rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

НП «ГЛОНАСС» провело III Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС»

Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности Некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС» провел III Международный конгресс «ЭРА-ГЛОНАСС».

В рамках мероприятия участники конгресса обсудили актуальные вопросы реализации и эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС»: развертывание системы в России, взаимодействие со службами экстренного реагирования, развитие навигационно-информационных услуг на основе системы, роль мобильных операторов в проекте, взаимодействие при создании систем экстренного реагирования на территории Казахстана и Беларуси, а также гармонизация российской системы с европейской eCall, а также готовность автопроизводителей к внедрению системы «ЭРА-ГЛОНАСС». 

В работе конгресса приняли участие заместитель Министра транспорта РФ А.С. Цыденов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ А.Л. Рахманов, председатель Комитета Государственной думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству И.Н. Руденский, директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ А.К. Уваров, заместитель директора Департамента инфраструктурных проектов Министерства связи и массовых коммуникаций РФ В.К. Хачатуров, заместитель Председателя Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан С.Б. Омаш, заместитель начальника управления по вопросам обеспечения обороны и перспективного развития Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Ю.В. Самуль, президент ГК «Цезарь Сателлит» Л.М. Огарев, члены Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС». 

«Сегодня мы можем говорить о готовности автопроизводителей к установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Существует широкий выбор модулей системы, что дает нам возможность реализации положений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», - отметил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов, - «В настоящее время основные автопроизводители уже проводят работы по адаптации конструкции транспортных средств к установке терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» и проведению соответствующих испытаний. Работы проводятся в сотрудничестве с НП «ГЛОНАСС». Кроме того ведется работа по выбору поставщиков терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС». 

Александр Гурко, президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС», в своем выступлении рассказал о развитии проекта системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и о перспективах ее использования в России. «Сегодня архитектура навигационно-информационной платформы «ЭРА-ГЛОНАСС» доработана для обеспечения возможности подключения сервис - провайдеров и агрегаторов данных, создаются три навигационно-информационных центра регионального уровня (Новосибирск, Ростов-на-Дону, Уфа) и 12 региональных коммутационных узлов. Работа по созданию инфраструктуры будет окончена в июне 2013 года», отметил Александр Гурко, -

«В апреле этого года начнутся испытания на совместимость «ЭРА-ГЛОНАСС» с автомобильным оборудованием eCall». 

Говоря о перспективах развития системы, Александр Гурко подчеркнул, что система экстренного реагирования при авариях на дорогах «ЭРА-ГЛОНАСС» может использоваться, как база для реализации других государственных и коммерческих проектов в области мониторинга транспорта. «НП «ГЛОНАСС» разработало предложения по использованию инфраструктуры системы «ЭРА-ГЛОНАСС» при внедрении систем взимания платы за пользование дорогами общего назначения транспортными средствами разрешенной массой более 12 тонн и при создании системы контроля режимов труда и отдыха водителей (тахографы)», - продолжил он. 

Директор департамента развития ГК "Цезарь Сателлит", Игорь Хереш в своем докладе на тему « Выгода автопроизводителя при внедрении системы «ЭРА-ГЛОНАСС», отметил:

«Сохранение человеческих жизней на дороге волнует не только государство, но и коммерческие компании. Например, программы помощи в экстренных ситуациях существуют в Цезарь Сателлит уже очень давно.

Проект ЭРА ГЛОНАСС поможет объединить наши усилия в данном направлении. Но помимо социальной значимости проект предоставляет дополнительные возможности для автопроизводителей и дает толчок в области инноваций всей отрасли в целом» 

В рамках международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС» была продемонстрирована система тестирования взаимодействия терминалов с системой «ЭРА-ГЛОНАСС», разработанная в конце 2012 года. Планируется, что доступ к данной системе будет обеспечен для автопроизводителей и производителей автомобильного оборудования с конца марта 2013 года. 

Конгресс посетили более 500 делегатов из 15 стран мира. В их числе руководители российских и зарубежных автоконцернов, таких как BMW, Mercedes Benz, Volvo, АВТОВАЗ, КАМАЗ, ГАЗ, Renault, операторы мобильной связи («МТС», «Билайн», «МегаФон»), производители компонентной базы и автомобильной электроники (Peiker acoustic, Continental), а также представители российских и европейских специалистов в области технического регулирования.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, ГЛОНАСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга