Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n134844/


     
 

Общемировой рынок смартфонов. Прогноз

27.12.2012 07:00
На общемировом рынке поставок смартфонов Windows Phone станет наиболее быстрорастущей OС в ближайшие пять лет. Тем не менее, доля этой платформы на рынке к 2017 году не преодолеет отметку в 10%. Такие данные приводят эксперты Analysys Mason в своем прогнозе, посвященном общемировым тенденциям развития рынка смартфонов на период с 2012 по 2017 год. В, исследовании, в частности, отмечено, что Microsoft к 2017 году поставит на рынок столько же единиц устройств под управлением Windows Phone, сколько Apple поставит на рынок в 2012 году.

Как отмечается в исследовании, в ближайшие пять лет мобильная платформа Windows будет самой быстрорастущей операционной системой с точки зрения количества поставок устройств на ее базе. Рост составит от 11 млн единиц в 2011 году до 136 млн единиц к 2017 году. Тем не менее, доля смартфонов под управлением Windows на общемировом рынке будет составлять только 9% на общемировом рынке поставок смартфонов в 2017 году. Для сравнения, доля других лидирующих платформ к 2017 году как ожидается составит 23% у Apple и 58% у Android.

Кстати, говоря о лидирующей ОС, в исследовании указано, что до указанной доли (58%) в общемировом объеме поставок смартфонов, Android-смартфоны вырастут уже к концу  2013 года и в следующие четыре года будут удерживать эту рыночную долю, не демонстрируя, однако, дальнейшего роста (в то время как общемировой рынок будет продолжать расти). В основном, по данным экспертов, такая ситуация будет складываться из-за отсутствия на рынке других значимых игроков, у которых лидер мог бы отвоевать долю на растущем рынке.

Эксперты Analysys Mason указывают на то, что наличие третьей значимой мобильной ОС в лице Windows на рынке смартфонов пойдет на пользу операторам мобильной связи, поскольку это снизит уровень контроля рынка со стороны доминирующих Apple и Google. Это также стимулирует абонентов мобильной связи к тому, чтобы переходить от одной ОС к другой.    

В исследовании отмечается, что общее число пользователей смартфонов вырастет в три раза за ближайшие пять лет и превысит отметку в 3,4 млрд к 2017 году. Тем не менее, темпы прироста новых пользователей смартфонов постепенно замедляются, с 39% в 2011 году, до 29% в 2012 году. В 2013 году снижение притока новых пользователей смартфонов ожидается до 20%.

Что же касается объемов поставок смартфонов, то они вырастут с 700 млн по итогам 2012 года (что составляет 41,2% от общего объема поставок мобильных телефонов), до 1,37 млрд смартфонов к концу 2017 года (тогда объемы поставок смартфонов будут составлять 70% от всего объема поставок мобильных телефонов). Добавим к этому, что по прогнозу к 2017 году переход на более новую модель смартфона станет причиной покупки смартфона в трех случаях из четырех, в то время как сейчас по этой причине покупают смартфоны в менее чем половине случаев.    

Что касается развития рынка смартфонов с точки зрения производителей мобильных устройств, то в ближайшие пять лет по прогнозу доли основных игроков будут меняться. Вендоры, обладающие собственным контентом и развитой экосистемой из различных типов устройств, такие как Apple, Samsung и Sony Mobile, а также те производители, которые имеют сильные позиции на развивающихся рынках (например, китайские Huawei и ZTE) будут в состоянии удерживать свою долю на рынке, или увеличивать ее за счет других игроков. Кстати, по прогнозу китайские Huawei и ZTE совокупно будут занимать 22,2% долю рынка поставок смартфонов в 2017 году. В 2011 году этот показатель составлял у них 7%.     

В исследовании также отмечено, что смартфоны являются самым важным элементом экосистемы развивающихся сетей связи четвертого поколения (4G). К 2017 году, по прогнозу, смартфоны будут обеспечивать более 80% соединений в сетях 4G на рынках стран с развитой экономикой.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web