rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Нижнем Новгороде. Microsoft открыл свой четвертый российский Центр инноваций

На базе Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н.И. Лобачевского начал работать Центр инноваций Microsoft. Планируется, что он станет площадкой совместных разработок и обмена опытом среди студентов, предпринимателей, разработчиков ПО, ИТ-профессионалов и правительственных организаций. Центр инноваций Microsoft в ННГУ открывается в рамках Программы поддержки российской индустрии разработки программного обеспечения.

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве ПО, решений для управления бизнесом, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения. С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года – ООО «Майкрософт Рус»), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения на территории России. В ПФО компания присутствует с 2002 года. Сегодня здесь работает 6 офисов компании и несколько сотен ее партнеров.

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (основан 17 января 1916 года) – первый вуз в Нижнем Новгороде; первым же в 1918 году он получил статус государственного, с момента основания Нижегородский университет был ярко выраженной инновационной организацией. В 1945 году в ННГУ был создан первый в СССР радиофизический факультет, в 1963 году - факультет вычислительной математики и кибернетики (также первый в стране). Сейчас ННГУ является единственным вузом Приволжского федерального оруга, осуществляющим подготовку по направлению информационные технологии. В университете учится около 40 тыс. человек, включая около 1 тыс. аспирантов и докторантов. Обучение проводится по 46 специальностям, 15 направлениям подготовки магистров (56 программ), 23 направлениям подготовки бакалавров, а также по программам с сокращенным сроком обучения. В составе университета: 19 факультетов, 132 кафедры , 5 научно-исследовательских институтов. Среди других партнеров ННГУ помимо Microsoft из западных ИТ-фирм – Intel, IBM, Motorola и др. Из местных компаний ННГУ работает с компаниями «Мера» и «Телма».

Нижегородский инновационный центр – четвертый из открытых в российских вузах корпорацией Microsoft. Сейчас работают центры подобного типа в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ) и Томском политехническом университете. Кроме этого 18 декабря 2006 года был открыт еще один центр - в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (СПбГПУ). «Центры компетенции в университетах представляют собой площадки, на которых компании могут проверять концепции своих проектов и обучать специалистов, способных работать с современными технологиями», - рассказывает менеджер по связям с университетами российского офиса Microsoft Александр Гаврилов.

По словам представителей проекта, работа Центра инноваций в ННГУ будет осуществляться по трем ключевым направлениям. Первое направление связано с накоплением интеллектуального капитала с помощью курсов по разработке программного обеспечения, тренингов для студентов в сфере бизнеса, а также программ по их трудоустройству. В рамках второго направления Центр будет способствовать развитию сотрудничества в ИТ-индустрии, ориентированного на создание партнерских программ в области лицензирования ПО. Третье и основополагающее направление работы Центра включает разработки инноваций в сфере ПО. Центр инноваций планирует реализовывать проекты в рамках данных направлений вместе с партнерами Microsoft. По словам представителей последней, важной задачей инновационного центра является оказание помощи студентам и аспирантам в определении своих возможностей на рынке, причем не только как специалистов для крупных компаний, но и как создателей собственных небольших компаний. «Сегодня ориентация многих нижегородских студентов на работу в крупных предприятиях программной индустрии существенно сковывает их инициативу создания новых компаний, старт-апов. Например, в Казани, где крупных программистских компаний практически нет, число желающих открыть свои фирмы среди студентов существенно выше, чем в Нижнем Новгороде. Научить строить собственный бизнес в программной инженерии является также задачей центра», - прокомментировал директор по региональному развитию департамента стратегических технологий российского офиса Microsoft Владимир Крылов.

В настоящее время по всему миру работает 60 подобных центров. До конца 2006 года планируется организация более 90 таких проектов в 30 странах, включая Россию. Открытие Центров инноваций в РФ представляет собой часть более масштабной программы по поддержке российской индустрии разработки программного обеспечения, стартовавшей в сентябре 2006 года. При этом еще год назад была реализована программа мотивации разработчиков, а в ноябре 2006 года было подписано соглашение о взаимодействии между Microsoft и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).

Открытие инновационного центра в университете имени Лобачевского – закономерный этап развития отношений между партнерами. Они начали сотрудничать еще несколько лет назад, и совместная работа включала в себя как организацию мероприятий, посвященных технологиям Microsoft, так и образовательные проекты, например, по повышению квалификации вузовских преподавателей «Виртуозо». При этом у местного проекта есть своя специфика – здесь уже работает Центр компетенции по высокопроизводительным вычислениям, открытый в ННГУ в сентябре. При этом партнеры уже разработали для нового центра специальные программы стажировок, программы, в рамках которых Microsoft оплачивает работу преподавателей, которые обучают здесь студентов и осуществляют переподготовку преподавательского состава. Среди других образовательных инициатив, которые проводятся в ННГУ при участии Microsoft - международный технологический студенческий конкурс Imagine Cup, конкурс-конференция «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» для студентов, аспирантов и молодых ученых Российской Федерации (Приволжский федеральный округ), конкурс разработчиков Microsoft Office Extensions и др.

ННГУ уже несколько лет занимается разработкой образовательных материалов по параллельному программированию, по эффективному использованию высокопроизводительной техники для компании Microsoft и находится в числе 10 университетов мира, в которых будет проводиться расширение совместных с вендором работ в области параллельного программирования и сопроводительных вычислений. Об этом объявил глава корпорации Microsoft Билл Гейтс на конференции Supercomputing 2005. Напомним, что Центр компетенции по высокопроизводительным вычислениям в ННГУ был открыт в конце сентября 2006 года (см. выпуск новостей от 29 сентября 2006 г.). Всего на открытие центра компания выделила $100 тыс.

Автор: Светлана Кукина (info@nnit.ru)

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга