rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

41% компаний стремятся предотвратить утечку конфиденциальной информации

По данным аналитической компании IDC, 41% компаний всерьез обеспокоены возможными утечками данных и считают их предотвращение одной из приоритетных задач при обеспечении безопасности. Такие результаты были получены IDC в ходе анализа рынка информационной безопасности, проведенного в конце 2012 года по запросу «Лаборатории Касперского» в преддверии выхода нового корпоративного продукта Kaspersky Security для бизнеса.

По мнению экспертов IDC, одним из наиболее надежных и востребованных средств защиты данных сегодня является шифрование. Защита данных с помощью шифрования крайне актуальна, например, для корпоративных ноутбуков, так как является надежной страховкой от попадания информации в чужие руки при потере или краже устройства. В большинстве случаев шифрование данных подразумевает возможность как минимум двух сценариев: полное шифрование диска и шифрование отдельных папок и файлов. В первом случае зашифровываются все данные на жестком диске компьютера, включая содержимое файловой системы. Во втором случае защищаются отдельные файлы и папки, а потому этот способ лучше подходит для шифрования небольших объемов конфиденциальной информации. Большая часть организаций предпочитает комбинировать оба метода шифрования, так как они предназначены для решения различных задач.

IDC отмечает четыре основные причины для использования технологий шифрования:

возможность ограничить круг сотрудников, имеющих доступ к конфиденциальной информации, и защитить, таким образом, данные от несанкционированного доступа; защита критически важных файлов от вредоносных программ и других современных киберугроз, с которыми компании сталкиваются все чаще; надежная защита данных даже в случае успешной целевой атаки на компанию;

· защита данных становится неотъемлемым элементом в процессе управления рисками организации.

«Все больше руководителей понимают, что потеря конфиденциальных данных компании дорого обходится, а порой может даже привести к краху бизнеса, независимо от его размеров и доли на рынке. Именно поэтому защита информации приобретает все большее значение во всех организациях, и все чаще для этих целей компании применяют технологии шифрования, – рассказывает Константин Каманин, руководитель направления защиты данных и критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского». – Шифрование, без преувеличения, является последним бастионом в защите корпоративной информации: похитители никогда не смогут прочитать зашифрованные данные без специального ключа, доступного лишь сотруднику компании».

Сегодня затраты на внедрение технологии шифрования занимают далеко не первую строчку в статье расходов IT-департаментов. Однако в ближайшие годы решения для шифрования данных будут одними из наиболее востребованных в корпоративном секторе, считают аналитики IDC. Так, по их оценкам, объем рынка шифрования данных на рабочих станциях за ближайшие несколько лет вырастет более чем на 50% – с 556 млн долларов в 2012 году до 866 млн долларов в 2016 году. В 2013 году расходы на обеспечение безопасности данных впервые превысят отметку в 2 млрд долларов, а уже в 2016 году на подобные мероприятия будет потрачено в общей сложности более 3 млрд долларов, прогнозируют аналитики.

В составе единой платформы для обеспечения безопасности Kaspersky Security для бизнеса реализованы современные алгоритмы шифрования, поддерживающие как полное шифрование диска, так и шифрование отдельных файлов и папок, причем оба вида шифрования работают «прозрачно» для приложений и не требуют их перенастройки. Преимуществами решения «Лаборатории Касперского» являются централизованное управление инструментами шифрования данных на рабочих станциях с помощью единой консоли Kaspersky Security Center, а также возможность создания общих правил для шифрования данных на локальных дисках, внешних носителях и автоматического шифрования файлов, созданных или измененных какой-либо программой. Кроме того, в политике шифрования можно запретить доступ конкретных приложений к зашифрованным файлам.

Благодаря тому, что все используемые в продуктах «Лаборатории Касперского» ключевые технологии, функциональные компоненты и модули разрабатываются внутри компании на собственной технологической базе, за счет тесной интегрированности компонент между собой растет эффективность системы защиты, снижается нагрузка на корпоративную сеть и повышается стабильность работы ИТ инфраструктуры. Таким образом, платформа Kaspersky Security для бизнеса, включающая в себя средства шифрования наряду с другими технологиями, обеспечивающими защиту от вредоносных программ, спама, целевых атак и других киберугроз, позволяет создать по-настоящему безопасную среду для работы с конфиденциальной информацией на всех узлах инфраструктуры компании.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга