rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС обеспечивает мониторинг четырех тысяч транспортных объектов Рязанской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, реализует в Рязанской области проекты мобильной навигации на основе инновационных M2M (machine-to-machine) решений. Около четырех тысяч sim-карт МТС используются для удаленного мониторинга местоположения пассажирского транспорта, школьных автобусов, а также транспортных объектов социальных и коммунальных служб региона.

В 2012 году количество sim-карт МТС, задействованных в сфере мобильной навигации Рязанской области, увеличилось более чем на 75%, и достигло порядка четырех тысяч. Мобильная навигация является сегодня наиболее быстрорастущим сегментом на рынке М2М-услуг. 

Компания МТС обеспечивает автоматизированный мониторинг всего общественного транспорта Рязани - около 1700 автобусов, троллейбусов, маршрутных такси, а также более 250 единиц общественного транспорта области. С помощью навигационной системы и технологий МТС по удаленной передаче данных между устройствами движение каждого транспортного средства отслеживается с высокой степенью точности, что способствует оптимизации маршрутов и повышению регулярности движения пассажирского транспорта. Сервисы мобильной навигации МТС используются также для мониторинга движения более 300 школьных автобусов региона.

Инновационные М2М-сервисы МТС используются для удаленного мониторинга движения машин экстренных служб Рязанской области - районных больниц, Территориального Центра Медицины катастроф Рязанской области, Станции скорой и неотложной помощи Рязани. На данный момент в проекте задействовано более 250 sim-карт оператора. Использование М2М технологий позволяет точно определять местоположение каждого транспортного средства и сокращать время прибытия бригад скорой помощи к пациентам.

Кроме того, более 500 sim-карт МТС обеспечивают мониторинг местоположения транспорта коммунальных служб и дорожной техники. На основе данных системы мониторинга осуществляется контроль работы бригад, в частности, выполнения плана, целевого использования рабочей техники и горюче-смазочных материалов. Около 100 sim-карт МТС применяются также для мониторинга пожарных и аварийных машин служб МЧС по Рязанской области, что способствует сокращению времени реагирования отрядов МЧС при возникновении экстренных ситуаций.

Инновационные М2М-сервисы МТС обеспечивают мониторинг движения еще порядка 500 единиц коммерческого транспорта региона, например, компаний занимающихся грузоперевозками.

«МТС, как лидер в сегменте корпоративных услуг связи Рязанской области, активно внедряет инновационные М2М технологии в самые различные сферы бизнеса и социальной жизни. Одним из наиболее ярких примеров является реализация проекта по удаленному мониторингу транспортных объектов Рязанской области. Сегодня М2М сервисы МТС повышают регулярность и обеспечивают безопасность пассажирских перевозок, способствуют сокращению времени прибытия экстренных служб к пострадавшим, также координируют работу коммунальных служб Рязанской области. Как показывает практика, регулярность движения общественного транспорта в результате внедрения М2М-мониторинга увеличивается до 90%, на 15-20% сокращаются расходы на содержание и эксплуатацию парка транспортных средств. Таким образом, реализуя М2М проекты в различных областях МТС способствует повышению эффективности бизнеса и качества жизни населения региона, делая ее более комфортной и безопасной», - отметил директор МТС в Рязанской области Александр Ляк. 

Развитие услуг на основе передачи данных МТС в Рязанской области

Сегодня более 40% корпоративных абонентов МТС в Рязанской области используют в своем бизнесе инновационные М2М технологии. М2М-сервисы используются в транспортной отрасли, вендинге, в сфере охранных услуг, в банковской отрасли и др. Сферы применения М2М-услуг постоянно расширяются.

Бизнес в Рязанской области активно использует мобильную передачу данных как в рамках М2М-проектов, так и для решения других бизнес-задач. В целом с начала 2012г. объем интернет-трафика, передаваемого корпоративными клиентами МТС в регионе, вырос более чем на 50%.

МТС - лидер на рынке корпоративной связи Рязанской области

МТС продолжает укреплять лидерские позиции на рынке корпоративной связи Рязанской области. Количество SIM-карт МТС, используемых предприятиями региона, увеличилось более чем на 12% с начала года. Сегодня корпоративными клиентами МТС в регионе являются как ведущие коммерческие организации, так и государственные органы. Среди клиентов МТС - Администрация Рязани, Администрация Рязанской области, Государственный Рязанский приборный завод, ООО «Гардиан Стекло Рязань», и другие. Сегодня более 65% предприятий и организаций региона выбирают МТС в качестве корпоративного поставщика услуг связи.

М2М технологии

M2M (от англ. machine-to-machine или mobile-to-machine) – это взаимодействие устройств (машин) при помощи технологий связи.

Применение технологий M2М во многих отраслях показывает снижение издержек компании в среднем на 20% (за счет оптимизации затрат на персонал, ГСМ, комплектующие, изменение рабочего графика и пр.).

Использование M2M-сервисов для мониторинга транспорта позволяет в режиме онлайн следить за местоположением транспортных средств, показателями датчиков топлива, температуры, угла наклона и веса перевозимого груза. Информация передается от ГЛОНАСС/GPS/GSM-терминалов с SIM-картами МТС по каналам мобильной связи в центры мониторинга, где проводится дальнейший анализ данных. 

По итогам первого полугодия 2012 г. количество SIM-карт МТС, используемых в М2М-решениях в России, выросло по сравнению с первым полугодием 2011 года в 1,8 раза до 1,45 млн. Сегодня МТС занимает порядка 48% рынка М2М.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы, МТС, системы мониторинга

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга