rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нелицензионное ПО закрывает американские рынки для недобросовестных производителей одежды

На мировом рынке набирает обороты борьба с недобросовестной конкуренцией. Незаконное использование результатов чужой интеллектуальной собственности в производстве или реализации продукции все чаще становится причиной судебных дел против экспортеров в США.

24 января 2013 года генеральным прокурором штата Калифорния Камалой Д. Харрис в Верховный суд Лос-Анжелеса были поданы иски против двух международных производителей одежды из Индии и Китая за использование пиратского программного обеспечения. 

Отказавшись от приобретения лицензионного программного обеспечения Adobe, Microsoft, Symantec и т.д., индийская компания Pratibha Syntex Ltd и Ningbo Beyond Home Textile Co. Ltd, базирующаяся в Китае, получили существенные преимущества перед своими добросовестными конкурентами. Таким образом, эти компании обвиняются в нарушении Калифорнийского закона о недобросовестной конкуренции. С 2010 года компания Ningbo поставила около 325 000 кг швейной продукции в Калифорнию, а компания Pratibha - более 86 000 кг одежды. 

Средства, сэкономленные на ПО, собственники компаний могли потратить на наем сотрудников, проведение научных разработок и иное оснащение бизнеса. По мнению прокурора, подобные действия наносят вред экономике всего штата, влияют на занятость населения и ставят под удар текстильную промышленность в Калифорнии.

Исследование, проведенное Orange County Business Council показало, что Калифорния потеряла около 400 000 производственных и технологических вакансий за последнее десятилетие из-за действий стран, где уровень пиратства достигает 80 процентов. Это привело к потере 1,6 миллиарда долларов в экономике и $ 700 миллионов долларов налоговых поступлений в бюджет штата. Такие цифры свидетельствуют о масштабах проблемы недобросовестной конкуренции на почве использования нелицензионного ПО, а также серьезности намерений борьбы с этим явлением. 

Если компании будут признаны виновными, то им, весьма вероятно, грозят значительные штрафы в целях предотвращения будущих актов недобросовестной конкуренции. Так, например, несколько месяцев ранее в штате Массачусетс тайскую компанию по переработке морепродуктов обязали выплатить штраф в размере 10 000 долларов за использование нелицензионного программного обеспечения и отказаться от него впредь.

Борьба с недобросовестной конкуренцией в области программного обеспечения началась в США в 2011 году. Тогда в Вашингтоне и Луизиане были приняты законы, предусматривающие санкции для иностранных компаний в случае использования ими пиратской программной продукции. Сначала производитель, незаконно использующий информационные технологии, получает предупреждение от правообладателя о необходимости прекратить нарушения. В случае отказа в отношении нарушителя и его продукции в судебном порядке может быть принят ряд мер: возмещение убытков в пользу добросовестного производителя - конкурента, штраф, запрет на продажу продукции на территории штата, арест продукции. 

В настоящее время целый ряд штатов рассматривают возможность принятия подобных законов. Однако уже сейчас на основании общих правовых принципов: юридическое или физическое лицо могут быть привлечены к ответственности за недобросовестное ведение коммерческой деятельности, если они снижают цены посредством осуществления незаконной деятельности. 

«Это дело – очередной сигнал компаниям-экспортерам, в том числе российским, которые продают свои товары на территории штатов, где принят соответствующий закон (Unfair Competition Act), что они должны очень серьезно отнестись к контролю за тем, чтобы в процессе производства их товаров использовалось исключительно лицензионное программное обеспечение. В противном случае им грозят не только значительные штрафы, но и ущерб деловой репутации – законы о защите от недобросовестной конкуренции только выходят на стадию практического применения, поэтому каждое новое дело будет активно обсуждаться в прессе и профессиональной среде. Учитывая же, что тенденция принятия схожих законов в других штатах США, скорее всего, будет продолжена, не далеко то время, когда каждая компания, продающая свою продукцию в США, будет так или иначе подпадать под действие этих законов, вне зависимости от того, где эта компания находится», — прокомментировал ситуацию юрист компании Dechert Russia LLC Кирилл Скопчевский. 

В связи с вступлением России в ВТО, представители власти уделяют большое внимание вопросу стимулирования производства и экспорта российских товаров на международные рынки, в том числе речь идет и о легкой промышленности. При этом все больше дизайнеров стремится выйти со своими коллекциями за пределы России. Сертификация и легализация информационных технологий российскими предприятиями позволит как войти на рынки США, так и увеличить их долю, а также позитивно скажется на экономической стороне вопроса.

Такие прецеденты из международной практики, как иск производителям текстиля из Индии и Китая, предупреждают экспортеров о возможных рисках, и указывают на то, что конкурентоспособность российской продукции за рубежом напрямую зависит от соблюдения правил добросовестной конкуренции.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга