rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Мобильный банкинг. Миллиард в перспективе

Владельцев мобильных телефонов, которые будут использовать свои девайсы для различных банковских услуг, к концу 2017 года во всем мире будет насчитываться более 1 миллиарда. Такие данные приводят в своем исследовании эксперты Juniper Research. Вместе с тем, отмечено, что значительная часть пользователей мобильных телефонов по-прежнему не использует сервисы мобильного банкинга.

Согласно прогнозам Juniper Research, к концу 2017 года количество пользователей сервисов мобильного банкинга во всем мире превысит 1 миллиард человек. Для сравнения, в текущем году количество таких пользователей оценивается на уровне 590 миллионов. Вместе с тем, прогнозируемая цифра в миллиард пользователей мобильного банкинга к 2017 году будет оставлять только около 15% от общего количества пользователей мобильных телефонов к этому времени.

Несмотря на это, в исследовании отмечается, что многие пользователи сегодня уже видят преимущества доступа к банковским услугам через свои мобильные телефоны.  Технологии мобильного банкинга на сегодняшний день уже проверены на практике и доступны в большинстве регионов мира.

Эксперты Juniper Research отмечают, что большинство банков на сегодняшний день имеют как минимум одну из платформ предоставления услуг в рамках мобильного банкинга, будь то SMS-банкинг, сервис на базе специального приложения или услуги мобильного банкинга через мобильный Интернет. Кроме того, ряд крупных банков сегодня развивают одновременно несколько из вышеназванных платформ для доступа к мобильному банкингу, в особенности в тех регионах, где высока доля проникновения смартфонов и планшетных ПК.    

По словам аналитиков Juniper Research, наиболее перспективным для банков является развитие своих платформ в режиме triple play, поскольку это позволяет им максимально удовлетворить потребности клиента. В частности, SMS-банкинг продолжает оставаться наиболее популярной платформой для совершения финансовых операций в рамках мобильного банкинга, в то время как мобильные приложения набирают все большую популярность у клиентов в части получения информационных сервисов в рамках услуг мобильного банкинга.

В исследовании Juniper Research также отмечается, что темпы роста использования сервисов мобильного банкинга для совершения транзакций будут сопоставимы с темпами роста использования информационных сервисов в рамках услуги мобильного банкинга.

В целом о том, что мобильный банкинг является одним из развивающихся трендов как в мире, так и в России, говорят и другие аналитики. Например, согласно данным Frost & Sullivan, в течение следующих шести лет в Европе ожидается увеличение количества пользователей мобильных банковских услуг в четыре раза. Кроме того, согласно прогнозам, к 2018 году объем мобильных транзакций увеличится до 72,33 млрд евро. Что касается непосредственно России, то Frost & Sullivan прогнозирует стремительный рост этого рыночного сегмента. Ожидается, что объем мобильных транзакций увеличится до 4,8 млрд евро к 2018 году.

По прогнозам J’son & Partners Consulting, Россия будет следовать мировым тенденциям в развитии мобильного банкинга, однако мобильные операторские платежи более динамично развиваются на российском рынке и данная тенденция сохранится. Объем платежей, совершенных через мобильный банкинг в 2011 году составил 5,8 млрд рублей, при этом наибольшую долю оборота платежей посредством мобильного банкинга составили денежные переводы (30%). В 2012 году оборот платежей посредством мобильного банкинга увеличился на 39% и составил 8,1 млрд рублей. По прогнозам J’son & Partners Consulting, к концу 2017 года оборот платежей через мобильный банкинг составит 29 млрд рублей, а доля денежных переводов в структуре оборота платежей увеличится до 35%.

Что касается SMS-банкинга, то по данным  J’son & Partners, в 2012 году российский рынок SMS-банкинга увеличился на 34% по сравнению с 2011 годом и составил чуть менее 21 млрд рублей. В настоящее время объем рынка информационного SMS-банкинга более чем в два раза превышает оборот платежей через SMS-банкинг, темп роста платежей через SMS-банкинг значительно выше темпа роста рынка информационного банкинга и к концу 2016 году объемы этих рынков сравняются.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: абоненты мобильной связи, платежи, маркетинг, маркетинг рынок, маркетинг анализ, маркетинговое исследование рынка, финансы, абоненты сотовой связи, мобильные, мобильные платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга