rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики расширяет возможности электронного правительства

Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики и партнер компании DIRECTUM ООО «Компьютер Консалт» по результатам открытого конкурса подписали государственный контракт на выполнение работ по развитию государственной информационной системы Удмуртской Республики «Система исполнения регламентов Удмуртской Республики».

Целью развития «Системы исполнения регламентов» является обеспечение технической возможности межведомственного электронного взаимодействия в Удмуртской Республике при предоставлении государственных и муниципальных услуг в соответствии с требованиями федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В рамках предыдущих государственных контрактов проделана серьезная работа в целях обеспечения функционирования электронного правительства Удмуртской Республики. На базе системы DIRECTUM в 2011-2013 годах созданы государственные информационные системы Удмуртской Республики «Система исполнения регламентов Удмуртской Республики», «Система электронного документооборота государственных органов Удмуртской Республики». Сегодня переведены в электронный вид и выведены на единый портал государственных и муниципальных услуг десятки государственных и муниципальных услуг.

Взаимодействие органов государственной и муниципальной власти, участвующих в предоставлении услуг и информационном обмене, реализуется посредством электронных сервисов. Всего специалистами «Компьютер Консалт» для целей электронного правительства Удмуртии разработано и запущено 100 сервисов:

  •  39 региональных сервисов (для предоставления федеральным органам исполнительной власти информации от региональных органов государственной и муниципальной власти);
  •  49 адаптеров к федеральным сервисам (для получения сведений от федеральных органов власти);
  •  12 локальных сервисов (для взаимодействия между региональными органами государственной и муниципальной власти). 

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) представляет собой «живой организм», постоянно меняющийся и развивающийся, – выпускаются новые версии методических рекомендаций, изменяются форматы сервисов. В связи с этим требуется поддержка сервисов для обеспечения их корректной работы.

В рамках государственного контракта с Министерством информатизации и связи Удмуртской Республики в 2013 году запланировано осуществление специалистами компании «Компьютер Консалт» необходимой поддержки. Будут осуществлены доработка сервисов в соответствии с изменяющимися методическими рекомендациями, расширение функционала регионального узла системы межведомственного электронного взаимодействия, поддержка сервисов в случае изменений их форматов.

Также на 2013 год запланированы оптимизация и усовершенствование функционала:

  •  разграничение прав доступа к сервисам не только на уровне СМЭВ, но и непосредственно на уровне государственной информационной системы Удмуртской Республики «Система исполнения регламентов Удмуртской Республики»;
  •  обеспечение корректной обработки ошибок сервисов и СМЭВ, а также вывод сообщений об ошибках в понятном для пользователя виде, что позволяет минимизировать неудобства работы пользователей;
  •  повышение стабильности работы системы за счет разработки механизма, игнорирующего часть периодически возникающих ошибок и не прерывающего обработку запроса (усовершенствование актуально ввиду того, что до сих пор существуют проблемы со стабильностью работы как федеральных сервисов, так и самого механизма СМЭВ);
  •  разработка широкого спектра отчетов, позволяющих проанализировать количество отправленных и принятых запросов в разрезах ведомств и временных периодов, обеспечивающих удобство и оперативность анализа статистики запросов. 

После окончания выполнения работ по каждому сервису специалисты заказчика проведут приемочные испытания согласно методике испытаний электронного сервиса, включая тестирование всего комплекса информационных систем, участвующих в предоставлении сведений.

По завершении работ ожидается существенное улучшение функционирования государственной информационной системы Удмуртской Республики «Система исполнения регламентов Удмуртской Республики», повышение удобства использования сервисов и упрощение осуществления контроля. Таким образом, взаимодействие ведомств в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг выйдет на качественно новый уровень. Соответственно, повысится качество предоставления услуг в Удмуртской Республике, что положительно отразится на уровне лояльности граждан региона и общей открытости правительства.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Web

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга