rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

EMC сообщает о рекордном доходе и прибыли в четвертом квартале и в 2012 финансовом году

Корпорация EMC (NYSE:EMC) представила результаты четвертого квартала и 2012 финансового года. В четвертом квартале компания достигла рекордных показателей консолидированного дохода, чистой прибыли и прибыли на акцию в расчете по GAAP и не по GAAP. Результаты 2012 года характеризуются рекордными показателями дохода, чистой прибыли и прибыли на акцию, потока наличности от операций и потока свободной наличности. Также была получена рекордная квартальная и годовая валовая прибыль, рассчитанная по GAAP и не по GAAP.

В четвертом квартале доход компании составил 6,0 млрд. долларов, что на 8% превышает показатели того же квартала предыдущего года. Чистая прибыль по GAAP увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 5% и достигла 870 млн. долларов. Рассчитанная по GAAP взвешенная средняя прибыль на разводненную акцию увеличилась за год на 3% – до 0,39 долларов Рассчитанная не по GAAP1 чистая прибыль в четвертом квартале выросла до 1,2 млрд. долларов, что на 12% выше показателей аналогичного периода предыдущего года. Рассчитанная не по GAAP взвешенная средняя прибыль на разводненную акцию составила 0,54 доллара, что на 10% выше результатов годовой давности. 

Доход компании за финансовый 2012 год достиг 21,7 млрд. долларов. Это на 9% превышает аналогичный результат предыдущего года. Чистая прибыль EMC по GAAP выросла в 2012 году на 11% – до 2,7 млрд. долларов, а рассчитанная по GAAP взвешенная средняя прибыль на разводненную акцию составила 1,23 доллара. Это на 12% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль EMC, рассчитанная не по GAAP2 ,  за весь 2012 год составила 3,8 млрд. долларов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 11%, а рассчитанная не по GAAP2 взвешенная средняя прибыль на разводненную акцию составила 1,70 доллара, что на 13% больше, чем в предыдущем году. Рассчитанные не по GAAP результаты компании за четвертый квартал и за год включают налоговые льготы по исследованиям и разработкам в США за 2012.3 

В 2012 году EMC сгенерировала поток наличности от операций в размере 6,3 млрд. долларов и поток свободной наличности4   в размере 5,0 млрд. долларов, что на 10% и на 14% соответственно превышает аналогичные показатели предыдущего года. В четвертом квартале и в целом в 2012 году EMC улучшила рассчитанные по GAAP и не по GAAP показатели валовой прибыли и прибыли от основной деятельности по сравнению с предыдущим годом. Компания завершила год с 11,4 млрд. долларов в виде наличности и инвестиций. 

«EMC впервые получила доход в 6 млрд. долларов за квартал, и этот результат подкрепляется рекордными финансовыми показателями 2012 года. Достичь данного успеха помогли наши передовые продукты и услуги, наша надежная финансовая и операционная модель и уверенное следование нашей стратегии. EMC находится в эпицентре самых  значительных в  истории ИТ перемен, вызванных преимуществами, которые предоставляют облачные вычисления, Большие Данные (Big Data) и доверенные ИТ (Trusted IT). Эти высокоприоритетные области инвестиций в ИТ составляют основу нашей стратегии и представляют сегменты рынка, в которых EMC является признанным лидером, обладающим конкурентными преимуществами», – говорит Джо Туччи (Joe Tucci), председатель совета директоров и главный исполнительный директор EMC. 

«Благодаря превосходной работе сотрудников EMC во всем мире у компании вновь появилась возможность в 2012 году осуществить «тройную игру» – увеличивая долю рынка, активно инвестируя  в технологии и  наращивая прибыль. Широкий спектр лучших в своем классе продуктов и услуг EMC, которые позволяют заказчикам получить улучшенные показатели эффективности, контроля, а также предоставляют возможности выбора при трансформации ИТ и бизнеса, является ключевым дифференцирующим фактором нашего финансового успеха. Мы уверены, что EMC занимает достаточно прочные позиции для  дальнейшего укрепления своего лидерства на рынке. Это позволит вновь  сыграть в «тройную игру» в 2013 году и  выйти уже на новый уровень,  используя свой сильный бюджет для активных инвестиций в лидирующие передовые технологии в области облачных вычислений, Больших Данных и проверенных ИТ (trusted IT)», – отмечает Дэвид Гулден (David Goulden), президент и главный операционный директор корпорации EMC. 

Основные результаты четвертого квартала 

В четвертом квартале доход от продажи сетевых систем хранения данных EMC5, включая продукты высшего класса и системы среднего уровня, вырос по сравнению с предыдущим годом на 6%. Доход от продажи семейства СХД высшего класса EMC Symmetrix увеличился на 6% по сравнению с аналогичным периодом предшествующего года. Доход от продажи продуктов EMC среднего класса6 увеличился на 5% относительно результатов 2011 года, чему способствовал продолжающийся рост дохода от продажи горизонтально масштабируемых продуктов NAS EMC Isilon. Компания отмечала также сильный спрос на системы кэширования данных на базе флэш-памяти и на СХД с флэш-памятью. 

В числе успехов  – значительное увеличение дохода от продажи продуктов EMC Greenplum по сравнению с прошлым годом. Компания VMware (NYSE: VMW), мировой лидер в области виртуализации и облачной инфраструктуры, увеличила свой доход по сравнению с предыдущим годом на 22%. Все возрастающей популярностью пользуются эталонные архитектурные решения EMC VSPEX, растет их востребованность и количество внедрений заказчиками. Партнерами было продано более 1300 систем VSPEX с момента начала их выпуска в апреле 2012 года. Наращивает обороты альянс VCE, лидер в области систем для конвергентных облачных инфраструктур, а спрос на системы Vblock продемонстрировал рост относительно предыдущего года, превосходящий ожидания EMC. Наконец, EMC усовершенствует программу по работе с сервис-провайдерами (Service Provider Program), и в четвертом квартале доход партнеров – поставщиков услуг вырос по сравнению с предшествующим годом более чем на 70%. 

В четвертом квартале консолидированный доход EMC в США увеличился на 5% относительно предыдущего года и составил 3,1 млрд. долларов, представляя 52% совокупного консолидированного дохода компании за четвертый квартал. Доход от операций EMC за пределами США вырос на 12% и достиг 2,9 млрд. долларов, что представляет 48% ее совокупного консолидированного дохода за четвертый квартал. При этом доход EMC в регионе EMEA увеличился на 11% по сравнению с предыдущим годом, а доход в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Японии вырос на 19%. 

Перспективы бизнеса 

Следующие заявления основаны на текущих ожиданиях. Эти заявления относятся к будущему, и фактические результаты могут существенно отличаться от ожидаемых.  Данные заявления не учитывают влияние потенциальных слияний, поглощений, продаж и объединений компаний, которые могут быть анонсированы или завершены после даты публикации данного документа. Данные заявления отменяют все предыдущие заявления в отношении финансовых результатов 2013 года. 

Все численные показатели в процентах долларах США, упоминаемые ниже, приблизительны. 

  • По результатам 2013 года компания EMC ожидает получение консолидированного дохода в размере 23,5 млрд. долларов. 
  • Предполагается, что совокупная операционная прибыль по GAAP в 2013 году составит 18% дохода, а операционная прибыль не по GAAP – от 25,5% годового дохода. Из расчетов операционной прибыли не по GAAP исключаются затраты, связанные с реструктуризацией и приобретениями, компенсационные выплаты в виде акций, амортизация нематериальных активов и амортизация программного обеспечения VMware за предыдущие периоды, что составляет 4,7%, 1,7%, 1,0% и 0,1% дохода соответственно. 
  • Прогнозируемые совокупные не операционные затраты по GAAP и не по GAAP в 2013 году, включая прибыль от капиталовложений, расход по процентам и другие затраты, – 280 млн. долларов. 
  • Ожидаемая консолидированная чистая прибыль EMC по GAAP составит в 2013 году 3,0 млрд. долларов, а ожидаемая консолидированная чистая прибыль не по GAAP – 4,1 млрд. долларов. В консолидированной чистой прибыли не по GAAP не учитываются затраты на реструктуризацию и приобретения, а также выплаты в виде акций и амортизации нематериальных активов, амортизация программного обеспечения VMware за предыдущие периоды и налоговые льготы на расходы по исследованиям и разработкам в 2012 году в размере 730, 260,160 и 15 млн. долларов (60 млн. долларов) соответственно. 
  • Консолидированная прибыль на взвешенную усредненную разводненную акцию по GAAP ожидается в 2013 году в размере 1,35 доллара, а консолидированная разводненная прибыль на акцию не по GAAP – 1,85 доллара. В консолидированной разводненной прибыли на акцию не по GAAP не учитываются ожидаемые затраты на реструктуризацию и приобретения, а также выплаты в виде акций и амортизации нематериальных активов, амортизация программного обеспечения VMware за предыдущие периоды и налоговые льготы на расходы по исследованиям и разработкам в 2012 году в размере 0,33, 0,12, 0,07 и 0,01 доллара (0,03 доллара) на разводненную акцию соответственно. 
  • Ожидаемая консолидированная ставка налога на прибыль по GAAP в 2013 году – 20,5%. Если исключить влияние затрат, связанных с реструктуризацией и приобретениями, компенсационными выплатами в виде акций, амортизацией нематериальных активов, амортизация программного обеспечения VMware за предыдущие периоды и налоговые льготы на расходы по исследованиям и разработкам в 2012 году, совокупное влияние которых на подоходный налог составляет 3%, ожидаемая консолидированная ставка налога на прибыль не по GAAP прогнозируется в 2013 году на уровне 23,5%. 
  • Чистая прибыль по GAAP от неконтролируемой доли в VMware ожидается в 2013 году в размере 160 млн. долларов, а не по GAAP – 175 млн. долларов. В расчетах не по GAAP не учитываются ожидаемые затраты на реструктуризацию и приобретения, а также выплаты в виде акций и амортизации нематериальных активов, амортизация программного обеспечения VMware за предыдущие периоды и налоговые льготы на расходы по исследованиям и разработкам в 2012 году в размере 89, 19, 14, 4  и (6) млн. долларов соответственно. Как ожидается, инкрементное разводнение, связанное с принадлежащими EMC акциями VMware, составит в 2013 году 15 млн. долларов
  • Ожидаемое взвешенное среднее количество выпущенных в обращение акций в 2013 году – 2,2 млрд.
  • EMC планирует выкупить в 2013 году собственных акций на сумму в 1 млрд. долларов.

____________________________________________________

1Расчет результатов non-GAAP осуществлялся без учета расходов на реструктуризацию и приобретение компаний, выплаты в форме акций и амортизацию нематериальных активов за четвертый квартал 2012 и 2011 года, а также затрат на реструктуризацию, выплаты в форме акций и амортизацию нематериальных активов, амортизацию программного обеспечения VMware за предыдущие периоды и налоговые льготы по исследованиям и разработкам в 2012 году. См. приложенные таблицы перевода показателей GAAP в "не GAAP". 

2 Расчет результатов non-GAAP осуществлялся без учета расходов на реструктуризацию и приобретение компаний, выплаты в форме акций и амортизацию нематериальных активов за 2012 и 2011 годы, а также затрат на реструктуризацию, выплаты в форме акций и амортизацию нематериальных активов, амортизацию программного обеспечения VMware за предыдущие периоды, специальные выплаты по RSA (см. пресс-релиз), снижение свопов процентной ставки, поступления от стратегических инвестиций и специальные налоговые выплаты. Налоговые льготы по исследованиям и разработкам в 2012 году включены в результаты не по GAAP за 2012 год. См. приложенные таблицы перевода показателей GAAP в "не GAAP". 

3В результате того, что закон, облегчающий бремя налогоплательщиков (American Taxpayer Relief Act of 2012), вступил в силу лишь в 2013 году, действующие в США налоговые вычеты за исследования и разработки не могут учитываться в рассчитанных по GAAP результатах EMC за 2012 год, но включены в расчеты не по GAAP результатов четвертого квартала и всего 2012 года. См. приложенные таблицы перевода показателей GAAP в "не GAAP". 

4Поток свободной наличности рассчитывается не по GAAP и определяется как чистая наличность от операционной деятельности без учета дополнений по собственности, предприятиям, оборудованию, капитализированным затратам на разработку программного обеспечения. См. приложенные таблицы согласования чистой наличности от операционной деятельности с потоком наличности за 12 месячный период, закончившийся 31 декабря 2012 года.

5Сетевые платформы хранения данных EMC включают программные и аппаратные продукты EMC Symmetrix, EMC VNX, EMC CLARiiON, EMC Celerra, EMC Centera, EMC Data Domain, EMC Isilon, EMC Avamar и EMC Atmos. 

6Продукты хранения данных EMC среднего класса включают в себя программные и аппаратные системы EMC VNX, EMC CLARiiON, EMC Celerra, EMC Centera, EMC Data Domain, EMC Isilon, EMC Avamar и EMC Atmos. 

EMC, Atmos, Avamar, Celerra, Centera, CLARiiON, Data Domain, Greenplum, Isilon, RSA, Symmetrix, VMAX, VSPEX, Vblock и VNX – зарегистрированные товарные знаки или товарные знаки EMC Corporation в США и (или) других странах. VMware – товарный знак компании VMware, Inc. в США и (или) других странах. Все прочие товарные знаки являются собственностью соответствующих правообладателей.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: emc

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга