rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Портал открытых данных поможет спланировать поездку за город

В преддверии длинных майских праздников на московском портале «Открытые данные», опубликована информация о пассажирских автобусах и маршрутках, курсирующих между столицей и регионами, которая поможет москвичам спланировать туристическую поездку или посещение родственников.

Пользователи смогут уточнить, ходит ли междугородний автобус до нужного населенного пункта – на портале указаны как конечные, так и промежуточные остановки, узнать, откуда он отправляется, по каким дням недели и в какие часы. В карточке маршрута также указана его общая протяженность, название перевозчика и общее количество автобусов, работающих на рейсе.

Новый датасет поможет спланировать поездку в населенный пункт, недосягаемый по железной дороге, или подыскать более дешевую альтернативу личному автотранспорту, самолету или поезду. По каждому маршруту доступна информация об экологическом классе и комфортабельности автобусов.

В общей сложности городские власти раскрыли информацию о более 650 межрегиональных маршрутах легальных перевозчиков по таким направлениям, как ближайшее и дальнее Подмосковье, соседние регионы, исторические и памятные места, города Золотого и Серебряного кольца, а также курорты.

Сервис смогут использовать и сторонние разработчики туристических и транспортных приложений – данные раскрыты не только в табличном, но и машиночитаемом виде в формате CSV.

Московский портал «Открытые данные» заработал 29 января 2013 г. Используя площадку, информацию из своих баз данных раскрыли уже 25 столичных ведомств. Лидерами по раскрытию стали Департамент образования и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, ранее определенные в качестве пилотных.

Чаще всего москвичи обращаются через портал к информации об итогах проверки заправок на качество топлива, адресам установки комплексов фотовидеофиксации и статистике нарушений ПДД, зафиксированных автоматическими средствами.

Больше всего поправок и уточнений от пользователей поступает на датасеты, содержащие информацию об образовательных учреждениях и учреждениях ЖКХ. Наиболее чистыми показали себя датасеты спортивного и физкультурного направлений, а также наборы данных, связанные с парками и уличными аттракционами.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет сайт, веб дизайн, блог, веб

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга