rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Вслед за ПК. Мониторы демонстрируют негатив

Аналитики IDC обновили свою оценку по объемам общемировых поставок мониторов для ПК в первом квартале 2013 года. Согласно новым данным в отчетном периоде на рынок поставлено 33,8 млн единиц устройств , тогда как предыдущий прогноз предсказывал объемы в 34,7 млн единиц за первый квартал текущего года. Снижение показателей, по данным экспертов, связано с продолжающимся ухудшением спроса на настольные ПК («десктопы»).

Кроме снижения оценок по объемам поставок в первом квартале, в IDC также пересмотрели в сторону уменьшения прогноз по мировым поставкам мониторов на весь 2013 год. Обновленный прогноз предполагает, что в текущем году на рынок будет поставлено 134,4 млн единиц устройств, что будет означать снижение на 9,9% при сравнении «год-на-год». Ранее предполагалось, что в текущем году вендоры отгрузят 140,1 млн единиц устройств. В более отдаленной перспективе ожидается, что снижение объемов поставок продолжится. К 2017 году во всем мире будет отгружено 113,6 млн мониторов для ПК, предполагают эксперты. 

«Продолжающееся снижение спроса на настольные ПК влечет за собой изменения в общей стратегии поставщиков мониторов для ПК. Кроме того, игроки рынка фокусируются на определенных категориях рассматриваемых продуктов. В частности, с появлением операционной системы Windows 8, мы ожидаем увидеть на рынке большее количество мониторов с сенсорными экранами, даже несмотря на то, что их цена несколько выше. Прогнозируется также, что средний размер экрана монитора на рынке будет увеличиваться и достигнет отметки в  21,4 дюйма в 2017 году, тогда как в 2012 году он составлял 20,4 дюйма», - комментирует аналитик компании IDC Дженнифер Сонг (Jennifer Song). 

Отмечая технологические тренды на рассматриваемом рынке, эксперты указывают на то, что мониторы с технологией задней светодиодной подсветки (LED Backlight) доминируют. По итогам первого квартала текущего года мониторы с этой технологией занимают 69,2% рынка (объемы поставок  - 26,6 млн единиц устройств). Такие результаты означают рост на 15,7 процентных пункта при сравнении «год-на-год». В первом квартале 2012 года объемы поставок мониторов указанной категории составляли 20,5 млн единиц. 

По показателю соотношения сторон, доминировать продолжают мониторы 16:9, занимая около 75% доли рынка. Вторым по популярности на рынке является вариант монитора с соотношением сторон 16:10. С точки зрения функциональной составляющей, отмечено также, что мониторы со встроенными ТВ-тюнерами по прогнозам будут занимать 5,7% долю рынка в 2013 году, а к 2017 году их доля вырастет до 7,6%. 

Как уже отмечалось, по итогам первого квартала 2013 года общемировые объемы поставок мониторов для ПК составили 33,8 млн единиц устройств. В первом квартале 2012 года эта цифра составляла 38,4 млн (снижение на 12,1% при сравнении «год-на-год»).

Относительно объемов поставок мониторов в первом квартале 2013 года и долей основных игроков рассматриваемого рынка, в исследовании IDC приводятся следующие данные: лидирует на общемировом рынке по итогам первого квартала 2013 года Samsung, чьи объемы поставок за квартал составили более 4,8 млн единиц устройств, а доля на рынке оценивается в 14,4%. По итогам первого квартала 2012 года доля Samsung составляла 15,8%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у Samsung составляет 19,6%. 

Компания Dell по итогам первого квартала 2013 года занимает вторую позицию с показателем более 4,4 млн единиц устройств и 13,2% долей на рынке. У этого вендора по итогам первого квартала 2012 года доля рынка составляла 12,7%. Dell также показал отрицательный результат роста при сравнении «год-на-год» (минус 9,1%). Несмотря на снижение показателей на общемировом рынке, в исследовании IDC отмечено, что Dell показал неплохие результаты за квартал на некоторых локальных рынках. Так, рост в 31% при сравнении «год-на-год» у этого вендора наблюдался в Латинской Америке. Крое того, Dell занял первую позицию в рейтинге на рынках США и Японии, где его доля оценивается в 49% и 51% соответственно. 

Третье место в «топ-5» за компанией HP с показателем более 3,5 млн единиц устройств и 10,5% по доле на рынке. По итогам первого квартала 2012 года доля рынка HP составляла 11,2%. Снижение роста при сравнении «год-на-год» у HP составляет 16,9%. Несмотря на то, что в общемировом рейтинге HP занял третье место, этот производитель стал вторым по объемам поставок на рынках пяти из восьми основных рассматриваемых  регионов. 

Четвертое место занимает компания LG с показателем 3,4 млн единиц устройств за квартал. Доля этого вендора оценивается в 10,2%. По итогам первого квартала 2012 года доля рынка у LG составляла 9,4%. Тем нее менее, снижение роста при сравнении «год-на-год» у LG составляет 4,8%. Кстати, по данным IDC,  LG занял первое место в регионе Латинская Америка с долей рынка 37%. 

На пятом месте по итогам квартала находится вендор AOC который занимает 8,4% долю рынка (более 2,8 млн единиц устройств по объемам поставок). По итогам первого квартала 2012 года доля рынка AOC составляла 7,3%. AOC единственный вендор из «топ-5», который показал положительный результат роста при сравнении «год-на-год» (плюс 1,5%). 

Игроки рассматриваемого рынка, вошедшие в категорию «остальные» по данным IDC занимают 43,2% по доле на рынке по итогам первого квартала 2013 года.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: рынок ПК, монитор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга