rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Опубликован рейтинг российских стартапов Russian Startup Rating 2012

На международной конференции TechCrunch Moscow 2012 представлен индекс российских стартапов Russian Startup Rating 2012. Индекс подготовлен центром новых технологий и технологического предпринимательства Digital October при участии Центра технологий и инноваций PwC и Russia Beyond The Headlines. Цель индекса – объективно оценить динамику и перспективы развития молодых российских технологических компаний.

Среди российских ИТ стартапов первые пять позиций в рейтинге заняли следующие компании: LinguaLeo, Zeptolab, CentroBit Agora, AdEasy, Zingaya. Среди стартапов, работающих в сегментах хайтек, биотехнологий и медицины, Топ5 рейтинга выглядит следующим образом: Displair, RRT, СК3 (Системы компьютерного зрения), КПГ-01 (комплекс плантографический), Lactocore.

Индекс основывается на анализе стартапов по ряду критериев. Методология разрабатывалась совместно центром Digital October, Центром технологий и инноваций PwC и Russia Beyond The Headlines. Сбором информации для рейтинга занимался центр Digital October, Центр технологий и инноваций PwC отвечал за разработку анкеты для участников рейтинга, Russia Beyond The Headlines обеспечивает публикацию рейтинга в ведущих международных СМИ.

К участию в рейтинге приглашались российские стартапы, отвечающие следующим критериям:

• Стартап работает в сегментах информационных технологий (интернет и мобильные сервисы), хайтек (инженерные проекты, технологические устройства, аппаратные решения и т.п.), биотехнологии и медицина;

• Компания присутствует на рынке не более четырех лет для ИТ сегмента, пяти лет для хайтек и шести лет для сегмента биотехнологий и медицины;

• Количество сотрудников стартапа не превышает 100 человек;

• Компания зарегистрирована на территории РФ и хотя бы частично осуществляет здесь свою деятельность.

Для участия в рейтинге были присланы заявки от 272 стартапов. 224 заявки были допущены к участию. Каждая заявка оценивалась на основе присланной информации и оценок порядка 40 экспертов рынка. В качестве экспертов выступали венчурные инвесторы, бизнес-ангелы и представители организаций, занимающихся развитием предпринимательства в РФ. По результирующей оценке каждому стартапу присваивался индекс, на основании которого формировался рейтинг.

Генеральный директор центра Digital October Дмитрий Репин отметил: «Russian Startup Rating будет публиковаться каждые полгода, что даст возможность отслеживать динамику развития отдельных компаний и российского рынка стартапов в целом. Также подобная периодичность позволит обратить внимание на новых перспективных игроков»..

Антон Абашкин, Руководитель программы PwC Accelerator в России, PwC, добавил: “Результаты рейтинга , в целом, продемонстрировали достаточно высокий уровень развития стартапов во всех областях - среди более 220 стартапов, прошедших анкетирование, почти 40% получили рейтинг категории А и выше. Большинство из них привлекли инвестиции, продемонстрировали хорошие результаты по выводу своих продуктов на рынок и успешно продвигают себя. Я уверен, что Russian Startup Rating станет полезным инструментом для российских и зарубежных венчурных инвесторов, интересующихся российским технологическим рынком."

Олег Бурухин, Директор по исследованиям и анализу рынков, Russia Beyond The Headlines, сообщил: «На основе Russian Startup Rating 2012 нами была подготовлена сокращенная версия из Toп-50 молодых российских компаний. Этот рейтинг с рассказом о его лидерах будет опубликован в России и за рубежом в международных приложениях «Российской газеты» по всему миру. Общий тираж изданий, где появятся эти публикации, составляет более 5,6 млн экземпляров».

Проект проводится при поддержке Российской Венчурной Компании.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность, стартап

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга