Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n141571/


     
 

Правительственная комиссия по внедрению ИТ обсудила вопросы региональной информатизации и активности в области СМЭВ

19.04.2013 09:11
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров провел сегодня очередное заседание Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий (ИТ) в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. В заседании приняли участие члены Правительственной комиссии, представители органов государственной власти и других организаций, которые обсудили пять вопросов в рамках повестки. В частности, было объявлено, что конкурс на получение субсидий субъектами РФ на реализацию проектов по информатизации состоится в мае.

В ходе заседания заместитель министра Олег Пак выступил с докладом «О реализации государственной политики в сфере региональной информатизации». Он напомнил, что в целях развития информационного общества из федерального бюджета Российской Федерации ежегодно выделяются субсидии в объеме 670 миллионов рублей: «В 2012 году размер субсидии на один субъект составлял 50 миллионов рублей. Сейчас мы предлагаем снизить этот порог до 30 миллионов, чтобы большее число регионов могло стать получателями субсидии. Так, если в прошлом году таких регионов было 22, то в текущем году мы рассчитываем увеличить этот показатель до 30». Замминистра подчеркнул, что конкурсный отбор регионов на получение поддержки из федерального бюджета состоится в мае. При этом приоритетными направлениями при распределении субсидий станут повышение качества услуг по принципу «одного окна» и перевод услуг в электронный вид.

Олег Пак также отметил необходимость повышать место Российской Федерации в международном рейтинге ООН по электронному правительству. «Перед Российской Федерацией стоит задача к 2015 году войти в двадцатку стран-лидеров по уровню развития электронного правительства. В 2012 году страна сделала серьезный положительный скачок в международном рейтинге ООН с 59 места на 27. Необходимо продолжить эту динамику», — подчеркнул замминистра. В частности, для достижения этих целей предстоит модернизация электронных ресурсов ведомств. 

В ходе встречи также был обсужден вопрос о планах по внедрению новой модели мониторинга активности работы органов исполнительной власти по запуску системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Алексей Козырев подчеркнул, что сегодня в проекте по запуску межведомственного электронного взаимодействия участвуют 33 федеральных органа исполнительной и 83 субъекта Российской Федерации, а общее количество задач в рамках проекта составляет порядка 60 тысяч. «Очевидно, что необходима автоматизированная система, позволяющая отслеживать статус по этим задачам. Планируется, что к 1 мая будет запущена такая система мониторинга, а к 1 июня будет сформирован первый рейтинг готовности органов исполнительной власти к межведомственному электронному взаимодействию», — отметил глава департамента. 

В ходе встречи также обсуждался вопрос о текущем статусе функционирования Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), а также был предварительно одобрен перечень мероприятий по улучшению качества пользовательских интерфейсов на сайтах государственных органов для обеспечения удобства населения.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web