rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Infinera и DANTE попали в Книгу рекордов Гиннеса в результате демонстрации возможностей технологии Infinera в сети GÉANT

Компания Infinera, ведущий поставщик решений для интеллектуальных транспортных сетей (Intelligent Transport Networks) и DANTE (Delivery of Advanced Network Technology to Europe), оператор инновационных исследовательских сетей, объявили о том, что совместными усилиями продемонстрировали рекорд времени подключения емкости в мультитерабитной оптической сети GÉANT, который официально занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Соответствующий сертификат подтверждает, что архитектура интеллектуальной транспортной сети (Intelligent Transport Network) позволяет операторам пользоваться преимуществами максимально быстрого подключения емкости сети, что, в свою очередь, способствует увеличению прибыли и быстрому развертыванию надежных и разнообразных сервисов. При этом особенности архитектуры обеспечивают снижение эксплуатационных издержек благодаря функциям многоуровневой конвергенции и автоматизации. 

Infinera и DANTE смогли активировать емкость оптической сети дальней связи со скоростью 8 Тбит/с, что хватает для одновременной передачи 1,6 миллионов фильмов в качестве HD в обоих направлениях. Данная емкость была активирована на сети GÉANT за 19 минут и одну секунду после включения первой линейной карты. 

Достижение рекорда стало возможным благодаря использованию архитектуры Infinera Intelligent Transport Network на основе платформы DTN-X для оптической транспортной сети, внедренной в магистральной сети GÉANT на соединении между Vancis в Амстердаме, Нидерланды и GlobalConnect в Гамбурге, Германия. 

«Мы много работали с Infinera над тем, чтобы достичь мирового рекорда по скорости подключения емкости сети дальней связи в рамках реальной сети, но этот процесс полностью соответствует тому, как архитектура Intelligent Transport Network работает на нашей сети каждый день, - заявил Майкл Энрико (Michael Enrico), технический директор DANTE. – Решение Infinera обеспечивает простое развертывание нескольких терабит емкости, что необходимо для быстрого масштабирования сети GÉANT, самой крупной в Европе исследовательской сети». 

Платформа DTN-X обеспечивает соединение на основе линейных карт на базе суперканалов пропускной способностью 500 Гбит/c, для подключения которых необходимо всего два волоконных соединения. Шестнадцать таких линейных карт с 32 волоконными соединениями была подключены с каждого конца соединения, и, как только суперканалы были подключены, соединение использовалось для передачи сервиса 100 GbE. Общее время от момента подключения первой линейной карты до активации сервиса 100 GbE составило 19 минут и одну секунду, то есть скорость предоставления сервиса составила 26,02 Тбит/с в час. Конкурентные решения, доступные в данный момент на рынке, предлагают линейные карты на 100 Гбит/с, и для того, чтобы достичь такого же показателя, как продемонстрировали DANTE и Infinera, им потребуется 160 линейных карт и волоконных соединений. 

«Мы знаем, что сегодняшние операторы постоянно сталкиваются с ростом спроса на емкость сети, которая достигает нескольких терабит, - отметил Джофф Беннет (Geoff Bennett), директор по маркетингу решений и технологий в Infinera и лидер команды по подготовке к мировому рекорду. – Способность нашего решения подключить емкость при скорости более 8 Тбит/с менее, чем за 20 минут, демонстрирует передовые возможности архитектуры Infinera Intelligent Transport Network и ее способность справиться с задачами, которые стоят перед операторами, желающими в максимально короткие сроки увеличить свою прибыльность». 

Один из независимых наблюдателей рекорда – Вольф Пухнер (Wolf Pueschner), бывший старший вице-президент проекта Global Network Factory в Deutsche Telekom, а в настоящее время – независимый консультант в области телекоммуникаций в Германии. 

«Многие компании делают серьезную ошибку, недооценивая важность простоты эксплуатации сети при выборе решений определенных вендоров, - утверждает Пухнер. – Операторы в большей мере готовы к высокой конкуренции, если выбирают решения, которые просты в эксплуатации и способны быстро активировать новые сервисы. Решения для транспортных сетей, такие как Infinera Intelligent Transport Network, – очень выгодный выбор. Это была беспрецедентно успешная демонстрация технологии, весьма меня впечатлившая». 

Тест был осуществлен с использованием платформы Infinera DTN-X, в которой реализованы единственные в отрасли коммерчески доступные суперканалы для сетей дальней связи пропускной способностью 500 Гбит/с на базе технологии оптических интегральных схем. Данная технология предполагает простое масштабирование суперканалов до 1 Тбит/с в будущем. DTN-X также обеспечивает интегрированную OTN-коммутацию производительностью 5 Тбит/c, что позволяет более эффективно использовать ресурс сети по сравнению с обычными WDM-архитектурами. Интеллектуальные программные средства, реализованные в данной платформе, способствуют автоматизации множества ручных операций, что обеспечивает снижение эксплуатационных издержек и ускорению развертывания новых сервисов.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: сетевое оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга