rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Татарстан – лидер по федеральному финансированию предпринимательства

2 июля в Технополисе «Химград» состоялась Ежеквартальная встреча с представителями бизнеса Татарстана. Темой обсуждения стали изменения в программе поддержки предпринимательства Республики Татарстан.

На встрече присутствовали представители Министерства экономики РТ, НО «Гарантийный фонд РТ», Центра поддержки экспорта РТ, «Ассоциации инновационных регионов России, Торгово-промышленной палаты РТ, ФБУ «ЦСМ Татарстан», представители банковских и финансовых организаций, а также резиденты и партнеры Технополиса.

Ключевым стало выступление Сергея Болотаева, заместителя начальника Департамента поддержки предпринимательства Министерства Экономики РТ. Он дал подробные разъяснения по изменившимся конкурсам министерства. К примеру, предпринимателям рассказали организационные моменты подачи заявок на конкурсы. Теперь их можно подать не только в Министерстве, но и в Центре поддержки предпринимательства, виды деятельности теперь прописаны ОКВЭДами. К радости предпринимателей упразднена промежуточная отчетность, отныне им нужно будет сдавать только итоговый отчет. По программе Лизинг-Грант на 5% увеличилась ставка на оплату первого аванса, в итоге она составляет 45% для начинающих предприятий. С 20 до 30 тыс. рублей увеличена сумма субсидий на компенсации затрат на обучение сотрудников. Следует отметить, что с 2013 года отсутствует необходимость проведения дополнительной независимой экспертизы заявок предпринимателей по направлению - компенсация затрат на мероприятия по энергосбережению. Также были внесены упрощения в процедуру подготовки и подачи заявок, т.к. у предпринимателей неоднократно возникали вопросы по составу заявок. Сергей Болотаев рекомендовал бизнесменам не забывать о возможностях организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, а именно – Центра поддержки экспорта, Гарантийного фонда РТ и Центра поддержки предпринимательства.

«Мы занимаем первое место по России по привлечению финансирования для поддержки предпринимательства, в 2013 году эта сумма составляет 1171,7 млн. рублей», - отметил Сергей Болотаев.

Участники обсудили проблему кадрового голода на высокотехнологичных предприятиях. Сегодня республика испытывает недостаток рабочих специальностей, а также хороших управленцев. На встрече был представлен федеральный проект «Полеты по Вертикали», направленный на развитие кадрового резерва страны. «Работников сейчас много, профессионалов мало», - заявил Сергей Гуляев, руководитель проекта. – «Статистика такова, что из общего числа потенциальных сотрудников лишь 10% становятся высококвалифицированными специалистами».

Была затронута тема взаимодействия предпринимателей с различными фондами, венчурными и инвестиционными компаниями. Генеральный директор Фонда региональных инновационных проектов «АИРР» Динар Насыров представил инструменты поддержки проектов Фонда, а также поделился наблюдениями: «В процессе получения инвестиций важно не потерять управление собственной компанией и вовремя ограничить управление компании-инвестора».

Участники встречи обсудили взаимодействие бизнеса, государства и инновационных площадок. В режиме «вопрос-ответ» предприниматели смогли получить разъяснения по интересующим их темам. Следующая Ежеквартальная встреча с предпринимателями в «Химграде» запланирована на осень 2013 года.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга