Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n144453/


     
 

Информационная безопасность евразийского масштаба

07.06.2013 07:00
6-7 июня 2013 года в Москве проходит девятый Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия «Инфофорум-Евразия/Сити». В мероприятии принимают участие более тысячи специалистов по безопасности из России, стран СНГ и других государств. Главная тема форума – Умный и безопасный город: внедрение комплексных информационных решений для обеспечения безопасности жизнедеятельности и разумного использования ресурсов больших и малых городов.

Приветствуя участников форума, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности, Николай Бордюжа подчеркнул, что «обеспечение информационной безопасности стало неотъемлемым элементом системы коллективной безопасности ОДКБ. Похожую точку зрения высказал В. Селин, директор Федеральной службы по техническому и экспортному контролю. «Чтобы эффективно противостоять новым угрозам в информационной сфере, необходима консолидация сил тех государств, против которых эти угрозы направлены», - сказал он.

А угрозы нешуточные. «По данным ЦРУ, свыше 120 стран в мире разрабатывают информационное оружие, способное уничтожать, дезорганизовывать функционирование информационных систем, критически важных, военных, административных, промышленных, финансовых и других», - отметил Анатолий Смирнов, президент Национального института исследований глобальной безопасности. – «Боевые кибервирусы – супероружие, разработанное специалистами высочайшего уровня. Мы обязаны предпринимать усилия в масштабах не только России, но и с помощью наших друзей, коллег по защите будущих поколений».

Алексей Кузьмин, первый заместитель начальника Центра ФСБ России выразил озабоченность тем, что разработка вредоносных программ приобрела коммерческий характер, а рынок, на котором предлагается это ПО стал интернациональным. Более того, злоумышленникам уже предлагается услуга по аренде бот-сетей для осуществления кибератак. По данным аналитиков ежегодно количество компьютеров в бот-сетях увеличивается в 4-5 раз. Тем не менее, Алексей Кузьмин полагает, что компьютерный терроризм пока остается теоретически возможной, а не реальной угрозой.

Заместитель генерального директор ГК «Ростехнологии», Николай Волобуев отметил, что сейчас многие предприятия «ИТ-зависимы», поэтому риск подвергнуться кибератаке через компьютерные сети достаточно велик. Однако в законодательстве отсутствует норма по поводу ответственности за ИТ-безопасность на производствах. Николай Волобуев рассказал, что в Красноярске уже есть и действует система безопасности КАСУБ ОКИ, базирующаяся на отечественной программно-аппаратной платформе.

Одна из тем, обсуждаемых на форуме  - «Безопасный город». Кирилл Клименко, начальник Управления информационных систем Спецсвязи ФСО России рассказал, что подготовлена концепция системы распределенных ситуационных центров в стране. Такая система должна иметь единую архитектуру и быть построена с соблюдением соответствующих стандартов. Что-то в этом направление уже сделано. Отчет Кирилла Клименко вызвал неоднозначную реакцию собравшихся. Дело в том, что в нашей стране уже существовала система мониторинга, одна из лучших в мире. Однако несколько лет назад было решено от нее отказаться в пользу строительства новой. Но и здесь не всё гладко. Оказывается, руководители проекта взяли для его реализации аппаратное и программное обеспечение, функционал которого плохо подходит для решения поставленных задач. При этом всё новое и прогрессивное упорно отвергается. 

Важность следования стандартам при построении систем информационной безопасности и информационного взаимодействия в городской среде подчеркнул Григорий Элькин, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. «Вопросы стандартизации, включая гармонизацию национальных стандартов в области здравоохранения, ЖКХ, банковском деле и др. с международными стандартами, постоянно находятся в сфере повышенного внимания Агентства.

Олег Смолин, заместитель председателя Комитета по образованию Государственной Думы РФ обратил внимание собравшихся на такую гуманитарную проблему. В мире уже второе десятилетие развиваются открытые образовательные ресурсы. Среди недавно созданных, можно привести в качестве примера Интернет-ресурс courser.org. В 2012 году он был признан лучшим образовательным сайтом в США. Этот ресурс сотрудничает с 62 университетами мира, содержит 322 учебных курса по 21 направлению. Причем, это курсы лучших учебных заведений, освоить которые может каждый желающий бесплатно. Плата взимается лишь за сертификацию после окончания курса. Ресурс посещают миллионы людей всего мира. На сайте имеется и русскоязычный сегмент. Из российских студентов таким образом в 2012 году образование получили порядка 50-ти тысяч человек.

Олег Смолин выразил сожаление, что из отечественных вузов с такими ресурсами сотрудничает всего один университет. Это может привести к тому, что российские студенты в конечном итоге предпочтут получать образование в западных вузах, а отечественные учебные заведения останутся невостребованными. В стране также практически не развивается форма дистанционного обучения. Не смотря на выход федерального закона № 273 о дистанционном обучении, система эта крайне забюрократизирована и потому дело движется очень медленно. Это касается и правил лицензирования в этой сфере.

Собравшиеся также отметили, что необходимо обратить внимание и на такой гуманитарный аспект безопасности, как сохранение культурного наследия страны. Это касается оцифровки библиотечных и музейных фондов, создания соответствующих ресурсов в Интернет. С одной стороны, это поможет расширению кругозора нынешних молодых людей, с другой, сделать присутствие страны более заметным в мире.

В рамках форума были организованы тематические сессии. В частности, посвященные безопасности национальной платежной системы, взаимодействию СМИ и государства в кризисных ситуациях, обсуждению концепции «Безопасный город», построению системы защищенных электронных услуг населению и многие другие.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web