rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco и ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан» разработают ИКТ-мастер-план для проекта «СМАРТ Сити Казань»

По итогам рабочей встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с вице-президентом Cisco Энди Макдоналдом (Andy Macdonald), состоявшейся 30 апреля 2013 года в Дубаи в ходе III ежегодного инвестиционного форума Annual Investment Meeting, компания Cisco и ОАО «Корпорация развития РТ» подписали соглашение о намерениях.

Документ предусматривает разработку ИКТ-мастер-плана для инновационного города «СМАРТ Сити Казань». Главная цель этого проекта состоит в создании «умного», социально привлекательного современного города, способствующего экономическому росту всего региона. При проектировании «СМАРТ Сити Казань» особое значение приобретают решения, повышающие эффективность управления городским хозяйством и оптимизирующие внедрение и доставку горожанам новых услуг. Компания Cisco реализует концепцию по созданию «умных» и подключенных сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC) во многих странах мира, включая Голландию, Индию, Испанию, Канаду, Португалию, США и Южную Корею. С целью изучения опыта и проектов Cisco в этой сфере будет создана рабочая группа.

По словам Энди Макдоналда, «при проектировании новых городов особая роль отводится современным решениям, благодаря которым новые города выгодно отличаются от обычных. Сегодня интеллектуальные технологии охватывают все виды деятельности, в том числе здравоохранение, образование, туризм, становясь одним из ключевых факторов повышения инвестиционной привлекательности проекта для международных инвесторов».

В свою очередь, Рустам Минниханов отметил, что «проект «СМАРТ Сити Казань» должен стать «визитной карточкой» республики. Предполагается, что в этом масштабном проекте инвесторам будут созданы все условия для комфортного ведения бизнеса». Президент Республики Татарстан подчеркнул, что «Татарстан готов продолжать активное партнерство с компанией Cisco в области создания интеллектуальной инфраструктуры таких проектов, как «СМАРТ Сити Казань» и инновационный город-спутник «Иннополис».

Сотрудничество между Cisco и ОАО «Корпорация развития РТ» предполагает взаимодействие в таких областях, как электронное правительство, образование, здравоохранение (телемедицина) и коммерция. Для высших и средних профессиональных учебных заведений Республики Татарстан будут разработаны и реализованы совместные проекты по применению информационных технологий. Компании планируют также осуществить ряд инициатив по увеличению числа квалифицированных ИТ-специалистов и развитию технологического предпринимательства с использованием программ Сетевой академии Cisco и Института предпринимательства Cisco. Компания Cisco и «Корпорация развития РТ» будут взаимодействовать в области научных исследований и конструкторских разработок.

В целом их двустороннее сотрудничество будет направлено на развитие ИТ-отрасли Татарстана. С этой целью будут рассмотрены вопросы модернизации информационной и телекоммуникационной инфраструктуры проектов «Корпорации развития РТ» и разработаны совместные программы с использованием передовых технологических решений.

В соответствии с соглашением о намерениях компании будут обмениваться опытом, оказывать друг другу методологическую и консультационную помощь, проводить обучающие семинары по практической реализации и применению передовых мировых достижений в сфере ИКТ.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга