Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n143379/


     
 

AMD объявила о выходе серверов на основе спецификации AMD Open 3.0

24.05.2013 11:22
Компания AMD объявила о выходе серверов на основе спецификации AMD Open 3.0, входящей в состав проекта Open Compute. Новейшие сервера обеспечивают гибкое распределение рабочей нагрузки и производительность, способную конкурировать с аналогичными OEM-серверами по значительно сниженной цене. Для сравнения, система на основе AMD Open 3.0 поддерживает столько же виртуальных рабочих столов (VDI), сколько и другие OEM-сервера, однако ее совокупная стоимость владения при этом (TCO) на 57 % ниже: 4589 долл. США против 10 669 долл. США за один сервер. Подобная оптимизация издержек приводит к существенному снижению затрат на одно виртуальное рабочее место - с 91,19 долл. США до всего лишь 38,24 долл. США. Приобрести серверы можно будет у партнеров-дистрибьюторов.

«При закупке серверов крупнейшие ИТ-компании часто сталкиваются с нелегким выбором между ценой и производительностью, — говорит Роберт Огри (Bob Ogrey), евангелист AMD по облачным технологиям. — Мы считаем, что организации не должны приносить одно в жертву другому. Использование систем на основе спецификации AMD Open 3.0, первой открытой модульной платформы, позволяет добиться хорошей производительности и эффективного энергопотребления по разумной цене, что делает их лучшим корпоративным решением». 

Компания AMD выпустила Открытую спецификацию в мае 2012 года, а в январе 2013 впервые продемонстрировала системы на ее основе. Сейчас производство таких систем полностью налажено, и они доступны у целого ряда партнеров компании, в том числе Avnet Inc., Hyve, Penguin Computing и ZT Systems. Система является частью совместной деятельности AMD и Open Compute Project Foundation и наглядно демонстрирует вклад AMD в развитие открытых промышленных стандартов. Идеальное сочетание мощности, занимаемого пространства и стоимости в этом легко конфигурируемом решении стало основой сервера Open Compute Server 3.0. 

Оснащенные высокопроизводительным процессором AMD Opteron™ 6300, системы AMD Open 3.0 могут быть установлены как в любые стандартные 19-дюймовые стойки без модификаций, так и в открытые стойки, а также доступны для управления с помощью Management Architecture for Server Hardware (SMASH) от Distributed Management Task Force (DMTF). Размер материнской платы составляет 16 x 16,7 дюймов и предназначен для серверных стоек высотой 1U, 1.5U, 2U или 3U. Она содержит два процессора AMD Opteron серии 6300, с 12 слотами памяти каждый, позволяющими поставить 384 Гб DDR3 DRAM (четырехканальной, с тремя DIMM на каждой плате), 6 слотов Serial ATA (SATA) на плату, один двухканальный гигабитный сетевой адаптер Ethernet с встроенным управлением, до четырех слотов расширения PCI Express®, один последовательный порт, два порта USB и коннектор расширения для решений в виде индивидуальных модулей, таких как модуль ввода/вывода Mellanox или модуль управления Broadcom. В каждом конкретном случае поддержка карт PCI Express зависит от способа использования и высоты корпуса. 

AMD Open 3.0 допускает значительную гибкость, эффективность и снижение операционных расходов за счет упрощения конструкции материнской платы на основе единого продукта. Он оптимизирован под работу с различными нагрузками, в том числе высокопроизводительными вычислениями, виртуальными рабочими местами, облачными архитектурами, инфраструктурой и хранением. Этот инновационный дизайн сконструирован так, чтобы исключить лишние характеристики, обычно в избытке представленные в традиционных серверных решениях. Платформа позволяет ИТ-специалистам легко модифицировать сервер под конкретные задачи и виды рабочей нагрузки.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web