rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Решения security appliance. Рост с замедлением

Согласно данным исследования IDC, по итогам третьего квартала 2012 года общемировой рынок устройств обеспечения информационной безопасности (security appliance) продемонстрировал рост как по показателям доходов производителей, так и по объемам поставок по отношению к третьему кварталу 2011 года. Вместе с тем, эксперты указывают, что темпы роста рассматриваемого рынка в третьем квартале были ниже, чем рост во втором квартале (при сравнении год-на-год).

По данным IDC, по итогам третьего квартала 2012 года общемировой объем доходов всех производителей решений security appliance вырос на 5,7% за год до чуть более $2 млрд. Показатели по объемам поставок выросли на 1% и составили по итогам квартала более 499 тысяч единиц.

Вместе с тем, во втором квартале  2012 года объем доходов на рассматриваемом рынке вырос на 6,6%, а по объемам поставок рынок вырос на 5,8% по сравнению со вторым кварталом 2011 года.

Как отмечается в исследовании IDC, с точки зрения роста рынка устройств обеспечения информационной безопасности по регионам, в третьем квартале 2012 года самыми быстрыми темпами по показателю доходов производителей  рос рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (без учета рынка Японии). Он продемонстрировал рост в 13,3% по отношению к третьему кварталу 2011 года. Рынок Западной Европы, в вою очередь, продемонстрировал хоть и незначительный, но все же прирост в 0,5% по отношению к третьему кварталу 2011 года.

Рынок Японии продемонстрировал наибольший показатель по приросту в объемах поставок в третьем квартале 2012 года (плюс 8,3% по отношению к аналогичному периоду 2011 года). Немного ниже совокупный показатель у рынков Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки (плюс 7,9% по отношению к аналогичному периоду 2011 года).  

Отмечается также, что рынок США в третьем квартале продемонстрировал рост в 4,6% (при сравнении год-на-год) по объемам доходов производителей, в то время как по объемам поставок наблюдалось снижение на 1,2% по отношению к третьему кварталу 2011 года.

Относительно положения и долей основных игроков рассматриваемого рынка, в исследовании IDC отмечено, что в третьем квартале 2012 года совокупная доля «топ-5» мировых вендоров составила 48,5%. Лидировать на общемировом рынке решений security appliance продолжает Cisco. Доходы этого вендора в указанном сегменте по итогам третьего квартала 2012 года оценивается в $326 млн, что составляет 16,2% долю всего рынка. Вместе с тем, по итогам третьего квартала 2011 года доля Cisco составляла 17,3%.

Компания  Check Point по итогам третьего квартала занимает вторую позицию с показателем $258 млн по доходам и 12,8% по доле на рынке. У этого вендора показатели выручки при сравнении «год-на-год» выросли на 12,8%. Третье место в «топ-5» за компанией Juniper с показателем $160 млн по доходам и 7,9% по доле на рынке. При сравнении «год-на-год» показатели выручки у Juniper снизились на 6,4%.

Четвертое место занимает компания Fortinet с показателем $120 млн по доходам и 5,9% долей рынка. Этот вендор продемонстрировал третьем квартале 2012 гда самый высокий показатель по приросту среди лидирующей «пятерки». При сравнении «год-на-год» показатели выручки у Fortinet выросли на 17,2%. На пятом месте по итогам квартала находится McAfee, который занимает 5,7% долю рынка ($116 млн по доходам).

Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 51,5% по доле на рынке, а по показателю доходов на эту категорию приходится $1,039 млрд по итогам квартала. Рост доли «остальных» игроков эксперты IDC в первую очередь объясняют хорошими показателями, которые продемонстрировали в третьем квартале компании Palo Alto Networks и Sourcefire.

В исследовании IDC также рассматривается ситуация на рынке устройств обеспечения информационной безопасности с точки зрения различных типов решений по их функциональности. Отмечено, что сегмент продуктов, относящихся к классу Unified Threat Management (UTM), продемонстрировал наиболее высокий уровень роста по объемам доходов (24,3% при сравнении «год-на-год»). По итогам третьего квартала 2012 года по доходам на сегмент решений UTM приходилось 33,3% рынка security appliance.

Сегмент продуктов Firewall/VPN продемонстрировал 7,3% показатель роста доходов при сравнении год-на-год. По итогам третьего квартала 2012 года этот сегмент занимает порядка 26,7% долю всего рынка решений security appliance. Рост рассматриваемого сегмента по данным IDC, в первую очередь был обеспечен активностью Cisco и Juniper.

Отмечено также, что сегменты IPS и VPN в третьем квартале 2012 года являются единственными из всех сегментов рынка, которые продемонстрировал снижение своей доли по выручке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: McAfee, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, маркетинг рынок, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, безопасность, Cisco, информационная безопасность, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга