Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n145053/


     
 

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) продолжает развивать технологии предоставления информационных услуг на морских судах в северных широтах

18.06.2013 09:35
ФГУП «Космическая связь» совместно с ООО «СТЭК.КОМ» реализовало проект по установке морских VSAT станций спутниковой связи на борту двух научно-исследовательских судов ледового класса Северного УГМС Росгидромета - «Профессор Молчанов» и «Иван Петров».

Проект стартовал в 2012 году: научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» было оборудовано морской станцией спутниковой связи (maritime VSAT) с целью оценки доступности широкополосной спутниковой связи в высоких северных широтах с использованием сети VSAT.

В 2013 году в рамках продолжения проекта ООО «СТЭК.КОМ» осуществило поставку и установку морских станций спутниковой связи на судах «Профессор Молчанов» и «Иван Петров». ГПКС обеспечивает предоставление услуг связи в качестве оператора спутниковой группировки, в зону покрытия которой входит большая часть трассы Северного морского пути.

В ходе навигации 2013 года суда будут вести научно-исследовательскую и производственную деятельность в Северных широтах территориальных вод Российской Федерации, где существует острая необходимость оперативного получения метеоданных и данных ледовой обстановки, а также передачи на берег больших объёмов научной и служебной информации. Обеспечение доступа к информационным ресурсам позволит сделать работу моряков и ученых на борту судов более эффективной, комфортной и безопасной.

Широкополосная спутниковая связь используется не только в интересах «Росгидромета», но и в том числе для обеспечения экспедиций Северного Арктического Федерального Университета (САФУ) в рамках проекта «Арктический плавучий университет» и Национального парка «Русская Арктика».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web