев.

Помимо машиночитаемых данных на портале также будут опубликованы свыше 150 информационных слоев из ведомственных систем с географической привязкой. На «Электронном Атласе» можно будет увидеть лицензированные точки розничной продажи алкоголя, расположение городских свалок, места установки уличных аттракционов, жилые дома под снос, молочные кухни и многое другое. Все слои подписаны электронной цифровой подписью и являются юридически значимыми. Каждый объект на карте снабжен карточкой, позволяющей сообщить о его ошибочном расположении. В будущем «Электронный атлас» позволит жаловаться в профильные ведомства и заказывать услуги непосредственно на карте.

Наиболее характерными проблемами, сопровождающими открытие государственных данных для разработчиков и гражданских активистов, глава Департамента информационных технологий Артём Ермолаев назвал противоречивость информации, собранной различными ведомствами – одну и ту же информацию могут накапливать десятки учреждений - и необходимость вычистки и актуализации реестров.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Web

Ключевые слова: электронное правительство, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга