rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Schneider Electric участвует в создании системы электроснабжения нового ЦОДа компании «ВымпелКом»

Компания Schneider Electric – мировой эксперт в области управления электроэнергией – завершила создание системы электроснабжения для нового технического центра обработки данных (ЦОД) площадью 10 тыс. квадратных метров на территории технопарка «Новоселки» в Ярославле. Заказчиком строительства ЦОДа выступает ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»).

Новый дата-центр планируется использовать для размещения компьютерных систем, занимающихся обслуживанием абонентов ОАО «ВымпелКом», систем биллинга и финансовых систем. Ввод в эксплуатацию первого модуля ЦОДа запланирован на сентябрь 2013 года. Модульная структура позволит заказчику осуществить поэтапный ввод в эксплуатацию следующих пяти модулей в течение 3-4 последующих лет. В строительстве ЦОДа использованы новейшие экологические и энергосберегающие технологии. 

Контракт с ОАО «ВымпелКом» предусматривает комплекс работ по проектированию системы электроснабжения ЦОД и его диспетчеризации, а также поставку и ввод в эксплуатацию электрооборудования. Завершение работ по монтажу оборудования и пуско-наладки по первому этапу проекта ожидается в июне 2013 года. 

Проект систем внешнего электроснабжения ЦОДа общей установленной мощностью 30 МВт с высшим уровнем надежности (Tier 4) предполагает двукратное резервирование всех систем, позволяющее выполнить любые плановые и внеплановые работы без остановки функционирования ЦОДа. Помимо выполнения внешнего электроснабжения от двух независимых источников, проектом предусмотрено резервирование электропитания при помощи динамического дизельного ИБП. 

Коэффициент эффективности потребляемой мощности (Power Usage Effectiveness - PUE), определяющий соотношение всей энергии, потребляемой объектом, к количеству энергии, потребляемой полезной нагрузкой, для данного ЦОДа должен составить 1,28. 

Все оборудование, поставляемое Schneider Electric на данный объект, полностью соответствует российским и мировым требованиям, имеет высокую заводскую готовность, минимальные сроки монтажа и рассчитано не менее чем на 30-летний срок эксплуатации. Перечень оборудования от Schneider Electric включает ячейки SM6, RM6, трансформаторы Trihal, шкафы Okken, шинопроводы Canalis, систему EMCS. 

«Тот факт, что для обеспечения надежного электроснабжения одного их крупнейших дата-центров в России была выбрана компания Schneider Electric, можно расценивать как показатель высочайшего уровня доверия к нашей компании, как к поставщику комплексных решений для надежного и эффективного энергоснабжения. Требования к подобным объектам очень высокие: допускается всего 1 авария в 5 лет, при том, что инвестиции в строительство должны окупиться в разумные сроки, а сам объект - не наносить ущерба окружающей среде. Сегодня мы предлагаем клиентам не просто электротехническое оборудование, а комплексный подход к управлению электроэнергией, позволяющий постоянно повышать эффективность ее использования», - отметила Надеж Пети, вице-президент, руководитель бизнес-подразделения «Энергетика» Schneider Electric в России.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга