rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Министерство образования и науки Республики Казахстан и корпорация Intel объявили о новом этапе сотрудничества

В целях дальнейшего повышения качества образования в Казахстане, Министерство образования и науки Республики Казахстан и корпорация Intel и подписали «Соглашение о намерениях в сфере развития образования», определяющее стратегию и направления совместной работы на 2013-2015 гг. Основные положения Соглашения разрабатывались совместно с рабочей группой по проекту «Система электронного обучения» и включают создание Центров компетенции, развитие электронного образовательного контента и программ по обучению учителей современным методикам преподавания в ИКТ - насыщенной среде.

Подписание Соглашения открывает новый этап сотрудничества между МОН РК и Intel. В Республике Казахстан осуществляются масштабные реформы в сфере информатизации образования, в которые вовлечены представители различных сфер: учителя и администрация школ, операторы связи и местные власти, разработчики контента и производители оборудования. Усилия государства направлены на предоставление всем детям равного доступа к качественному обучению, развитие новых стандартов образования, что послужит основой для построения «общества знаний».

Корпорация Intel имеет большой опыт по внедрению современной модели обучения «1 ученик: 1 компьютер» в разных странах мира. Это комплексный подход по внедрению модели электронного обучения, включающий четыре неотъемлемые составляющие: технологические решения, обеспечивающие мобильность ученика и учителя; доступное, высокоскоростное Интернет-соединение; цифровые образовательные ресурсы и профессиональное развитие учителей.

В планах будущего сотрудничества намечено создание Центров компетенции по внедрению электронной среды обучения и использованию методик проектной деятельности в учебном процессе, с целью развития у школьников навыков 21 века и применению полученных навыков в реальной жизни. Для оказания учителям регулярной методической поддержки, обмена опытом и сопровождения учебного процесса, предлагается создание профессионального сетевого сообщества учителей и педагогических работников в интернет пространстве РК. Неотъемлемой частью такого сообщества является создание методических рекомендаций, урочного контента, историй успеха и прочих фокусных мероприятий по привлечению еще большего количества работников образования в ряды сообщества.

Министерство образования и науки РК ти Корпорация Intel успешно сотрудничают по созданию электронной среды обучения с 2008 года. Корпорация Intel подарила 700 мобильных компьютеров для школьников Сlassmate PC (СMPC) десяти казахстанским школам c последующим развитием и внедрением пилотных проектов согласно казахстанским стандартам. Более 10,000 учителей повысили квалификацию в рамках образовательных программ Intel, ряд курсов программы Intel® «Обучение для будущего» - Вводный, Основной, Метод проектов - переведены и локализованы на казахский язык, разворачивается система дистанционного обучения и сетевые конкурсы программы. Вводный курс программы Intel ® «Обучение для будущего» рекомендован АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» для включения в республиканскую программу переподготовки учителей в рамках проекта «Система электронного обучения».

Отзывы учителей говорят сами за себя. «Курс для тьюторов "Образовательная модель 1 ученик: 1 компьютер" показал мне возможности использования новых проектных образовательных технологий, а также дал мне навыки работы с различными Интернет ресурсами, - отметила Айжан Ахметова, учитель физики специализированной школы-лицея для одаренных детей №92, г. Алматы. - Я считаю, данный курс поможет педагогам создавать электронную среду обучения в классе и постенно избавляться от традиционных методик обучения. Применение современных методов обучения в практической деятельности в классе дает учителю грандиозные возможности выявлять интересы учеников».

«Многое изменилось и во взгляде на собственную образовательную деятельность: для меня проект - один из методов активизировать детей на уроках, привлечь их к изучению моего предмета - математики, а самое главное, я другими глазами посмотрела на оценивание. Оказывается, это можно делать совершенно по-другому. Именно после прохождения курсов Intel ® «Обучение для будущего» я добавила в свою работу еще много того, что казалось уже давно знала» - говорит Елена Лоцманова, учитель математики гимназии № 9 г. Караганды.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга