rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"РОСА" представляет новую операционную систему для персональных компьютеров ROSA Desktop.Fresh 2012

Компания "РОСА" представляет новую операционную систему для персональных компьютеров ROSA Desktop.Fresh 2012. Продукт ориентирован на энтузиастов и опытных пользователей Linux, которые смогут оценить драйв от работы со свежим программным обеспечением. Fresh является некоммерческим продуктом и распространяется бесплатно.

ROSA Desktop.Fresh 2012 — это новое имя линейки некоммерческих операционных систем для персональных компьютеров, выходящих под брендом ROSA. Название подчеркивает «свежесть» составных элементов пользовательского и системного ПО относительно корпоративных версий.Таким образом дистрибутив отражает взгляд международной команды «РОСЫ» на оптимальный баланс между степенью новизны компонентов дистрибутива и его стабильностью для домашних пользователей и некритических применений в бизнесе. 

В ходе создания ROSA Desktop.Fresh 2012 команда "РОСЫ", в которую входят специалисты из России, Украины, Италии, Румынии, США, Бразилии и др. стран, проделала огромный объем работы. Изменению подверглись порядка 1 млн. строк кода. Мы даже сделали специальный ролик, который демонстрирует как это происходило. 

К числу главных достоинств Fresh стоит отнести отличное состояние всех репозиториев, стабильную работу и высокую скорость загрузки системы в целом. (Как показали тесты, дистрибутив стал загружаться почти в два раза быстрее своих предшественников). Этого удалось добиться во многом благодаря развитию собственной среды разработки и сборки свободного программного обеспечения ROSA ABF и активному применению международных стандартов проверки качества кода. Кроме того, разработчики осуществили переход на новую версию менеджера пакетов, проделали большую работу по адаптации пакетной базы к новым системным компонентам и исправили множество проблем с межпакетными зависимостями. 

Помимо этого было проведено массовое обновление пользовательского ПО до актуальных версий. Стали доступны свежие варианты более 16 тысяч пакетов в наших репозиториях. В том числе клиент сервиса IP-телефонии YouMagic от российского телекоммуникационного оператора "МТТ". 

В ROSA Desktop.Fresh 2012 также получили свое развитие фирменные разработки компании «РОСА»: 

TimeFrame и SimpleWelcome полностью переписаны с использованием технологии QML, что привело к увеличению их производительности. В SimpleWelcome разработчики отказались от использования Plasma, что уменьшило потребление памяти и значительно увеличило его скорость работы и стабильность. От предыдущих версий Новый TimeFrame отличается поддержкой социальных сетей. Благодаря этому, пользователи получили возможность использовать Facebook и Вконтакте, не открывая браузер. Также, появилась возможность пролистывать ленту времени, в т.ч и мультижестами. 

Главным нововведением в SimpleWelcome стала возможность группировки иконок, и предпросмотр входящих в группу приложений. Вкладка «Приветствие» пополнилась возможностью закреплять выбранные значки. А размер иконок наверняка оценят владельцы сенсорных экранов. 

Расширилась функциональность утилиты Klook. Была обеспечена поддержка удаленных файловых систем по протоколам SMB, FTP, WebDav и др. Значительно улучшилось качество отображения графики. 

В утилите StackFolder устранена утечка памяти, проявлявшаяся при работе с картинками больших размеров. Добавлена красочная документация, которая рассказывает о возможностях стеков и интеграции с KLook. 

В мультимедийном проигрывателе ROSA Media Player были исправлены несколько ошибок, влиявших на стабильность работы, и изменена графическая тема, сделавшая ROMP более привлекательным. 

Для популяризации оригинальных разработок компании, подготовлен видеоролик с демонстрацией фирменных утилит ROSA нового поколения. 

Одним из отличительных свойств продуктов ROSA всегда был оригинальный дизайн. Специально для ROSA Desktop.Fresh 2012 фирменная графическая тема была значительно переработана. Явно выделены области, за которые можно передвигать окна приложений. Продолжилась работа по приведению разных элементов к единому стилю. Например, изменилась тема программы загрузчика. В итоге, внешний вид системы стал более целостным и современным. 

Несколько разработок специалистов нашей компании, появившихся в рамках работы над дистрибутивом, были приняты в Upstream свободного ПО. Например, патчи, улучшающие функциональность протокола по работе с удаленными файловыми системами, будут доступны в KDE начиная с версии 4.10. А в проекте GRUB2 появится возможность графического оформления неактивных пунктов меню программы-загрузчика и корректное отображение в консоли символов локального языка (например, русского). Более подробно об этих разработках можно будет прочитать в новогоднем выпуске технологического бюллетеня компании «Точка РОСЫ». 

Fresh сильно отличается от своих предшественников. Платформа создавалась компанией «РОСА» как площадка для экспериментов с новым программным обеспечением. Дистрибутив позиционируется как продукт для сообщества, то есть пользователей, разбирающихся в основных компонентах Linux-систем и ожидающих получить инструмент с широким выбором персональных настроек.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга