Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n147141/


     
 

Рост вопреки тенденциям. Tele2 Россия подвела итоги полугодия

18.07.2013 07:00
Оператор мобильной связи Tele2 Россия огласил консолидированные финансовые и операционные результаты деятельности компании во втором квартале 2013 года и первом полугодии. Пресс-конференция, посвященная этому событию, проходила в режиме телемоста, организованного между Москвой и Петербургом.

Говоря об общих тенденциях рынка мобильной связи в России, президент и генеральный директор Tele2 Россия Александр Провоторов своем выступлении отметил, что в 2012 году рынок сотовой связи впервые столкнулся с признаками потенциальной стагнации. Крупнейшие сотовые операторы одновременно показали квартальное снижение абонентской базы и замедление темпов роста выручки. Вопреки тенденциям рынка, оператор Tele2 Россия, по словам Александра Провоторова, продолжал достаточно успешно развивать свой бизнес.  

«Несмотря на замедление темпов роста рынка, Tele2 демонстрирует впечатляющие финансовые и операционные результаты. Сохраняя хорошие показатели прибыльности бизнеса, компания одновременно наращивает абонентскую базу. По итогам первого полугодия текущего года к сети Tele2 подключился 23-милионный абонент и это знаковое для компании событие», - отметил Александр Провоторов.

Среди других ключевых показателей эффективности оператора в отчетный период, отмеченных генеральным директором Tele2 Россия,  было также указано, что абонентская база оператора растет опережающими темпами (плюс 7% при сравнении первого полугодия 2012 года с первым полугодием 2013 года). Кроме того, у оператора самый низкий показатель оттока абонентов в отрасли (27%).  

Одним из важных для компании событием стала сделка M&A. Впервые за два года Tele2 осуществила сделку по поглощению регионального игрока на российском рынке. Им стал воронежский оператор «Кодотел» (сделка была завершена в июне 2013 года). Александр Провоторов так прокомментировал это событие: «Эта сделка безусловно усиливает наши позиции в регионе. Помимо того, что мы получили абонентскую базу и существующую инфраструктуру в результате сделки мы также получили дополнительный частотный ресурс, который в случае внедрения в России принципа технологической нейтральности позволит нам предоставить нашим абонентам высокие скорости при работе в сетях стандарта LTE».  

Александр Провоторов также отметил, что компания  Tele2 Россия внимательно следит за теми инициативами, которые анонсированы регулятором отрасли  и готова к новым возможностям, которые появятся в случае вступления этих инициатив в силу. В частности, отмечено, что Tele2 готова к внедрению услуги сохранения и переносимости абонентского номера (MNP). «Мы надеемся, что принцип MNP начнет работать в нашей стране в  декабре и считаем, что для нас это откроет дополнительные возможности, поскольку позволит привлекать абонентов от наших коллег по рынку», - говорит Александр Провоторов.  

Еще  одной темой, которой коснулся президент и генеральный директор Tele2 Россия стал принцип технологической нейтральности. В Tele2 Россия рассчитывают, что в сентябре регулятор вернется к рассмотрению этой темы. Со своей стороны, Tele2 Россия уже успешно провела испытания возможностей использования стандарта LTE  в диапазоне 1800 МГц в Калужской области. «Мы рассчитываем, что принцип технологической нейтральности в России все же будет внедрен, а решение о возможности использования диапазона 1800 МГц для развития сетей стандарта LTE станет не только большим шагом вперед для нашей компании, но и станет позитивной тенденцией для всей отрасли», - отмечает Александр Провоторов.

Обсуждение темы внедрения новых принципов работы виртуальных операторов мобильной связи (MVNO) в России также не остается без внимания Tele2. Оператор поддерживает регулятора в стремлении развивать MVNO в России.  

В свете появления у Tele2 Россия в текущем полугодии нового главного акционера (им является Группа ВТБ), представители руководства оператора отмечают, что Tele2 Россия совместно с Группой ВТБ разрабатывает новую стратегию развития компании. «Мы работаем над тем, чтобы попробовать сделать совместные с Группой ВТБ проекты. Сейчас рано говорить о чем-то конкретном, но потенциал, который мы видим, значителен. Важно отметить, что новый главный акционер разделяет те подходы к ведению бизнеса, которые исторически существовали в компании Tele2», - комментирует Александр Провоторов. Он также подчеркнул, что, несмотря на смену главного акционера, компания сохранит уникальную корпоративную культуру, а тарифная политика оператора остается неизменной: качественные услуги по низким ценам.  

С основными финансовыми результатами Tele2 Россия по итогам второго квартала и полугодия участников пресс-конференции познакомила финансовый и административный директор Tele2 Россия Людмила Смирнова.  

Согласно представленным данным, во втором квартале 2013 года операционная выручка у Tele2 Россия выросла на 12% в сравнении со вторым кварталом 2012 года и составила 16,4 млрд рублей. За первое полугодие 2013 года этот показатель составил 31,8 млрд рублей, что на 13% выше показателя первого полугодия 2012 года (28,2 млрд рублей).

Показатель EBITDA составил по итогам второго квартала 5,9 млрд рублей, увеличившись на 11% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За первое полугодие 2013 года этот показатель составил 11,6 млрд рублей (на 14% выше показателя за первое полугодие 2012 года). Показатель рентабельности EBITDA во втором квартале и первом полугодии 2013 года составил 36,3%.

Во втором квартале 2013 года объем инвестиций в IT-инфраструктуру и технологическое развитие сети (CAPEX) составил 1,4 млрд рублей. За первое полугодие текущего года CAPEX у Tele2 Россия составил 2,9 млрд рублей.   

Свободный денежный поток компании по итогам второго квартала 2013 года составил 4,2 млрд рублей (плюс 45% при сравнении «год-на-год») и 6,5 млрд рублей по итогам первого полугодия (плюс 14% при сравнении «год-на-год»).

Во втором квартале 2013 года и за первое полугодие по данным оператора были также улучшены ключевые операционные показатели. Как уже говорилось выше, абонентская база Tele2 Россия во втором квартале 2013 года увеличилась на 7% по сравнению со вторым кварталом 2012 года. Совокупное число абонентов в России к концу первого полугодия 2013 года составило более 23,2 млн человек.

Средний доход на одного абонента (ARPU) во втором квартале 2013 года вырос на 3% в рублевом исчислении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 237 рублей. Аналогичный показатель по итогам первого полугодия 2013 года составил 231 рубля (плюс 4% при сравнении «год-на-год»).  

Среднее количество используемых минут (MoU) в целом по России во втором квартале 2013 года составило 271 (в сравнении со вторым кварталом 2012 года этот показатель вырос на 4%), а по итогам первого полугодия 2013 года этот показатель равен 264 (рост на 5% в сравнении с первым полугодием 2012 года).

Говоря о прогнозах развития Tele2 Россия в 2013 году в целом, Людмила Смирнова среди прочего отметила, что  ожидаемый размер абонентской базы по итогам текущего года составит порядка 23,5 - 23,7 миллиона человек. Показатель выручки по итогам года ожидается на уровне 64,5 - 65,0 млрд рублей. Ожидаемый показатель EBITDA составит 22,6 - 22,9 млрд рублей. Показатель CAPEX Tele2 Россия в 2013 году, как ожидается, составит 6,5 - 7,0 млрд рублей.  

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web