Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n134491/


     
 

Более миллиона пациентов записались на прием к врачу в Пензенской области через электронную регистратуру

21.12.2012 08:53
На сегодняшний день 49 лечебных учреждений области работают в единой системе электронной регистратуры. Запись пациентов ведется через терминалы самообслуживания и через специальный сайт penzadoctor.ru, который ежедневно посещают более 800 человек. Организована межкабинетная запись, позволяющая врачам из центральных районных больниц записывать пациентов на прием в областные больницы прямо с рабочих мест, сразу выдавая пациентам талон на прием. Число пациентов, записанных на прием к врачу в электронном виде с использованием регионального сервиса с начала 2012 года, составило почти 1,2 млн человек.

По мнению помощника Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Альберт Буханик, высказанному в интервью CNews, есть разные подходы к построению медицинской ИТ-инфраструктуры региона. «Мы не стали углубляться в тему полной модернизации нескольких, отдельно взятых ЛПУ, а подошли к вопросу системно. Сначала поставили в число приоритетов запись пациентов к врачу, затем, по достижении результата, отрабатываем межкабинетную запись и т.д. Все это дает наиболее ощутимый эффект от использования вкладываемых в модернизацию инфраструктуры средств, экономии трудозатрат персонала, созданию комфортных условий для пациентов и т.д., а также закладывает предпосылки к введению единой электронной карты, поскольку поэтапно формирует источники для ее наполнения. Наш регион выбрал в свое время типовую медицинскую информационную систему на свободном программном обеспечении, взятую из репозитария Минздрава. Могу сказать, что у нас, в Пензенской области данное СПО-решение эксплуатируется и довольно-таки успешно». 

В 2011 году специалисты ГК «КОРУС Консалтинг» в рамках первого этапа создания регионального фрагмента единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) в Пензенской области внедрили в медицинских учреждениях региона федеральную типовую медицинскую информационную систему (ФТМИС). В результате этого проекта была полностью автоматизирована работа регистратуры и поликлинического звена Пензенской области, создан сайт для электронной записи к врачу penzadoctor.ru. Однако для повышения доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи в регионе требовалось развитие существующей системы и автоматизация других подразделений медицинских учреждений: стационаров, параклиник и других. 

В ноябре 2012 года ГК «КОРУС Консалтинг» выиграла очередной открытый тендер, по результатам которого будет продолжено внедрение ФТМИС в Пензенской области: теперь в новой системе будут работать более 3000 пользователей в 53 медицинских учреждениях региона. 

По мнению Дениса Чумакова, директора по продажам решений для госсектора и медицины ГК «КОРУС Консалтинг», новый проект решает три основных задачи: «Во-первых, это доработка имеющейся подсистемы управления поликлинической деятельностью. Во-вторых, внедрение дополнительных подсистем: управление деятельностью стационара, аптечной деятельностью и питанием пациентов в стационаре, управления деятельностью патологоанатомических отделений, деятельностью в области трансфузиологии, стоматологии и др. И наконец, третья задача – это интеграция всех систем между собой, как на уровне региона, так и с федеральными сервисами. В качестве интеграционной шины мы будем использовать решение HealthShare от компании InterSystems. Данное решение является лидером на мировом рынке информационных систем для медицины. Этот факт подтверждает количество стран выбравших данное решение».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web