rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC: итоги 3 квартала 2012 г. на рынках ПК, планшетов и ридеров

IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за третий квартал 2012 годa. По данным IDC Quarterly PC Tracker, в Россию за этот период было поставлено около 3,9 млн. настольных и портативных ПК. Это на 0,5% меньше, чем за аналогичный период 2011 года. Места в пятерке лидеров распределились следующим образом: Lenovo (14,1% от всех поставленных за квартал ПК), Samsung (14%), Acer Group (13%), ASUS (12,5%), HP (12,2%).

Поставки настольных ПК в третьем квартале сократились почти на 15% относительно прошлого года – до 1,06 млн. штук. Единственным растущим подсегментом рынка настольных ПК остаются моноблоки. Доля этих устройств в отчетный период выросла до 12% от количества поставленных десктопов. Интернациональные бренды все сильнее теснят локальных сборщиков ПК, доля которых сократилась до 70,3% с 78,1% годом ранее. 

Сегмент ноутбуков увеличился на 6,2% по сравнению с показателями третьего квартала 2011 года, а поставки достигли 2,84 млн. штук. Отгрузки второго и третьего кварталов при незначительном росте продаж создали на рынке ноутбуков сложнейшую ситуацию со складами. Огромное количество товара лежит нераспроданным, заставляя компании торговать в убыток, только чтобы устранить затоваривание.

«Данная ситуация существенно повлияет и на показатели четвертого квартала, – отмечает старший аналитик IDC Россия Зарина Камытбаева. – Количество ноутбуков, скопившееся на складах дистрибьюторов, уже сейчас достаточно для того, чтобы удовлетворить спрос вплоть до апреля 2013 года. В связи с этим дистрибьюторы ожидают, что общий объем отгрузок ноутбуков в четвертом квартале не превысит 700 тыс.единиц».

IDC также подвела итоги исследования российских рынков планшетных устройств и устройств для чтения электронных книг (ридеров). По данным IDC Quarterly Tablet & eReader Tracker, в Россию за третий квартал 2012 года было поставлено около 574 тыс. ридеров и 1,17 млн. планшетов. Относительно аналогичного периода прошлого года рынок ридеров вырос на 83%, рынок планшетов – на 209,5%. Крупнейшим поставщиком ридеров стала компания Wexler. На рынке планшетов первой стала Samsung, сумевшая обойти Apple. На обе компании по-прежнему приходится больше половины рынка.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: компьютер, рынок ПК, ноутбук, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга