rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Результаты глобального опроса IT-директоров о стратегии BYOD

Компания Dell Quest Software объявила результаты глобального опроса ИТ-директоров, целью которого было выяснить, на каком этапе внедрения стратегии «Принеси свое собственное устройство» (Bring Your Own Device - BYOD) находятся организации, какие преимущества они получили, ожидают получить и с какими проблемами столкнулись. Примерно 70% компаний верят в то, что BYOD может повысить эффективность их работы, а 59% считают, что отсутствие стратегии BYOD является конкурентным недостатком.

Согласно опросу, около 1500 ИТ-директоров в США, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Австралии, Сингапуре, Индии и Пекине считают, что внедрение стратегии BYOD способно принести пользу организации, а ее отсутствие ставит в невыгодную позицию по сравнению с конкурентами. Вот некоторые ключевые моменты исследования: 

  •  три четверти опрошенных утверждают, что BYOD принесет значительные преимущества только тогда, когда есть понимание конкретных требований пользователей и того, как необходимо разграничить их права; только 17% организаций готовы брать под контроль любое пользовательское устройство - тем самым демонстрируя четкое понимание необходимости в поддержке желаний своих сотрудников. 
  •  в среднем респонденты назвали четыре положительных изменения для их сотрудников: более гибкий график работы, повышение креативности, новаторство и более активное взаимодействие с коллегами. 

Роджер Бьорк (Roger Bjork), директор подразделения Enterprise Mobility Solutions, Dell Software Group: 

«Мы являемся свидетелями существенных изменений в том, как пользователи взаимодействуют с современными технологиями с помощью персональных устройств, и того, насколько важную роль стратегия BYOD начинает играть в бизнесе и технологической сфере. Результаты глобального исследования подтверждают наши давние предположения - компании, которые в рамках стратегии BYOD будут думать о пользователях, могут получить важные преимущества и столкнутся с меньшим количеством препятствий. Такой подход способен мгновенно поднять эффективность, продуктивность и сделать компанию более конкурентоспособной. Промедление с BYOD и ограничение типов используемых устройств может привести к дополнительным сложностям, включая конкурентный отрыв от других игроков рынка». 

Следование стратегии BYOD принесет больше пользы, чем проблем 

Согласно результатам исследования, компании, которые одними из первых начали внедрение стратегии BYOD, в наиболее вероятной степени получат от нее все возможные преимущества; компании в Пекине наиболее оптимистичны в плане получаемых преимуществ. 

Организации, для которых важное значение принимает доступ к приложениям, чаще всего связывают конкретные устройства с конкретными сотрудниками, четко определяя роли сотрудников в централизованной базе данных. 

Стратегия, в которой центром является пользователь, может принести гораздо больше отдачи в плане безопасности и управления данными, продуктивности сотрудников и удовлетворенности клиентов. Около 74% респондентов сообщили о повышении продуктивности сотрудников и около 70% - о сокращении времени выполнения заказов. 

Компании, следующие стратегии BYOD, отмечают повышение производительности труда, сокращение времени на реагирование на запросы клиентов и улучшенную операционную эффективность. 

Компании с качественными правилами BYOD в наименьшей степени сталкиваются с неудачами, более четверти данной группы респондентов отметили, что у них не было неудач вообще. 

Более половины респондентов заявили, что BYOD полностью изменила ИТ-культуру (около 56%) и бизнес-культуру (около 54%) их организации.

Стратегия BYOD в мире 

В США, Пекине и Австралии большинство компаний подключают к инфраструктуре любое устройство, которое пользователь желает использовать на работе; во Франции, Германии и Великобритании наблюдается противоположная ситуация. 

Как правило, первыми этапами реализации BYOD являются виртуализация рабочих мест и внедрение решений для управления мобильными устройствами (Mobile Device Management - MDM). Во Франции, Германии, Испании, Италии и Австралии виртуализация рабочих мест осуществляется в первую очередь, в то время как компании в Сингапуре, Индии, Пекине, Великобритании и США начинают с MDM. 

В Индии и Пекине все опрошенные организации планируют или уже предлагают поддержку персональных устройств в той или иной степени. 

Около 19% компаний в Германии заявили, что они обяжут пользователей оплатить программу поддержки персональных устройств любого типа - только в Великобритании к таким мерам намерены прибегнуть меньшее число компаний. Тем не менее, примерно каждые три из десяти организаций в Германии заявили, что при использовании персональных устройств они не будут заставлять своих сотрудников соблюдать какие-либо требования. 

Большинство компаний в Пекине, Индии и Франции заявили, что перед внедрением стратегии BYOD их сотрудники должны будут подготовить свои персональные устройства. 

Маристский колледж в Эшгруве присвоил BYOD наивысшую оценку за повышение темпов обучения и снижения ИТ-расходов 

Маристский колледж в Эшгруве - независимый католический колледж для обучения мальчиков в возрасте 5-12 лет, основанный в австралийском штате Квинсленд в 1940 г. Благодаря инновационным технологиям, 2000 учащихся, преподавателей и сотрудников учебного заведения имеют доступ к новейшим учебным инструментам. 

Одним из первых воспользовавшись решением VMware для серверной виртуализации, колледж достаточно быстро внедрил решение для виртуализации рабочих мест Dell vWorkspace. Это позволило сократить расходы на содержание инфраструктуры и ее управление и в то же время открыть гибкий доступ к информационным ресурсам - из любого места и в любое время. 

Позже, для реализации стратегии BYOD, колледж внедрил решение Dell vWorkspace - MokaFive Suite. Оно позволило учащимся самостоятельно покупать и приносить на учебу рекомендованные ноутбуки и планшеты, работая за ними в любом из 20 зданий комплекса учебного заведения. Система централизованного управления на основе правил позволила ИТ-отделу колледжа легко и безопасно обеспечить поддержку всех типов устройств, включая ПК, Mac, iPad и другие планшеты, смартфоны и тонкие клиенты, даже когда их владельцы отсутствовали в сети. 

«BYOD обеспечивает превосходное обучение за счет невероятной простоты взаимодействия учащихся с преподавателями и одноклассниками, а также возможности выполнять учебный план наиболее удобным способом, - заявил Джон Ли (John Lee), глава по информационным технологиям Маристского колледжа в Эшгруве. - Мобильные решения Dell Software помогают добиваться значительной экономии расходов на администрирование - мы можем предоставлять безопасный доступ к приложениям за считанные минуты. Нам требуется вдвое меньше технических специалистов и значительно меньше аппаратных средств - и все это в десять раз дешевле альтернативных BYOD-решений».

Дополнительные цитаты: 

«Когда я работала на должности ИТ-директора Quest Software, мы стремились перевести около 4000 наших сотрудников, работающих в 60 офисах в 23 странах, на их собственные устройства, включая смартфоны, планшеты и ноутбуки, чтобы они выполняли работу с их помощью, - рассказала ИТ-директор Dell Software Group Кэрол Фосет (Carol Fawcett). - Вместо того, чтобы беспокоиться об использовании персональных устройств, мы занялись предоставлением доступа сотрудников к приложениям и данным. При этом тип устройства не имел значения. Мы поняли, что такой подход позволяет быстрее переходить к решению более важных проблем, связанных с BYOD: безопасности, разграничении прав доступа и защиты от утечек. Результаты последнего исследования подтверждают, что при внедрении стратегии BYOD необходимо в первую очередь фокусироваться на пользователях - это позволяет разработать наиболее эффективные правила и сделать BYOD эффективным, долгосрочным и надежным элементом корпоративного развития».

Широкий портфель решений Dell для управления ПК, серверами и тонкими клиентами теперь включает инструменты для управления мобильными устройствами, помогая ИТ-организациям следовать тенденциям консумеризации и удовлетворять потребности в наличии персональных устройств на работе. В то же время новые решения помогают повысить эффективность и достичь максимальной производительности труда сотрудников. Предлагая BYOD-решения, в которых основное внимание уделено удобству пользователей, Dell Quest помогает организациям внедрять кратковременные и долгосрочные стратегии по поддержке динамичных мобильных сред. Для получения дополнительной информации о мобильных решениях Dell, включая Dell Wyse Cloud Client Manager, Dell Desktop Virtualization Solutions, Dell KACE K3000 и Dell SonicWALL, посетите dellmobilitysolutions.com.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: ит директор, it директор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга